Альпинист Дэвид Шарп: биография, причина смерти. Восхождение на Эверест

0
0

Жизнь – штука суровая и порой даже уж очень слишком. Кому-то покажется, что это далеко не так, но в этой статье пойдет речь о личности, чей путь на Земле закончился весьма трагично. Ведь что может быть обиднее для близких, чем смерть родного для них человека в условиях вечной мерзлоты, откуда и тело-то забрать практически нереально. В статье будет изучен жизненный путь британца по имени Дэвид Шарп, причина смерти которого сумела вынести на первый план в обществе множество сложных с этической точки зрения вопросов. К сожалению, лишь трагедия порой способна, что называется, «встряхнуть» наш современный мир.

дэвид шарп

Биографическая справка

Дэвид Шарп – это ярчайший пример того человека, который лишь своей смертью смог вызвать резонанс в сердцах миллионов людей. А что же известно мировому сообществу о нем? Официальная биография его не слишком насыщена. Родился он в Великобритании 15 февраля 1972 года. До попытки покорить горную вершину работал обычным учителем математики, однако буквально фанател от занятий альпинизмом. Родители парня – Линда и Джон – никогда не пытались помешать сыну в его увлечении, но при всей своей толерантности они никоим образом не были в восторге от того, что Дэвид занимается столь рискованным делом. А уж к его навязчивой идее совершить восхождение на Эверест самостоятельно, да еще и без полноценной для этого экипировки они и вовсе отнеслись с негативом.

восхождение на эверест

Особое мнение

В одном из многочисленных интервью после гибели Дэвида его мама неоднократно заявила, что она никого не обвиняет в смерти сына и старается не жалеть о свершившемся, поскольку ничего уже не вернешь назад. Линда Шарп особо отметила, что предпочитает вспоминать только хорошее, а в особенности то стремление, с которым ее ребенок желала покорить самый высокий горный пик на планете. Также Линда считает, что никто из альпинистов не был обязан спасать ее сына, поскольку в горах каждый отвечает сам за себя и не несет отвественности за других покорителей гор.

Новичок или мастер?

Обсуждения смерти британца часто пестрят категоричными утверждениями, что якобы Дэвид Шарп был абсолютным дилетантом, а потому ему нечего было соваться на столь опасную гору. Но на самом деле он был весьма опытным альпинистом. Оказавшееся в итоге трагическим для него восхождение на Эверест было уже третьим по счету в его биографии. До этого две попытки не увенчались успехом по разным причинам.

дэвид шарп альпинист

Перед этим Дэвиду удалось покорить восьмитысячник Чо-Ойю, где он преодолевал крайне сложные участки, не используя при этом специальные вспомогательные перила. Сей факт можно считать как глупостью, так и неоправданной самонадеянностью, однако он лишь подтверждает, что Шарп уж никак не был аматором или неумехой. Он действительно был профессионалом, который видел свою конечную цель именно в покорении Джомолунгмы.

Подготовительные мероприятия

Любой альпинист прекрасно знает и понимает, что для того чтобы оставить свои следы на вершине Эвереста, следует длительно и упорно тренироваться, покоряя для начала более простые горы. Дэвид Шарп – альпинист, который был адекватен в оценке своих возможностей, о чем могут свидетельствовать его более ранние походы в горы. Ему не были даже страшны неблагоприятные метеорологические условия.

По пути следования на вершину Эвереста каждый покоритель проходит несколько так называемых базовых лагерей. В них альпинисты могут провести от считанных часов до нескольких суток. Это делается с целью максимально адаптироваться к высоте, отдохнуть и прислушаться к своему самочувствию. Сегодня уже невозможно сказать, почему же Дэвид Шарп, биография которого описана в статье, все же не отказался от третьей попытки покорить рекордную вершину. Судя по воспоминаниям его родителей и друзей, он был решительно настроен на поход и не обращал внимания на трудности. По всей видимости, предыдущие попытки лишь раззадорили его и подтолкнули к игнорированию неблагоприятных условий.

тело дэвида шарпа

Трагическое восхождение

В мае 2006 года Дэвид Шарп попытался взобраться на манящую его вершину. В это время года погода была оптимальной для похода. Многие специалисты в один голос говорят, что именно ясная погода дает обманчивую надежду фанатам альпинизма на то, что восхождение пройдет гладко, даже невзирая на отсутствие полного комплекта снаряжения или неважное самочувствие.

