Гениальный Дэвид Лашапель, ставший легендой в fashion-индустрии

0
0

Работы этого автора сводят с ума. Они аллегоричны и вызывают ассоциации с сюрреалистическими произведениями Сальвадора Дали. Гений фотографии, играючи, меняет суть обыденных вещей, открывая новый взгляд на мир.

Любовь навсегда

Знаменитый Дэвид Лашапель родился в 1963 году в Коннектикуте (США) в семье эмигрантов. Еще в 4 классе он заинтересовался фотографией. Одержимый творчеством Э. Уорхола, он отличался от всех ребят внешним видом, за что его обижали одноклассники. После многочисленных конфликтов мальчик бросает школу и уходит из дома в 15 лет.

Дэвид Лашапель

Подросток отправляется в Нью-Йорк, работает в кафе, но не забывает посещать занятия по искусству. Молодой человек влюбляется в фотографию и изучает ее основы. Как признается Дэвид, он интуитивно чувствовал правильную экспозицию и понимал весь процесс фотосъемки.

Успешный дебют

Одно время талантливый американец делает только черно-белые фотографии. Когда ему не было даже 17, Энди Уорхол, главный идеолог поп-культуры и кумир с детства, приглашает парня на съемки в одном издании. После успешного дебюта автора необычных работ замечают и предлагают работу в известных гламурных журналах. Неотъемлемой частью его жизни становятся искусство и фотография. В это же время происходит зарождение оригинального стиля, граничащего с сюрреализмом.

Самый влиятельный и высокооплачиваемый фотограф

С мастером провокаций мечтают поработать звезды кино и шоу-бизнеса. Знаменитости выстраиваются в очередь, чтобы ощутить на себе силу его невероятного таланта. Один из самых высокооплачиваемых фотографов мира обладает настоящим даром – он превращает скучную обыденность в неординарную и интересную. Каждая работа Дэвида Лашапеля – это законченная история со смыслом и развитием сюжета. Однако мастер не стремится передать в провокационных произведениях собственное мироощущение: он выполняет творческую задачу с максимальной эффективностью.

Изумительная цветовая гамма

Неслучайно количество престижных наград только увеличивается с каждым годом, а без его участия не обходится ни одно значимое мероприятие. Дэвиду Лашапелю нравится, что ему предоставляется полная свобода действий. А когда нет вдохновения, он стимулирует свое воображение музыкой, просмотром шедевров времен Ренессанса или эротических картин.

Новый взгляд на мир

В шедеврах фотографа Дэвида Лашапеля частенько просматривается религиозная тематика. Некоторые критики считают такие работы самым настоящим богохульством и издевательством над Господом. А сам мастер заявляет, что это абсолютно новый взгляд на мир. Многие библейские сцены перенесены в современный мир, а образ Христа очень гармонично вписывается в повседневную жизнь.

Насыщенность цвета и зрелищность

Главной отличительной особенностью всех произведений гения фотографии является изумительная цветовая гамма, которая вызывает массу эмоций. Художник выбирает яркие, бросающиеся в глаза цвета, чтобы воздействовать на воображение зрителя. В создании работ очень важен свет, ведь именно он позволяет добиться нужной степени насыщенности оттенков.

Когда фотографа упрекают, обвиняя его в излишней зрелищности, американец не пытается ничего возразить и замечает, что без компьютерной графики и необычных спецэффектов он вряд ли добился бы такого успеха. "Конечно, важна не только идея, но и ее гениальное воплощение", – не спорит Дэвид Лашапель.

Сюрреалистические произведения

Он соглашается и на рекламные съемки, участвует в создании видеоклипов. А неплохой гонорар тратит на любимое дело, ведь у многих журналов совсем нет денег. Снискавший славу креативного мастера, американец поработал со всем звездным Голливудом, а благодаря своей самобытности превратился в значимую фигуру в мире гламура.

Легенда в мире гламура

Дэвид Лашапель, ставший легендарной фигурой в fashion-индустрии, узнаваем в своих работах, но отнюдь не предсказуем. Никто не может даже предположить, чем поразит в следующий раз скандальный и талантливый фотограф. Посредственных снимков он никогда не делает, а превращает все, к чему прикасается, в настоящее золото.

Никому не подражающий мэтр провокационной фотографии, сломавший все устоявшиеся стереотипы, создает яркие образы, мгновенно притягивающие внимание зрителей. Когда его просят рассказать, в чем секрет успеха, он усмехается. А критики уверены, что он заключается в фирменной подаче, отличающейся яркой выразительностью и эмоциональностью.

Насыщенность цвета

Зрители, восхищенно взирающие на цветные фотографии, соотносят себя со знаменитыми и успешными персонажами, мечтая стать такими же. В уникальном мире, созданном Дэвидом Лашапелем, биография которого насыщена знаковыми событиями, хотят оказаться многие, хотя иногда обывателю произведения мастера кажутся далекими от реальности.