Ван Гог: биография, интересные факты, творчество

0
0

В наши дни мало кто не знает о великом художнике Винсенте Ван Гоге. Биография Ван Гога суждено было быть не слишком длинной, но насыщенной событиями и полной лишений, кратких взлетов и отчаянных падений. Немногим известно, что за всю жизнь Винсенту удалось продать за существенную сумму лишь одну свою картину, и только после его смерти современники признали огромное влияние нидерландского постимпрессиониста на живопись XX века. Биография Ван Гога кратко может быть изложена в предсмертных словах великого мастера:

Печаль никогда не кончится.

К сожалению, жизнь удивительного и самобытного творца была полна боли и разочарования. Но кто знает, может, если бы не все жизненные потери, мир бы никогда не увидел его потрясающих работ, которыми до сих пор восхищаются люди?

Детство

Фотография Винсента ван Гога

Краткая биография и творчество Винсента Ван Гога были восстановлены стараниями его брата Тео. У Винсента почти не было друзей, так что все что мы теперь знаем о великом художнике, рассказано человеком, безмерно его любившим.

Винсент Виллем Ван Гог родился 30 марта 1853 года в Северном Брабанте в деревне Грот-Зюндерт. Первенец Теодора и Анны Корнелии Ван Гог умер в младенчестве - Винсент стал самым старшим ребенком в семье. Через четыре года после появления на свет Винсента был рожден его брат Теодорус, с которым Винсент был близок до конца жизни. Кроме того, у них также был брат Корнелиус и три сестры (Анна, Элизабет и Виллемина).

Интересным фактом в биографии Ван Гога является то, что рос он непростым и упрямым ребенком с экстравагантными манерами. При этом за пределами семьи Винсент был серьезным, мягким, задумчивым и спокойным. Он не любил общаться с другими детьми, но односельчане считали его скромным и приветливым ребенком.

В 1864 году он был отправлен в интернат в Зевенбергене. Этот отрезок биографии художник Ван Гог вспоминал с болью: отъезд причинил ему множество страданий. Это место обрекло его на одиночество, так что Винсент занялся учебой, но уже в 1868 году оставил обучение и вернулся домой. По сути, это все формальное образование, которое успел получить художник.

Краткая биография и творчество Ван Гога до сих пор бережно хранится в музеях и немногочисленных свидетельствах: никто и подумать не мог, что несносный ребенок станет по-настоящему великим творцом – пусть даже его значение было признано только после его смерти.

Работа и миссионерская деятельность

«Поле с кипарисами»

Через год после возвращения домой Винсент поступает на работу в гаагский филиал художественно-торговой фирмы своего дяди. В 1873 году Винсента переводят в Лондон. Со временем Винсет научился ценить живопись и понимать ее. Позднее он переезжает на Хакфорд Роуд, 87, где снимает комнату у Урсулы Лойер и ее дочери Евгении. Некоторые биографы добавляют, что Ван Гог был влюблен в Евгению, хотя факты говорят о том, что он любил немку Карлину Хаанебик.

В 1874 году Винсент уже работал в парижском филиале, но вскоре он вновь возвращается в Лондон. Дела у него идут все хуже: через год он вновь переводится в Париж, посещает художественные музеи и выставки, и наконец, набирается смелости, чтобы попробовать себя в живописи. Винсент охладевает к работе, загоревшись новым делом. Все это приводит к тому, что в 1876 году его увольняют из фирмы за плохую работу.

Тогда в биографии Винсента Ван Гога наступает момент, когда он снова возвращается в Лондон и преподает в интернате в Рэмсгейте. В тот же жизненный период Винсент много времени посвящал религии, у него появляется желание стать пастором, пойдя по стопам отца. Чуть позднее Ван Гог переходит в другую школу в Айзлворте, где стал работать учителем и помощником пастора. Там же Винсент прочитал свою первую проповедь. Интерес к писанию рос, он вдохновился мыслью проповедовать бедным.

