Аднан Янузай: спортивная биография бельгийского футболиста

0
0

Аднан Янузай – бельгийский проф-футболист, который играет в качестве полузащитника (флангового вингера) в составе испанского клуба «Реал Сосьедад» и сборной Бельгии. В период с 2011 по 2017-й год выступал за английский клуб «Манчестер Юнайтед».

Аднан Янузай

В сезоне 2013/2014 Янузай вошел в основной состав «МЮ» под руководством Дэвида Мойеса. Последующие годы боролся за место в «основе» у таких тренеров, как голландец Луи ван Гаал и португалец Хосе Моуриньо. Всего сыграл за «МЮ» пятьдесят матчей и забил пять голов.

В истории «Манчестер Юнайтед» Аднан Янузай запомнился, как самый высокооплачиваемый тинейджер клуба. Заработная плата бельгийского таланта доходила до 60 тысяч фунтов в неделю. Это гораздо больше, нежели было у португальца Криштиано Роналду, артентинца Лионеля Месси и британца Уэйна Рунии в аналогичном возрасте.

Футбольная биография

Родился 5 февраля в 1995-м году в городе Брюссель (Бельгия). В шестилетнем возрасте попал в футбольную академию клуба «Брюссель». Ранее парень тренировался в «РВД Моленбек» (в настоящее время клуба уже не существует). В 2005-м году Аднан Янузай был замечен скаутами «Андерлехта» и приглашен в их академию. За молодежку «пурпурно-белых» Янузай играл превосходно. Ему предрекали великое будущее в европейских топ-клубах. В 2011-м году шестнадцатилетний полузащитник получил контрактное предложение от клуба «Манчестер Юнайдет». Размер трансфера составил 400 тысяч долларов. Сам сэр Алекс Фергюсон (тренер-легенда «красных дьяволов») высказывал свое мнение по поводу Аднана Янузая: «Парень обладает отличной выносливостью и контролем. Он очень грамотно и сглаженно подключается к атаками, а также успевает помочь в оборонительной зоне. Ему всего 18 лет, однако его ускорение и технические характеристики превосходят уровень некоторых лучших футболистов Европы. Янузаю стоит окрепнуть физически, и тогда он станет игроком высшего мирового уровня».

Выступления за «красных дьяволов»

В сезоне АПЛ 2012/2013, играя за молодежный состав Ю-21 «Manchester United», Аднан Янузай был признан лучшим резервным футболистом, получив трофей Денизила Харуна. В следующем сезоне АПЛ 19-летнего Янузая внесли в список заявленных игроков на матч 38-го тура против «Вест Бромвич», однако выйти на поле во время матча талантливому бельгийскому футболисту так и не посчастливилось. Тем не менее на предсезонные товарищеские матчи, проходившие в азиатских странах, Аднан Янузай был заявлен в основу.

Янузай Аднан

Свой официальный дебют за «Манчестер» Аднан провел в августе 2013 года в матче против «Уиган Атлетик» в рамках «Суперкубка Англии» (победа «красных дьяволов» с общим счетом 2-0), когда вышел на замену вместо Робина ван Перси и провел на поле 6 минут. Спустя почти месяц (2 сентября) он дебютировал в АПЛ против «Crystal Palace», когда на 68-й минуте заменил Эшли Янга.

5 октября 2013 года полузащитник Аднан Янузай сделаль «дубль» в ворота «Sunderland».

Арендные путешествия

В конце августа 2015 года стало известно, что бельгийский «вингер» переходит в немецкий клуб «Боруссия Дортмунд». Арендное соглашение было рассчитано на один год, однако «шмели» вернули игрока обратно досрочно.

Летом 2016 года «МЮ» публикует новость на своем официальном сайте, что Аднан Янузай переходит в «Sunderland». Однако это был не трансфер, а арендное соглашение для получения игровой практики.

Дебютный матч за «черных котов» состоялся против «Манчестер Сити». В этом матче бельгиец вышел на замену во втором тайме и нанес несколько мощных лонгшотов по воротам Джо Харта. Однако повлиять на исход игры молодому полузащитнику так и не удалось – «коты» проиграли со счетом 2-1. Отметиться голом Янузай смог в рамках Кубка лиги, когда «Сандерленд» встретился с командой «Шрусбери Таун». Гол Аднана стал единственным и победным в матче.