Ван Перси: биография и фото

0
0

Робин ван Перси (фото см. ниже) – голландский профессиональный футболист, нападающий клуба «Фейеноорд» и сборной Голландии. Свою национальную сборную представляет с 17-ти лет. Участвовал во всех международных форумах в период с 2004 по 2016-й год. Считается одним из самых сильнейших нападающих на международной футбольной арене, является рекордсменом по количеству забитых голов за всю историю сборной Голландии, на счету Ван Перси их 50.

лучший бомбардир сборной Голландии

В период выступлений в Английской Премьер-лиге голландский форвард дважды становился обладателем «Золотой бутсы» - в 2012 году в составе «Арсенала» и в 2013-м в составе «Манчестер Юнайтед». Перечислять все футбольные достижения этого игрока просто нет смысла, ведь и так всем известно, что он один из самых лучших футболистов Нидерландов и когда-то Английской Премьер-лиги.

Согласно журналу France Football, в 2016-м году нападающий попал в список пяти самых богатых футболистов мира. Перси тогда заработал 26,5 миллионов долларов в совокупности со спортивным контрактом в «Фенербахче» и рекламой.

Технические характеристики

Робин ван Перси – футболист высочайшего класса, прирожденный бомбардир – обладает невероятным голевым чутьем. Голландский нападающий всегда отличался своей скоростью и потрясающей техникой игры. Сразу по нескольким показателям игры, таким как дрибблинг, владение мячом, игра головой, сила и точность удара, Ван Перси считается одним из лучших форвардов мира. Стоит только вспомнить его игру на чемпионате мира 2014 в Бразилии и все сразу становится на свои места. Именно на этом форуме голландский нападающий забил один из самых красивых голов в истории мундиалей – головой в ворота действующих чемпионов мира – сборной Испании.

Робин ван Перси - гол "рыбкой"

Вспомните этот потрясающий гол, который приобрел название «гол рыбкой» (а некоторые называют «летучий голландец»), какой интеллектуальный потенциал у этого футболиста.

Для полноты картины посмотрите видео ниже, где собраны лучшие 10 голов за всю карьеру Робина ван Перси. Его воздушная и ударная левая нога делает что-то невообразимое. Множество красивейших голов Робин забивал именно слету, после подачи товарищей по команде, и вот что из этого выходило.

Биография футболиста

Робин Ван Перси родился 6 августа 1983 года в Роттердаме, Нидерланды. Мать Робина – Хосе Рас является художником и ювелиром. Отец Боб - известный скульптор. К несчастью, родители Робина развелись, когда он был еще совсем ребенком. Парень предпочел остаться жить с отцом. В школьные годы был избалованным и недисциплинированным учеником, за что его неоднократно исключали из учебных заведений. Много лет подряд Робин мечтал стать художником или скульптором, как его родители, однако потом переключился на спортивную карьеру.

В марте 2004 года Ван Перси женился. Его избранницей стала давно знакомая подруга марокканского происхождения, ее зовут Бухра. В браке родилось двое детей – сын Шакил (2006 год) и дочь Лайла (2009 год).

Профессиональная футбольная карьера

Начинал свою карьеру в молодежной команде голландского клуба «Эксельсиор» в 1997-м году. Здесь он играл в течение одного сезона, после чего покинул команду из-за конфликта с главным тренером. С 1998 года выступал в составе молодежки «Фейеноорда», где впоследствии играл до 2004 года.

В составе взрослой команды дебютировал в 2001 году в возрасте семнадцати лет и шести месяцев. Зарекомендовав свою футбольную компетенцию, клуб предложил профессиональный контракт, который в итоге был подписан на три с половиной года. Первоначально Робин ван Перси играл за команду резервистов, изредка попадая в основу «Гордости юга». В сезоне 2001/02 он провел 28 матчей, в которых отметился 8 голами, а также стал обладателем Кубка УЕФА. В общей сложности играл за «Фейеноорд» еще три сезона, за которые принял участие в 61 матчей и забил 14 голов.