На Рождество Винсент отправился домой, где его упросили не ехать обратно в Англию. Так он остался в Нидерландах помогать в книжной лавке в Дордрехте. Но эта работа его не вдохновляла: в основном он занимал себя зарисовками и переводами Библии.

Родители поддержали желание Ван Гога стать священником, отправив его в Амстердам в 1877 году. Там он поселяется у своего дяди Яна Ван Гога. Винсент упорно учился под присмотром Йоганесса Стрикера - знаменитого теолога, готовясь к экзаменам для поступления на отделение теологии. Но очень скоро он бросает занятия и покидает Амстердам.

Желание отыскать свое место в мире привело его в Протестантскую миссионерскую школу пастора Бокмы в Лакене под Брюсселем, где он прошел курс проповеди. Существует также мнение, что Винсент не окончил полный курс, поскольку его прогнали из-за неопрятного вида, вспыльчивого нрава и приступов гнева.

В 1878 году Винсент на полгода стал миссионером в поселке Патюраж в Боринаже. Здесь он навещал больных, читал Писание для тех, кто не умел читать, учил детей, а ночами занимался рисованием карт Палестины, зарабатывая на пропитание. Ван Гог планировал поступить в Евангельскую школу, но оплату обучения он посчитал дискриминацией и отказался от этой идеи. Вскоре его отстранили от сана проповедника – это стало болезненным ударом для будущего художника, но и немаловажным фактом биографии Ван Гога. Кто знает, возможно, если бы не это громкое событие, Винсент стал бы священником, и мир бы никогда не узнал талантливого художника.

Становление как художника

«Звездная ночь»

Изучая краткую биографию Винсента Ван Гога, можно сделать вывод: судьба будто подталкивала его всю жизнь в нужном направлении и вела к занятиям рисованием. Ища спасения от уныния, Винсент вновь обращается к живописи. Он обращается за поддержкой к брату Тео и в 1880 году отправляется в Брюссель, где посещает уроки в Королевской Академии изящных искусств. Спустя год Винсент вынужден вновь оставить учебу и вернуться в семью. Именно тогда он решил, что художнику не нужен никакой талант, главное – усердно трудиться не покладая рук. Поэтому он продолжает занятия живописью и рисунком самостоятельно.

В этот период Винсент испытывает новую влюбленность, на этот раз обращенную к его кузине, вдове Кее Вос-Стрикер, которая гостила в доме Ван Гогов. Но та не ответила взаимностью, однако Винсент продолжал ухаживать за ней, чем вызвал негодование родных. В итоге ему велели уехать. Ван Гог испытывает очередное потрясение и отказывается от попыток наладить дальнейшую личную жизнь.

Винсент уезжает в Гаагу, где берет уроки у Антона Мауве. Со временем биография и творчество Винсента Ван Гога наполнилась новыми красками, в том числе в живописи: он экспериментировал со смешением разных техник. Тогда появились на свет такие его работы, как «Задворки», которую он создал с помощью мела, пера и кисти, а также картина «Крыши. Вид из мастерской Ван Гога», написанная акварелью и мелом. Большое влияние на становление его творчества повлияла книга Шарля Барга «Курс обучения рисунку», литографии из которых он усердно копировал.

Винсент был человеком тонкой душевной организации, и, так или иначе, тянулся к людям и эмоциональной отдаче. Несмотря на свое решение забыть о личной жизни, в Гааге он все же вновь предпринял попытку создания семьи. Он встретил Христин прямо на улице и проникся ее тяжелым положением настолько, что предложил ей поселиться в его доме вместе с детьми. Этот поступок окончательно разорвал отношения Винсента со всеми его близкими, но с Тео у них сохранились теплые отношения. Так у Винсента появилась подруга и модель. Но у Христин оказался кошмарный характер: жизнь Ван Гога обернулась кошмаром.

