Фильмы, меняющие сознание и мировоззрение

0
0

Кинематограф как вид искусства сравнительно молод, но уже успел подарить миру немало настоящих творцов, которые своими произведениями способны оказывать сильнейшее влияние на людей, могут создавать фильмы, меняющие сознание. Большинство из тех, кто создавал действительно достойные фильмы, будь то актёр или режиссёр, думали в первую очередь не о финансовой выгоде, а о том, как их фильм будет воспринят аудиторией, какие эмоции он вызовет у зрителя, заставит ли его задуматься о чём-то важном. Те люди, которые задумываются об этом, нередко создают фильмы, меняющие сознание, мировоззрение, жизнь, мышление. И то, что такие люди есть, не может не радовать.

Существует огромное количество жанров в кинематографе, однако это не так уж важно, когда мы имеем в виду фильмы, меняющие сознание. Даже комедия может заставить человека посмотреть на мир по-новому.

Без сомнения, кинематограф воспринимается массовой аудиторией как средство развлечения, ведь современные деятели кино часто делают фильмы именно для этой цели. Однако есть фильмы, меняющие сознание. Посмотрев их, человек понимает, что кино гораздо более разнообразно и многогранно, чем ему казалось. Появляются новые мысли, новые идеи, открываются новые истины. Далее речь пойдет про фильмы, меняющие сознание. Топ-7 лучших лент, которые понравятся каждому, уже оценили миллионы зрителей.

"Лабиринт Фавна" (2006 г.)

Фильм мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо, увидевший свет в 2006 году, стал одной из важнейших лент в его карьере и показал, что Гильермо действительно может снимать глубокомысленное кино о важных вещах. Эта лента по праву входит в категорию “Фильмы, меняющие сознание”.

фильмы меняющие сознание

Сюжет

События фильма происходят после окончания гражданской войны в Испании. Маленькая девочка по имени Офелия, которая очень любит читать сказки, переезжает вместе со своей беременной мамой в лагерь фашистов, где их ждёт новый муж матери и по совместительству командир лагеря.

Место это находится в лесах, а неподалёку от него располагается старый полуразваленный лабиринт, в котором девочка встречает загадочное существо, называющее себя Фавном. Оно рассказывает о том, что Офелия на самом деле принцесса. Для того чтобы вернуться в своё королевство, ей нужно выполнить 3 задания…

Фильм поднимает очень серьёзную проблему одиночества детей, непонимания их своими родителями. На первый взгляд это обычная детская сказка, но уже через несколько минут просмотра становится понятно, что всё не так просто. Картина может показаться сложной, иногда слишком жестокой или даже пугающей, но то, чо она никого не оставит равнодушным, это факт. Стоит отметить, что фильм не рекомендуется к просмотру для детей, хотя и кажется на первый взгляд детской сказкой. Это по-настоящему взрослое кино, которое требует понимания и сосредоточенности.

"Красота по-американски" (1999 г.)

Перечисляя фильмы с глубоким смыслом, меняющие сознание, мы должны упомянуть ленту «Красота по-американски». Фильм британского режиссёра Сэма Мендеса по достоинству оценён не только зрителями, но и критиками, в том числе из "оскаровского" комитета. В 1999 году картина получила золотую статуэтку в 5 номинациях, что, конечно же, было абсолютно заслуженно.

фильмы меняющие сознание топ

Сюжет фильма

Сюжет рассказывает об обычной американской семье. У родителей проблемы на работе, отца вовсе хотят уволить, дочь – обиженный на весь мир подросток, а её подруга - красивая блондинка, которая ведёт развязный образ жизни. Однако всё начинает меняться, когда отец влюбляется в подругу дочери, что мотивирует его бросить работу и начать следить за собой.

Конфликт фильма основан на противопоставлении истинных и ложных ценностей. Как часто люди в погоне за призрачной мечтой прожигают все свои силы, а в конце остаются ни с чем? Может, лучше посвятить свою жизнь чему-то более важному? Ответы на все эти вопросы зритель получит, досмотрев фильм до конца. Ведь фильмы, меняющие сознание человека, и должны давать ответы на самые неожиданные вопросы.

"Матрица" (1999 г.)

Этот фильм произвёл настоящий фурор, не успев выйти на экраны. До сих пор он считается одним из самых важных фильмов в индустрии. За сценарий и режиссуру отвечали всем известные сёстры Вачовски, которые после выхода картины приобрели огромную популярность.

фильмы, меняющие сознание человека

Сюжет "Матрицы"

Главным достоинством этого фильма является сюжет. Молодой человек по имени Томас был примерным работником офиса. Со стороны может показаться, что он живёт обычной жизнью, но ночью он превращается в хакера под псевдонимом Нео. Он знает каждый уголок Интернета и зарабатывает на жизнь хакерской деятельностью, однако всё меняется, как только он узнаёт, что его жизнь не настоящая. Что всё окружающее - лишь иллюзия, а сам он лежит в специальной камере уже много лет, подключённый к проводам…

Основная идея фильма очень проста, но все же она актуальна даже сейчас. Многие люди живут, как в матрице, удовлетворяя свои потребности и не замечая, что жизнь на самом деле не такая, какой они себе её представляли.

"Шоу Трумана" (1998 г.)

Фильм Питера Уира стал одним из главных в карьере легендарного комедийного актёра Джима Керри. За эту роль он получил награду «Золотой глобус» и полюбился огромному количеству фанатов, а фильм часто фигурирует в списке “Фильмы, расширяющие и меняющие сознание”.

