Марко ван Бастен: биография, фото и достижения

0
0

Марко ван Бастен – прозвище Марселя ван Бастена, голландского футбольного игрока и тренера, который трижды становился европейским игроком года сезонов 1988, 1989 и 1992. В 1992-м ФИФА назвала его лучшим футболистом мира.

Марко ван Бастен: биография

Марко родился 31.10.1964 г. в семье полупрофессионального футболиста Йопа ван Бастена и бывшей гимнастки Лени ван дер Борг в голландском городе Утрехте. Там же в возрасте семи лет он начал свою футбольную карьеру. Первым клубом Марко была местная команда UVV. Проведя в ней десять лет, спортсмен перешел в другой местный клуб - Elinkwijk. Однако его профессиональная карьера началась в 1981 году, когда семнадцатилетний футболист был замечен скаутами «Аякса». Осознавая огромные перспективы, Марко ван Бастен (фото приведено далее в статье) согласился на предложение играть за знаменитый амстердамский футбольный клуб. Тренеры «Аякса» и физиологи немедленно признали его большой потенциал. Путь великого форварда начался с забитого гола в дебютном матче, который состоялся 03.04.1982 г. В той же игре он заменил знаменитого голландского футболиста Кройфа.

В следующем сезоне Марко ван Бастен забивал мяч в сетку ворот девять раз. Тем не менее самым важным событием 1983 года стал его дебют в составе сборной Голландии, который состоялся 7 сентября в матче против Исландии. Первый свой гол за команду «оранжевых» Марко забил только две недели спустя в очень престижном матче против извечного соперника – Бельгии.

марко ван бастен

Звезда сборной

Марко был непревзойденным в голландской высшей футбольной лиге «Эредивизи», недосягаемым для защитников и беспощадным к вратарям. Он четырежды был лучшим бомбардиром чемпионата, а в 1986 г. был удостоен «Золотой бутсы», забив 37 голов в 26 матчах! За время своего пребывания в «Аяксе» Марко записал на свой счет 151 гол в 172 играх, и эта выдающаяся результативность была закреплена победой в Кубке обладателей кубков.

Переезд в Милан

Расставание с амстердамским «Аяксом» теперь было лишь вопросом времени. Многие известные клубы выстраивались в очередь, чтобы подписать контракт с ван Бастеном, в том числе «Барселона», но Марко решил переехать в Милан, который тогда реорганизовывал итальянский медиа-магнат Сильвио Берлускони. Трансфер стал сделкой мечты для клуба «красно-черных», который заплатил за 22-летнюю звезду «оранжевых» всего 800 тыс. долларов. В конце концов две другие голландские суперзвезды, Франк Райкаард и Рууд Гуллит, также стали «россонери». В то время никто не мог ожидать, что трио будет править европейским футболом ближайшие пять лет.

Хотя Летучий Голландец забил гол в своей первой игре против «Пизы» (13.09.1987), его первый сезон был далек от совершенства. Марко выходил на поле только в 11 матчах, забил 3 гола и провел большую часть сезона, восстанавливая свою форму после травмы лодыжки. Такая же травма оказалась фатальной для его карьеры несколько лет спустя. Клубу, однако, впервые с 1979 года удалось победить на чемпионате Италии. «Россонери» также преуспели в итальянском Суперкубке.

марко ван бастен голы

Марко ван Бастен: лучшие голы

Тем не менее у голландского нападающего все еще было впереди. Пропустив большинство матчей сезона, футболист Марко ван Бастен (фото приведено в статье) выходил только на замену в составе сборной Голландии на Евро-1988 в Западной Германии. В первом матче сборная Нидерландов показала довольно слабый футбол – игра завершилась проигрышем сборной СССР. Голландский тренер Ринус Михелс на следующий матч в группе против англичан решил выставить Марко в стартовом составе и этим решением попал в яблочко! Утрехтский Лебедь сыграл один из лучших матчей в своей карьере, забив хет-трик и отправив сборную Англии домой. И это было только начало моноспектакля! В полуфинальном матче против хозяев чемпионата Марко забил невероятный гол, буквально затолкав мяч в сетку ворот. Это случилось на 88-й минуте матча, и благодаря этому удару Голландия добралась до финала Евро, где она снова встретилась с командой СССР. В отличие от группового матча, «оранжевые» показали отличный футбол и превзошли своих оппонентов. Поединок завершился со счетом 2:0 и одним из самых выдающихся голов в истории футбола. На 54-й минуте игры Марко нанес удар под невероятным углом, переиграв советского голкипера. Мяч по-прежнему считается самым красивым из тех, которые были забиты в финалах футбольных соревнований!

марко ван бастен лучшие голы

На Евро-88 Марко ван Бастен голы забивал пять раз, став не только наиболее результативным бомбардиром чемпионата, но и его лучшим игроком.

Триумфальное возвращение

Марко вернулся в Милан еще большей звездой, чем был перед чемпионатом Европы. Осенью 1988 года он получил две самые престижные награды Франции по футболу – «Золотой мяч» и звание игрока года по версии журнала World Soccer. Более того, он окончил сезон 1988/1989 г. с 32 титулами, из которых три являются наиболее престижными в клубном футболе – чемпиона Европы (забив дубль в финальной игре против «Стяуа Бухарест»), обладателя Межконтинентального кубка и Суперкубка Европы. Кроме того, Марко в очередной раз получил звание лучшего европейского футболиста года по версии французского футбольного журнала (1989).