Когда они расстались, художник отправился на север, в провинцию Дренте. Он оборудовал жилище под мастерскую, и целые дни проводил на воздухе, создавая пейзажи. Но сам себя художник не называл пейзажистом, посвящая свои картины крестьянам и их повседневной жизни.

Ранние работы Ван Гога относят к реализму, но его техника не вполне укладывается в это направление. Одна из проблем, с которой столкнулся Ван Гог в своем творчестве – это неспособность правильно изобразить фигуру человека. Но это только сыграло на руку великому художнику: это стало характерной чертой его манеры: трактовка человека как неотъемлемой частицы окружающего мира. Это четко прослеживается, например, в работе «Крестьянин и крестьянка, сажающие картофель». Человеческие фигуры подобны горам вдали, а завышенный горизонт словно давит на них сверху, не давая выпрямить спины. Похожий прием можно заметить и в его более поздней работе «Красные виноградники».

В этот отрезок своей биографии Ван Гог пишет цикл работ, среди которых:

  • «Выход из протестантской церкви в Нюэнене»;
  • «Едоки картофеля»;
  • «Крестьянка»;
  • «Старая церковная башня в Нюэнене».

Картины созданы в темных оттенках, которые символизируют болезненное восприятие автором людских страданий и ощущение всеобщей подавленности. Ван Гог изобразил тяжелую атмосферу безысходности крестьян и печальные настроения деревни. В то же время у Винсента сформировалось собственное понимание пейзажей: по его мнению, через пейзаж выражается душевное состояние человека через связь людской психологии и природы.

Парижский период

Художественная жизнь французской столицы процветает: именно туда стекались великие художники того времени. Знаковым событием стала выставка импрессионистов на улице Лафит: впервые показывают работы Синьяка и Сера, которые провозгласили начало движения постимпрессионизма. Именно импрессионизм произвел революцию в искусстве, сменив подход к живописи. Это течение представило конфронтацию академизму и устаревшим сюжетам: во главе творчества встают чистые цвета и само впечатление от увиденного, которые переносятся в дальнейшем на полотно. Постимпрессионизм стал заключительным этапом импрессионизма.

Парижский период, длящийся с 1986 по 1988 год, стал самым плодотворным в жизни художника, его собрание картин пополнилась более чем 230 рисунков и полотен. Винсент Ван Гог формирует собственный взгляд на искусство: реалистический подход уходит в прошлое, сменяясь стремлением к постимпрессионизму.

Со знакомством с Камилем Писсарро, Пьером-Огюстом Ренуаром и Клодом Моне цвета на его картинах начинают светлеть и становиться все ярче и ярче, став, в конце концов, настоящим буйством красок, характерной для его последних работ.

Знаковым местом стала лавка папаши Танги, где продавались художественные материалы. Здесь многие художники встречались и выставляли свои работы. Но нрав Ван Гога по-прежнему был непримирим: дух соперничества и напряжение в обществе нередко выводило импульсивного художника из себя, так что вскоре Винсент ссорится с друзьями и принимает решение покинуть французскую столицу.

Среди знаменитых работ парижского периода следующие картины:

  • «Агостина Сегатори в кафе «Тамбурин»»;
  • «Папаша Танги»;
  • «Натюрморт с абсентом»;
  • «Мост через Сену»;
  • «Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик».

Прованс

«Спальня в Арле»

Винсент отправляется в Прованс и проникается этой атмосферой до конца жизни. Тео поддерживает решение брата стать настоящим художников и присылает ему деньги на жизнь, а тот в благодарность отправляет ему свои картины в надежде, что брат сможет их выгодно продать. Ван Гог поселяется в гостинице, где живет и творит, периодически приглашая позировать случайных посетителей или знакомых.

С наступлением весны Винсент выбирается на улицу и рисует цветущие деревья и оживающую природу. Идеи импрессионизма постепенно покидают его творчество, но остаются в виде светлой палитры и чистых красок. В этот период своего творчества Винсент пишет «Персиковое дерево в цвету», «Мост Англуа в Арле».

