Бенисио Дель Торо: фото, биография и фильмография

0
0

Бенисио Дель Торо - это американский актер, режиссер и продюсер пуэрториканского происхождения. За свою продолжительную карьеру в киноиндустрии он принимал участие в создании свыше 150 проектов. Его вклад в современное киноискусство неоценим, поэтому он считается одним из самых выдающихся деятелей в этой сфере.

Биография Бенисио Дель Торо

Будущий актер и продюсер родился в столице Пуэрто-Рико городе Сан-Хуане 19.02.1967 г. Его отец занимался юриспруденцией, поэтому семья не бедствовала. Детство Бенисио проходило в традициях католицизма. Будучи ребенком, он даже посещал занятия в религиозной школе.

Фотография актера

Когда ему было 12 лет, отец отправил его к родственникам в США, жившим в небольшом городке Мерсерсбурге, расположенном в штате Пенсильвания. Здесь он продолжил получение среднего образования в местной школе-интернате. По окончании ее он поступает в Калифорнийский университет в Сан-Диего. Специальность, которую изучал молодой человек, была связана с бизнесом.

Однако юношу не прельщала карьера в этой сфере, поэтому он решает покинуть учебное заведение. В то время Бенисио Дель Торо очень заинтересовался театральным искусством. Поэтому он отправляется в Нью-Йорк, где поступает в драматическую школу Circle In The Square. Однако тут его тоже ожидал провал, из-за которого он решил оставить учебу и отправиться в Лос-Анджелес. Здесь он на протяжении 3 лет совершенствовал навыки актерского мастерства, занимаясь у прославленных педагогов: С. Адлера и А. Мендосы.

Карьера в киноиндустрии

Впервые Бенисио появился на телеэкранах в 1987 году, когда получил незначительную роль в востребованном телевизионном сериале "Полиция Майами". Спустя два года он участвует в съемках мини-сериала "Нарковойны", где воплощает на экране образ наркобарона Рафаэля Каунтеро. После этого его кинокарьера пошла вверх.

Бенисио в образе Че Гевары

С этого времени Бенисио Дель Торо, фильмы с которым становятся популярными, начинает сниматься преимущественно в картинах значительных и крупнобюджетных. Его талант оценивают высоко, что делает его одним из наиболее востребованных актеров в Голливуде, коим он является и сегодня. В конце 80-х и начале 90-х годов он активно снимается в картинах разного жанра, успешно воплощая на экране образы персонажей.

Большое значение в развитии его карьеры сыграла криминальная драма "Подозрительные лица", которая была очень высоко оценена профессиональными кинокритиками. Сегодня на его счету есть немало крупных проектов, которые сыграли большую роль в современном киноискусстве.

Бенисио Дель Торо: фильмография

На сегодняшний день в его послужном списке насчитывается 154 различных работ в киноиндустрии. В большинстве из них он принимал участие в качестве актера, но почти в 10 кинолентах Бенисио выступал и как продюсер, а в двух проектах взял на себя работу режиссера. Еще он пробовал себя в качестве сценариста, но больших успехов на этой стезе не достиг.

Дель Торо в роли спецагента

Большой популярностью пользуются сегодня фильмы с Бенисио Дель Торо. В списке его работ наибольшее значение имеют ленты "Большой куш", "Подозрительные лица" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Из телевизионных сериалов можно выделить "Байки из склепа" и "Полиция Майами: Отдел нравов".

Также он снимался в таких известных на весь мир блокбастерах, как "Город грехов", "Стражи галактики" и "Мстители: Война бесконечности". Хотя его роли в них были не столь значительными, участие в подобных крупных проектах является все-таки большим достижением.

Успехи в других областях

Как уже говорилось выше, выдающийся пуэрториканец прославился не только как актер. В 1995 году в свет вышла семнадцатиминутная короткометражная лента Submission, которая была полностью его творением. В ней он выступил в качестве сценариста, продюсера и режиссера.

Актер получает награду

Бенисио Дель Торо, кроме того, вместе с еще несколькими коллегами режиссировал картину 2012 года "Гавана, я люблю тебя". Однако наибольшего успеха, помимо актерской деятельности, он достиг как продюсер. На его счету такие картины, как "Вива", "Потерянный рай", документальная дилогия об известном латиноамериканском революционере Че Геваре, а также фильмы "Человек-волк" и "Болезни любви".

Награды и вклад в культуру

Неудивительно, что за столь продолжительную и успешную карьеру в кинематографе ему удалось получить немало престижных наград. В его копилке достижений имеется:

  • "Оскар" (2001) за второстепенную роль в фильме "Траффик";
  • приз зрительских симпатий "Венецианского кинофестиваля" в 2003 г.;
  • премия "Гойя" за лучшую мужскую роль в картине "Че: Часть первая. Аргентинец".

Помимо этого, у него имеется большое количество других немаловажных наград и множество номинаций, в том числе и на "Оскар". Этот факт говорит не только о его незаурядных актерских способностях, но и о всеобщем признании ценности его творческой деятельности.

Изображение актера

Бенисио Дель Торо (фото его есть в статье) оказал значительное влияние на современное киноискусство. Его вклад в мировую культуру по-настоящему велик, поэтому он считается одним из самых выдающихся деятелей сегодняшнего кинематографа. Причем сейчас он продолжает активно сниматься, следовательно, в будущем значение его творчества может стать еще больше.

Личная жизнь

Дель Торо был в отношениях с итальянской актрисой по имени Кьяра Мастроянни. Также он имел довольно продолжительную романтическую связь с другой актрисой из Италии, которую зовут Валерия Голино. Они были обручены и встречались с 1988 по 1992 год. Это были одни из самых длительных его отношений в жизни.

По натуре Бенисио холостяк, поэтому часто негативно высказывался о браке. В 2011 году у Дель Торо и американской киноактрисы Кимберли Стюарт, которая известна по роли в британском телесериале "Пуаро Агаты Кристи", родилась дочь. Девочку назвали Делайла Женевьева Стюарт дель Торо. Хотя они не состояли в отношениях, пуэрториканец признал отцовство и принимает довольно активное участие в воспитании ребенка.

Фотопортрет Бенисио Дель Торо

В том же 2011 г. актер получил второе гражданство, которое за его выдающийся вклад в мировое киноискусство выдала ему Испания.

Заключение

Бенисио Дель Торо оказал большое влияние на современный кинематограф и культуру в целом. Его многочисленные достижения в этой сфере отмечены не только престижными наградами, но и всеобщим признанием поклонников. У актера, продюсера и режиссера имеется огромная фан-база по всему миру. За его карьерой активно следят не только в Америке, но и в других странах. Участие Бенисио в киноленте является своеобразным эталоном ее качества.

Картины с его участием ценятся очень высоко, поэтому профессиональный спрос на него среди американских кинематографистов остается очень высоким на протяжении долгого времени. Сегодня ему уже более пятидесяти лет, но он не стремится завершать карьеру. Напротив, он активно снимается и охотно соглашается на разноплановые роли в интересных проектах. В работе он демонстрирует свои актерские способности и профессионализм, благодаря которому всегда остается на высоте.