Переход в «Арсенал», карьера в АПЛ за «канониров»

17 мая 2004 года Робин ван Перси подписал контракт с лондонским «Арсеналом» за 3 миллиона фунтов стерлингов, рассчитанный на четыре года. В составе «канониров» голландский форвард дебютировал в игре FA Community Shield ("Щит Содружества", финал) против «Манчестера Юнайтед», который закончился победой в пользу «Арсенала» со счетом 3:1. Получилось так, что в дебютной же игре Робин стал обладателем авторитетного трофея. В августе этого же года игрок травмировался, вследствие чего пропустил множество матчей национального чемпионата. В строй он вернуться смог только к концу октября. В своем возвращении к первой команде он оформил большое количество голов, в том числе два в полуфинале Кубка Англии против «Блэкберн Роверс», которые помогли «Арсеналу» победить.

Робин ван Перси - лучший игрок

Карьера в «Манчестер Юнайтед»

В августе 2012 года в СМИ появилась официальная информация, что талантливый голландский форвард из «Арсенала» перешел в состав манкуниацев. Стоимость трансферной сделки составила 23 миллиона фунтов стерлингов, контракт был подписан на четыре года. Робин ван Перси дебютировал на Гудисон Парк в матче против «Эвертона», который закончился для «МЮ» поражением со счетом 0:1.

25 августа Перси забил свой дебютный гол в матче против «Фулхэма» (3:2). Спустя неделю Перси удивил манчестерских болельщиков своим хет-триком в ворота «Саутгемптона», в этом же матче голландец оформил свой сотый гол в Английской Премьер-лиге.

Перси в Манчестер Юнайтед

В общей сложности в составе «красных дьяволов» провел 86 официальных матчей и оформил 48 голов. Вместе с «Манчестером» он стал чемпионом АПЛ 2012/13 и Суперкубка Англии 2013. В составе «красных дьяволов» ван Перси стал обладателем личной награды сэра Мэтта Басби 2013 (вручается лучшему футболиста «Манчестр Юнайтед» по итогам прошедшего сезона). Также Робин стал автором самого красивого гола в АПЛ по версии ВВС (в ворота «Астон Виллы»).

Карьера в «Фенербахче»

После расторжения контракта с «Манчестер Юнайтед» многие фанаты начали недоумевать, куда делся их лучший бомбардир. Где играет ван Перси, почему контракт не был продлен? Но у руководства «красных дьяволов» были свои мнения на этот счет. Продлевать контракт они отказались, потому как в составе были хорошие молодые исполнители с большой перспективой.

11 июля 2015 года голландский форвард подписал контракт с турецким «Фенербахче» за 5,5 миллионов евро на три года. Дебютный матч Робина состоялся в рамках Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера» 28 июля, а первый гол голландского форварда был забит совсем скоро – 20 августа в ворота греческого «Атромитоса» в Лиге Европы.

Перси в Фенербахче

В ноябре 2016 года после игрового столкновения с Абдуллом Сиссоко в матче с «Ахисара Беледийеспор» он стал жертвой серьезной травмы левого глаза. Сообщалось, что форвард может потерять зрение. Однако позднее врачи сообщили, что повреждение не серьезное, и что футболист скоро восстановится. Вскоре так и случилось, ван Перси быстро пришел в себя и продолжил выступать за стамбульский клуб. В общей сложности провел за «Фенербахче» 57 матчей и оформил 25 голов.

Перси вернулся в Фейеноорд

Где ван Перси играет сейчас? Возвращение в «Фейеноорд»?

В январе 2018 года контракт с «Фенербахче» был расторгнут, и форвард вернулся в свой родной «Фейеноорд», который запустил его во взрослый футбол 17 лет назад. 15 февраля 2004 года забил свой первый гол после многолетнего возвращения в ворота «Гронингена».