Ван Гог работал даже ночью, однажды проникнувшись мыслью запечатлеть особые ночные оттенки и свечение звезд. Он работает при свете свечей: так были созданы знаменитые «Звездная ночь над Роной» и «Ночное кафе».

Отрубленное ухо

«Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой»

Винсент загорается идеей создания общего дома для художника, где творцы могли бы создавать свои шедевры, живя и работая сообща. Важным событием становится прибытие Поля Гогена, с которым Винсент вел продолжительную переписку. Вместе с Гогеном Винсент пишет наполненные страстью работы:

  • «Желтый дом»;
  • «Жатва. Долина Ла-Кро»;
  • «Кресло Гогена».

Винсент был вне себя от счастья, но этот союз кончается громкой ссорой. Страсти все накалялись, и в одно из своих отчаянных помутнений Ван Гог, по некоторым свидетельствам, нападает на друга с бритвой в руках. Гогену удается остановить Винсента, и в итоге тот отрезает себе мочку уха. Гоген покидает его дом, в то время как тот завернул окровавленную плоть в салфетку и вручил ее знакомой проститутке по имени Рашель. В луже собственной крови его нашел друг Рулен. Хотя рана вскоре затянулась, глубокий след на сердце пошатнул психическое здоровье Винсента на всю жизнь. Вскоре Винсент оказывается в психиатрической лечебнице.

Расцвет творчества

«Портрет доктора Гаше»

В периоды ремиссии он просился обратно в мастерскую, но жители Арля подписали заявление мэру с просьбой изолировать душевнобольного художника от мирных жителей. Но в больнице ему не запретили творить: до 1889 года Винсент работал над новыми картинами прямо там. За это время он создал более 100 рисунков карандашом и акварелью. Полотна этого периода отличаются напряжением, яркой динамикой и противопоставлением контрастных цветов:

  • «Звездная ночь»;
  • «Пейзаж с оливами»;
  • «Пшеничное поле с кипарисами».

В конце того же года Винсента пригласили поучаствовать в выставке «Группы двадцати» в Брюсселе. Его работы вызвали бурный интерес у ценителей живописи, но это уже не могло обрадовать художника, и даже хвалебная статья о «Красных виноградниках в Арле» никак не осчастливило измученного Ван Гога.

В 1890 году он перебрался в Опер-сюр-Урз, что под Парижем, где впервые за долгое время повидался с семьей. Он продолжил писать, но стиль его становился все более мрачным и гнетущим. Отличительной чертой того периода стал искривленный и надрывный контур, который прослеживается в следующих работах:

  • «Улица и лестница в Овере»;
  • «Сельская дорога с кипарисами»;
  • «Пейзаж в Овере после дождя».

Последние годы

«Пшеничное поле с воронами»

Последним светлым воспоминанием в жизни великого художника стало знакомство с доктором Полем Гаше, который также любил писать. Дружба с ним поддерживала Винсента в самые сложные периоды его жизни – кроме брата, почтальона Рулена и доктора Гаше к концу жизни у него не осталось близких друзей.

В 1890 году Винсент пишет полотно «Пшеничное поле с воронами», а уже через неделю происходит трагедия.

Обстоятельства смерти художника выглядит загадочно. Винсент погиб от выстрела в сердце из собственного револьвера, который он носил с собой, чтобы отпугивать птиц. Умирая, художник признавался, что сам выстрелил себе в грудь, однако промахнулся, попав чуть ниже. Он сам добрался до гостиницы, где жил, ему вызвали врача. Доктор с сомнением отнесся к версии с попыткой самоубийства – угол вхождения пули был подозрительно низок, и пуля не прошла навылет, что говорит о том, что стреляли словно бы издалека – или, по крайней мере, с расстояния пары метров. Врач немедленно вызвал Тео – тот прибыл на следующий день и был рядом с братом до самой его кончины.