Повторение успеха

В следующем сезоне Марко ван Бастен повторил 19 голов, забитых в Серии А, однако на этот раз такого количества ему хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром соревнований. Более того, голландец в очередной раз был успешен в европейских и международных клубных соревнованиях. К сожалению, достижения в национальной сборной оказались совершенно противоположными. Голландцы считались одними из фаворитов в гонке за Кубок мира. Реальность, однако, оказадась совершенно иной. Сборная не выиграла ни одного матча и выбыла из турнира после позорного матча против немцев, когда она уступила со счетом 1:2.

В 1991 году «Милан» был на пути к третьему подряд титулу европейского чемпиона. Но неожиданно команда решила не продолжать полуфинальную игру против «Олимпик Марсель» после сбоя в работе прожекторов. УЕФА запретил итальянской команде выступать в еврокубках целый год. Марко закончил сезон с 11 забитыми мячами и без трофеев.

марко ван бастен милан

На пике формы

После зимы обязательно приходит весна, и, после неудачного года для Сан-Марко наступил лучший в его карьере сезон 1991/1992 гг. Его жажда победы принесла ему второй титул лучшего канонира чемпионата, на этот раз с 25 голами всего в 31 матче! «Милан» вновь выиграл чемпионат Италии и был готов покорять мир футбола. Марко хотел закрепить свои лучшие достижения за все время карьеры в сборной Нидерландов в чемпионате Европы-1992. В итоге Голландия дошла до полуфинала и проиграла Дании в ходе соревнований на выбывание. Марко, один из лучших исполнителей пенальти в команде, не забил гол, и «оранжевые» были вынуждены смотреть финал с трибун. Самым печальным стал факт, что для великого нападающего это был последний международный турнир.

футболист марко ван бастен фото

Футболист Марко ван Бастен следующий сезон начал с впечатляющих матчей против «Наполи» в Серии А и «ИФК Гетеборг», во время которых он забил 4 гола, включая невероятный «велосипедный» удар в соревнованиях, которые с тех пор получили называние Лиги чемпионов. Кроме того, в конце 1992 года Марко в третий раз в своей карьере получил награду «Золотой мяч», а также был назван игроком года как ФИФА, так и журналом «Мировой футбол». Забитые всего за три месяца 12 голов сулили ему еще один отличный сезон, полный трофеев и личных достижений. Но все закончилось внезапно и неожиданно...

Конец карьеры

Травма голеностопного сустава, которая была его кошмаром несколько лет назад, повторилась, только на этот раз она положила конец его замечательной карьере. В 1993 году, в четвертый раз ложась на операцию, Марко почувствовал, что настало время прощаться со спортом. Хотя футболист появился в финальном матче Лиги чемпионов с «Марселем», он совсем не был похож на того великого нападающего, которым был раньше Марко ван Бастен. «Милан» потерпел поражение со счетом 1:0, но что еще хуже, потерял одного из величайших игроков мира. Марко пытался бороться с травмой еще два года, но в итоге был вынужден завершить карьеру 18 августа 1995 г., во время матча «Трофея Берлускони». Более 70 000 болельщиков, включая плачущего Капелло, стоя аплодировали, пока выдающийся футболист совершал круг почета.

марко ван бастен биография

Снова в строю

С 2003 года Марко ван Бастен стал заниматься тренерской работой в качестве ассистента в дублирующем составе «Аякса», но уже следующим летом ему была поручена роль главного тренера сборной. Начало было хорошим, и голландцы завершили квалификационные матчи ЧМ-2006 без поражений, но команда покинула соревнования во втором отборочном туре.

В марте 2006 г. он сыграл в матче в честь Деметрио Альбертини, забив гол перед ранней заменой в первом тайме.

В 2008 году легенда «Аякса» стал менеджером своего бывшего клуба и завершил карьеру тренера национальной сборной, после того как летом того же года команда проиграла России в четвертьфинале чемпионата Европы. Несмотря на свой четырехлетний контракт с «Аяксом», в мае 2009-го Марко ушел в отставку, после того как клуб не смог пройти отборочные матчи на Кубок Европы.

марко ван бастен фото

После «Аякса»

После работы комментатором на голландском телеканале «Спорт 1» в феврале 2012 года Марко вернулся на футбольное поле в качестве руководителя СК «Херенвеен», приведя клуб к 8-му месту. В следующем сезоне команда была уже пятой.

18.04.2014 футбольный клуб AZ объявил о том, что в начале сезона 2014/2015 гг. Марко ван Бастен заменит Дика Адвоката. Но уже в конце августа он взял отпуск. В сентябре стороны договорились о том, что Марко станет помощником тренера. В пяти матчах, проведенных под его руководством, команда дважды выигрывала и три раза проиграла. Через год работы в AZ он решил занять вакантную должность помощника тренера национальной сборной Голландии. В августе 2016-го Марко ван Бастен объявил, что уходит работать в ФИФА.

Личная жизнь

Марко ван Бастен женился на Лизбет ван Каппеллевен в 1993 году. У пары родились двое дочерей, Ребекка и Дебора, и сын Александр.