Шарп в итоге так и не дошел до вершины, остановившись на высоте 8500 метров. Причиной остановки оказался кислородный баллон, который перестал выполнять сои функции. Дэвид стал чувствовать себя плохо, и он обессиленный присел на камни. Важно указать, что на такой высоте без принудительной подачи кислорода в организм из баллона просто невозможно сохранить четкое и ясное мышление, а также оптимальную работоспособность своего тела.

Британец дальше не пошел и остался во впадине скалы на северном склоне, в надежде на то, что отдых даст ему возможность начать снова двигаться вперед или же в случае отказа от восхождения спуститься в базовый лагерь.

дэвид шарп умер в пещере

Вероятность спасения

Многие люди, не слишком подкованные в тонкостях альпинизма, могут подумать, что спасти человека на такой сумасшедшей высоте дело не такое уж и сложное, да уже тем более для подготовленных специалистов. Казалось бы, что тут нереального, ведь альпинист не улетел в пропасть, не получил переломов, не оказался под завалом, а погода при этом была прекрасной. Но все это не идет в расчёт, когда речь заходит об Эвересте. Эту вершину не зря именуют смертельной, потому как на ее высоте в условиях холода и разряженного воздухе без кислорода стремительно развивается отек легких и так называемая эйфория от кислородного голодания мозга. Большинство альпинистов, которым удалось все-таки покорить Эверест, в один голос говорят, что восхождение их проходило в полуобморочном, можно даже сказать опьяненном состоянии.

Справедливости ради заметим, что многие туристические группы, проходящие мимо Шарпа, пытались все же ему как-то помочь. Альпинисты из группы HIMEX дали ему кислород и сказали об обессилевшем мужчине своему руководителю Расселу Брайсу. Тот, в свою очередь, сообщил своему коллеге из команды Asian Trekking Джорджу Дижмареску, однако тот никаких действий для спасения британца так и не предпринял. Была еще одну группа альпинистов, которая также оставила Дэвиду кислород. Ею руководил Марк Инглис.

дэвид шарп причина смерти

Предсмертное интервью

Среди многих отрядов альпинистов попытку подняться на Эверест совершала и съёмочная группа широко известного телевизионного канала Discovery. Им даже удалось заснять интервью с Дэвидом, за что впоследствии они получили колоссальное количество гневных отзывов по этой поводу. Члены команды спросили Шарпа о его самочувствии, но что тот ответил, что он находится в этом месте в составе группы Asian Trekking и желает немного отдохнуть и поспать. На тот момент тело Дэвида Шарпа уже было значительно обессилено, так как он пробыл на горе без кислорода уже очень много времени, получил существенные обморожения ног и рук, а его легкие начинали отекать и прекращать свою нормальную деятельность.

Трагический конец

Через некоторое время после интервью Дэвид Шарп умер в пещере. Причем случилось это из-за переохлаждения и тяжелейших последствий кислородного голодания. Трагичность ситуации проявилась в том, что мимо него прошло более сорока человек, и ни один из них даже не пытался спустить его в базовый лагерь, где у него наверняка бы восстановились функции жизнеобеспечения организма.

Реакция в обществе

По мнению многих людей, Дэвид Шарп погиб исключительно по вине чужого, ничем и никем не оправданного равнодушия. Такой вывод общество сделало на основе имеющийся информации. И даже несмотря на то, что на Эвересте очень часто продолжают гибнуть альпинисты, именно кончина британца буквально всколыхнула всемирную общественность, вынудив пересмотреть некоторые ценности и взгляды.

дэвид шарп биография

Заключение

Шарп нашел свою страшную и мучительную смерть очень близко от останков другого погибшего альпиниста, которого покорители Эвереста прозвали Зеленые ботинки (в такой обуви умер предшественник Дэвида). Многие туристы позже заявляли, что умирающего Шарпа они спутали именно с этим покойником, а потому никак не отреагировали и не стали оказывать помощь.

И в наши дни средства массовой информации и простые обыватели спорят о том, стоит ли оправдывать тех, кто отказал в помощи британцу. При этом многие согласны с тем, что на такой громадной высоте все же каждый сам за себя. Но большинство сошлось во мнении, что никакое покорение вершины никак не должно быть ценнее спасения человеческой жизни в критической ситуации.