Дэвид Мойес: биография и карьера

0
0

Дэвид Мойес – в прошлом футболист, бывший центральный защитник. Участвовал более чем в 550 матчах. Выступал во многих национальных чемпионатах. Теперь он один из наиболее перспективных английских тренеров. Сначала занимал эту должность в «Престоне», теперь является главным тренером клуба «Сандерленд».

Детство

Дэвид Мойес родился 25.04.1963 г. в Глазго. Там и прошло все его детство. Не имеется информации, каким оно было. Известно лишь, что Дэвид с самого детства увлекался футболом и слыл ярым болельщиком. В семье он не был единственным ребенком. Отец работал проектировщиком кораблей и тренировал подростков в любительской футбольной команде. В нее входил и сын. Дэвид выступал в Глазго за «Драмчепел», в руководстве которого был его отец. Мать Дэвида стирала форму команды.

дэвид мойес

Начало футбольной карьеры

Начиная с 20-летнего возраста, Мойес вел записи, куда заносил все, что касалось любимого вида спорта. Собственную футбольную карьеру он начал в 1980 году. Сначала играл за «Селтик». Именно в этом клубе получил свою первую и единственную серьезную награду, став чемпионом Шотландии.

В 1983 году Дэвид Мойес уехал из Глазго и перешел в «Кембридж Юнайтед». В те времена команда была на хорошем счету. Но Дэвиду не повезло – после его прихода «Кембридж Юнайтед» резко сдал свои позиции. Мойесу пришлось покинуть команду.

«Престон»

Дэвид перебрался в «Бристоль Сити». После смены нескольких клубов он оказался в «Престоне». С этой командой, как оказалось, судьба связала Дэвида надолго. Сначала он играл центральным полузащитником и одновременно учился на тренера. В период, когда «Престон» играл во 2-м дивизионе и являлся кандидатом на вылет, Дэвид получил свою первую лицензию наставника. В 2001 году Мойес подписал новый контракт с клубом на пять лет, но уже следующей весной покинул команду.

мойес дэвид фото

«Эвертон»: начало тренерской деятельности

Он ушел из «Престона» в 2002 году, перейдя в ливерпульский «Эвертон». В клубе Мойес Дэвид, фото которого есть в данной статье, устроился работать главным тренером, сменив на этом посту шотландца У. Смита. В то время команде грозил вылет из Премьер-лиги.

Дэвиду пришлось сразу расстаться с несколькими футболистами. Вместо них пришли: китайский игрок Ли Те, нигерийский защитник Д. Йоба и вратарь Р. Райт. В остальном состав команды остался прежним. После первого же матча «Эвертон» одержал победу над «Фулхэмом». Удачно прошли и все заключительные туры.

В результате, клуб оказался на 15-м месте и остался в элите. Некоторое время «Эвертон» даже претендовал на Лигу чемпионов, но проиграл в последнем туре «Манчестеру Юнайтед». Вскоре команда оказалась на 7 месте, и в первом сезоне работа Мойеса была оценена коллегами положительно. Дэвид даже был назван тренером года.

тренер дэвид мойес

Продолжение тренерской деятельности

Сезон 2003/04 оказался для «Эвертона» провальным. Команда опустилась на 17 место, самое низкое за все время существования клуба. В апреле Дэвид Мойес был удален судьями со скамейки. Причиной стала нецензурная ругань и агрессивное поведение. Напряжение возросло еще и из-за конфликта между тренером и капитаном команды. Потом произошла неприятная сцена с игроком Уэйном, которого Мойес вынудил через суд публично извиниться и выплатить половину гонорара.

В 2004 году клубу были выделены средства, и Дэвид купил на них Тима Кэхилла, атакующего полузащитника, и Маркуса Бэнта, форварда. Благодаря этим игрокам команда смогла забить в первом же сезоне 15 голов. В результате «Эвертон» оказался на 4 месте и получил право участвовать в Лиге чемпионов. Тренер Дэвид Мойес вновь был назван лучшим наставником года. Такой титул он получит через некоторое время и в третий раз. Но несмотря на все старания Мойеса, клуб так и не смог добиться громких побед.

«Сандерленд»

В настоящее время все также работает тренером Дэвид Мойес. «Сандерленд» предложил выгодный контракт. Мойес согласился, но впоследствии пожалел о своем выборе, так как изначально не знал о финансовых трудностях клуба. Но он не раз бывал и в худшей ситуации и, возможно, с новым тренером у команды есть шанс снова попасть на первые места турнирной таблицы.

дэвид мойес сандерленд

Личная жизнь и характер

Мойес удачно женат. У них с супругой двое детей – сын и дочь. Оба ребенка уже совершеннолетние. Мойес недолюбливает прессу и обращается с журналистами весьма жестко. Он не дает интервью и может уйти с пресс-конференции вместо ответа на вопрос. Мойес довольно вспыльчивый. И если находится в плохом настроении, то с ним лучше не спорить. Был случай, когда он подрался с собственными игроками.