Наоми Уоттс: фото, биография и фильмография актрисы

0
0

Мир Голливуда и красных дорожек не так прост, как кажется на первый взгляд. Одни актёры и актрисы приходят, другие беспощадно забываются и режиссёрами, и кинолюбителями. Как же добиться известности, при этом не потеряв себя? Сделать это можно – пример Наоми Уоттс тому доказательство!

Семья

Будущая актриса родилась в Великобритании в небольшом городке Шорхэм, что на севере графства Кент. На дворе тогда стояла ранняя осень 1968 года. Отца Наоми Уоттс звали Питер. Он работал менеджером и звукорежиссером в известной группе «Пинк Флойд». Детство девочки с трудом можно назвать счастливым детством обычного ребёнка: смесь из постоянных концертов, родителей-хиппи, песен едва ли могла научить будущую актрису чему-то хорошему. Однако все сложилось так, что, когда Наоми было 4 года, отец оставил семью, и, вероятнее всего, позже, по достижении дочерью примерно 7-летнего возраста, умер от передозировки наркотиков. Мать, которую звали Миффанви, взяла детей (ведь у Наоми был и старший брат, Бенджамин, который сегодня стал известным американским фотографом) и решила покончить с прошлым. В течение некоторого времени она перебивалась маленькими заработками, после чего, наконец, решила оставить Великобританию и переехать в Австралию, на собственную историческую родину.

наоми уоттс

Впоследствии Наоми будет говорить, что считает себя больше австралийкой, нежели англичанкой. Видимо, юность, проведённая вдали от британских островов, наложила заметный отпечаток на всю последующую жизнь актрисы.

Решение посвятить себя актерскому делу

Решение блистать на экранах Наоми Уоттс приняла тогда, когда остальные дети обычно ещё играют в машинки и куклы – в 5 лет! В этом возрасте девочка впервые увидела свою мать в роли артистки небольшого любительского театра, и это очень запало в душу Наоми. После окончания школы молодая Уоттс начала обивать пороги организаций, устраивающих многочисленные кастинги. Кстати, именно на одном из подобных мероприятий Наоми встретила девушку, с которой находится в теплых дружеских отношениях по сегодняшний день – речь идёт о не менее популярной сегодня актрисе Николь Кидман.

Начало карьеры

Как настоящая актриса Наоми Уоттс «родилась» в 1986 году, когда сыграла маленькую, но самостоятельную роль в художественном фильме под названием «Только ради любви». Закрепление актерского статуса произошло и позже, в 1991 году, после получения полноценных, пусть все ещё не слишком значительных ролей, в сериале «Невесты Христа» с Расселом Кроу, а также в фильме «Флирт». Этому предшествовала поездка в Японию, куда девушка отправилась по достижении 18 лет в качестве модели. Однако мир моды быстро приелся Уоттс, и она возвратилась обратно домой.

наоми уотс фильмы

По прошествии нескольких лет после первого успеха Наоми Уоттс, биография которой на всех этапах обнаруживает стремление девушки продемонстрировать себя на актерском поприще, переехала в Лос-Андежелес, штат Калифорния, США. Долгое время она оставалась незамеченной: слишком милая ангельская внешность и излишняя застенчивость играли против Уоттс. Однако именно здесь Наоми ожидал настоящий прорыв – известный режиссер Дэвид Линч утвердил её на роль в фильме «Малхолланд Драйв» даже без прослушиваний, так ему понравилось лицо потенциальной претендентки! Фильм заполучил «Оскар», а за отличную актерскую игру и достоверную передачу характера молодой женщины, страдающей психическими расстройствами, Уоттс была удостоена многих больших наград. Особенно следует отметить премию американской Ассоциации кинокритиков.

Известные фильмы

С 2003 года и далее популярность Наоми Уоттс, фильмы с которой все больше приковывали внимание общественности, начала расти буквально как снежный ком. Отбоя от предложений уже не было. Сегодня на счету актрисы числятся такие нашумевшие картины, как «Звонок», «Звонок-2», «Кинг Конг», «Разрисованная вуаль», «Развод», «21 грамм» (за роль в этой киноленте актриса была номинирована на премию «Оскар»), «У времени в плену» и другие. В настоящее время Наоми Уоттс, фильмография которой насчитывает около 70 успешных проектов, может быть горда собой – она исполнила мечту собственного детства, доказав Голливуду и всему миру, какой стойкой может оказаться маленькая девочка из Шорхэма!

наоми уоттс фото

Кстати, Уоттс пробовала себя не только в качестве исполнительницы ролей перед камерой, но и стояла за организацией всего процесса: так, в экранизации романа Сомерсета Моэма «Разрисованная вуаль» Наоми возложила на себя также и продюсерские обязанности. Подобное было и при работе над фильмами «Элли Паркер» (в 2001 и полная версия – в 2005 году) и «Мы здесь больше не живём» (2004). Будучи активной натурой, Наоми решила попробовать себя сразу в нескольких ипостасях, и, надо сказать, это ей удалось!

Последним проектом в актерской деятельности Уоттс стали фильмы «Ты встретишь таинственного незнакомца» (2010), режиссером которого является Вуди Аллен, а также вышедшие в том же году «Игры без правил».

Личная жизнь

На своем жизненном пути Наоми в течение долгого времени была одинока. Мимолетные романы, конечно, были, но они приходили и уходили, а время всё шло и шло.

наоми уоттс фильмография

Так, в течение некоторых периодов времени девушка встречалась с такими известными актерами, как Хит Леджер, который был младше актрисы на целых 11 лет, Стивен Хопкинс, Джефф Сминги, Дэниел Кирби. Однако в 2005 году Уоттс было уже 37 лет, а верного спутника жизни рядом с ней так и не было видно.

Всё вдруг изменилось, когда Наоми познакомилась с коллегой по работе, актером Левом (Ливом) Шрайбером, на съемках фильма «Разрисованная вуаль». Уоттс и Шрайбер стали парой и даже объявили о помолвке в 2006 году, но дальше дело в силу каких-то обстоятельств так и не пошло.

Тем не менее это не мешает актерам жить счастливой семьей в Нью-Йорке, США. Здесь Лев и Наоми воспитывают двух мальчиков – старшего Александра (Сашу) Пита, рожденного в 2007, и младшего Сэмюэля Кая, появившегося на свет через полтора года после рождения первенца.

Мировоззрение

Наоми Уоттс, фото которой демонстрируют её ухоженный и аккуратный внешний вид, также является поистине красивым человеком в душе, так как не остается равнодушной ко многим общественно полезным акциям. Так, с мая 2006 года она участвует в объединенной программе Послов доброй воли ООН – как ни крути, значительный срок. Нужно воздать должное актрисе, ведь её упорство в этом деле поражает и доказывает, что она делает это вовсе не ради привлечения внимания.

наоми уоттс биография

Интересные факты

Уоттс является вегетарианкой и ратует за здоровый образ жизни, в её меню регулярно включаются бобы для поддержания общего тонуса организма. Актриса страдает клаустрофобией, то есть боится замкнутых пространств. Также избегает пугающих её водных глубин: в молодости, будучи девушкой, Наоми не посчастливилось попасть в сильное океаническое течение, где она едва не умерла. Спасением собственной жизни Уоттс обязана брату.

актриса наоми уоттс

За время собственной карьеры Уоттс обзавелась кругом близких друзей, которые по совместительству являются и именитыми актерами с большой буквы: Том Круз, Айла Фишер, Бенисио дель Торо и уже упомянутая Н. Кидман.