Существует версия о том, что накануне гибели Ван Гога художник серьезно повздорил с доктором Гаше. Тот обвинил его в несостоятельности, в то время как его брат Тео буквально умирает от съедающей его болезни, но все еще присылает ему деньги на жизнь. Эти слова могли сильно задеть Винсента – ведь он и сам чувствовал огромную вину перед братом. К тому же в последние годы Винсент испытывал чувства к даме, которые снова не привели к взаимности. Будучи максимально подавленным, расстроенный ссорой с другом, недавно выйдя из лечебницы, Винсент вполне мог решиться на самоубийство.

Умер Винсент 30 июля 1890 года. Тео бесконечно любил своего брата и с большим трудом переживал эту потерю. Он занялся организацией выставки посмертных работ Винсента, но не прошло и года, как он умер от тяжелого нервного потрясения 25 января 1891 года. Спустя годы вдова Тео перезахоронила его останки рядом с Винсентом: она посчитала, что неразлучные братья должны быть рядом друг с другом хотя бы после смерти.

Признание

Распространено ошибочное мнение, что при жизни Ван Гог смог продать лишь одну свою картину – «Красные виноградники в Арле». Эта работа была лишь первой, проданной за большую сумму – около 400 франков. Тем не менее существуют документы, свидетельствующие о продаже еще 14 картин.

Действительно широкое признание Винсент Ван Гог получил только после гибели. Его памятные выставки были организованы в Париже, Гааге, Антверпене, Брюсселе. Интерес к художнику стал расти, и в начале XX века начались ретроспективы в Амстердаме, Париже, Нью-Йорке, Кельне и Берлине. Его работами стали интересоваться, и его творчество стало оказывать влияние на молодой поколение художников.

Постепенно цены на картины живописца стали возрастать, пока не стали одними из самых дорогих полотен, когда-либо проданных в мире, наряду с работами Пабло Пикассо. Среди самых дорогостоящих его работ:

  • «Потрерт доктора Гаше»;
  • «Ирисы»;
  • «Портрет почтальона Жозефа Рулена»;
  • «Пшеничное поле с кипарисами»;
  • «Автопортрет с отрезанным ухом и трубкой»;
  • «Вспаханное поле и пахарь».

Влияние

В последнем письме к Тео Винсент писал, что, не имея собственных детей, художник воспринимал картины как свое продолжение. В некоторой степени это было правдой: он действительно имел детей, и первый из них – экспрессионизм, который в дальнейшем стал иметь множество наследников.

Многие художники в дальнейшем адаптировали черты стиля Ван Гога под свое творчество: Говарт Ходжкин, Виллем де Кенинг, Джексон Поллок. Вскоре пришел фовизм, который расширил область применения цвета, получил распространение экспрессионизм.

Биография Ван Гога и его творчество подарило экспрессионистам новый язык, который помог творцам глубже вникнуть в сущность вещей и окружающего мира. Винсент стал в каком-то смысле первопроходцем в искусстве модерна, протоптав новую дорожку в визуальном искусстве.

Кратко биографию Ван Гога рассказать практически невозможно: на его творчество за его, к сожалению, недолгую жизнь, повлияло столько разнообразных событий, что опустить хотя бы одно из них было бы кошмарной несправедливостью. Тяжелый жизненный путь привел Винсента на вершину славы, но славы посмертной. При жизни же великий живописец не знал ни о собственной гениальности, ни об огромном наследии, которое он оставил миру искусства, ни о том, как по нему в дальнейшем тосковали его родные и друзья. Винсент провел одинокую и печальную жизнь, отвергнутый всеми. Он нашел спасение в искусстве, но так и не смог спастись. Но, так или иначе, он подарил миру множество потрясающих работ, которые греют сердце людям до сих пор, столько лет спустя.