фильмы с глубоким смыслом меняющие сознание

Сюжет картины

Сюжет фильма немного напоминает «Матрицу», однако тут нет никаких супертехнологий и сильного экшна. Главный герой ленты – обычный человек по имени Труман. Он живёт счастливой жизнью среднестатистического американца и не подозревает, что его жизнь – это популярное шоу, в котором все люди, кроме него самого, являются актёрами, а места, в которых он постоянно бывает, это лишь декорации. Однако шоу не может продолжаться вечно. Однажды Труман узнаёт правду и оказывается в ситуации, в которой ему предстоит сделать серьёзный выбор…

Каждый человек должен сам решать, как ему прожить жизнь, однако в большинстве случаев выбор – это иллюзия. Фильм показывает, насколько важно иметь право самому принимать решения и всегда оставаться собой. Фильмы, меняющие сознание, мировоззрение, доносят многие истины до человека.

"Достучаться до небес" (1997 г.)

Ленту немецкого режиссёра Томаса Яна часто называют одним из тех фильмов, после просмотра которых люди забывают о своих проблемах и им по-настоящему хочется жить. Если говорить о кассовых сборах, фильм был не очень успешен, но только потому, что не планировался как коммерческий проект и практически не имел рекламной кампании. Однако режиссёра это не сильно волновало, ведь он создал по-настоящему достойный фильм, который получил высочайшие оценки как у зрителей, так и у критиков. Если вы ищете интересные фильмы, меняющие сознание, обязательно посмотрите эту картину.

фильмы расширяющие и меняющие сознание

Сюжет киноленты

Сюжет рассказывает о двух мужчинах, которые в лучшие годы своей жизни слышат от врача страшный диагноз - "рак". Им обоим остаётся не более двух недель жизни, поэтому терять уже нечего. Герои в разговоре выясняют, что один из них ни разу не был на море, и они решают немедленно туда отправиться, ведь времени осталось совсем мало. По пути их ждёт много приключений и трудностей, а концовка наверняка заставит расплакаться даже самого неэмоционального человека.

Нечасто можно встретить фильмы, меняющие сознание, мировоззрение, жизнь. «Достучаться до небес» как раз является одним из таких. Основная идея в том, чтобы показать, насколько мелочны и ничтожны проблемы большинства людей и насколько бесполезно они проводят свою жизнь.

"Солярис" (1972 г.)

Вспоминая фильмы с глубоким смыслом, меняющие сознание, критики часто обращаются к «Солярису». Фильм великого советского режиссёра Андрея Тарковского считается одним из самых важных в истории российского кино. Режиссёр фильма не раз был удостоен мировых наград и по праву считался важнейшей фигурой в развитии не только советского, но и мирового кинематографа.

фильмы меняющие сознание мировоззрение жизнь мышление

Сюжет "Соляриса"

Сюжет фильма рассказывает об учёном, который отправляется на космическую станцию, расположенную на неисследованной планете под названием Солярис. Там происходят странные вещи, из-за которых люди сходят с ума, а один из учёных недавно совершил самоубийство. Главному герою предстоит разобраться, в чём дело, но главное – не сойти с ума самому, ведь ему придётся столкнуться с тем, чего он никак не мог ожидать …

Данный фильм входит в цикл произведений, который называют "метафильмом Андрея Тарковского". Каждая лента в этом цикле раскрывают какую-то основополагающую проблему, приводит зрителя к определённой истине, а последний фильм под названием «Жертвоприношение» подводит итог всех предыдущих работ. «Солярис» же раскрывает проблему одиночества человека в холодном космосе и показывает, что для него действительно важно. Это лучшие фильмы, меняющие сознание. Наиболее ясно смысл «Соляриса» характеризует фраза одного из героев: “…мы вовсе не хотим завоевывать никакой Космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Человеку нужен человек!”

"Бойцовский клуб" (1999 г.)

Эта картина непременно должна войти в список “Фильмы, расширяющие и меняющие сознание”. Лента одного из самых влиятельных режиссёров Голливуда Дэвида Финчера является экранизацией романа с одноимённым названием, написанного Чаком Палаником. Стоит отметить, что экранизация достаточно вольная, некоторые моменты в сюжете были изменены, а концовка и вовсе противоположна той, которую написал автор в своей книге. Однако фильм получился не просто не хуже романа, он настолько понравился зрителям и критикам, что все сошлись во мнении, что правки Дэвида Финчера сделали историю только ярче и выразительнее. Согласился с этим и сам Чак Паланик, который, к слову, сыграл эпизодическую роль в ленте.

интересные фильмы меняющие сознание

Сюжет ленты

Сюжет рассказывает об обычном офисном работнике, который страдал бессонницей, получал выговоры от начальства и ненавидел свою работу. Смыслом его жизни было его имущество, которое он всегда очень тщательно выбирал и отдавал за ненужные ему вещи огромные деньги. Герой любил посещать собрания смертельно больных людей, ведь это поднимало ему настроение и давало те эмоции, которых не хватало в его жизни. Однако всё меняется после того, как его квартиру со всеми вещами взрывают, и он переезжает к человеку, с которым недавно познакомился, – Тайлеру Дёрдену. Жизнь героя обретает смысл, и они вместе с новым другом открывают клуб, в который люди ходят с одной целью – драться с другими людьми. Однако позже всё это перерастает в нечто большее…

В начале 2000-х годов часто снимали интересные фильмы, меняющие сознание. Фильм «Бойцовский клуб» поднимает проблему, которая оказалась актуальной для Америки и всего прогрессивного мира на рубеже веков. Это проблема зацикленности на вещах и отсутствия внимания к самому человеку. Главный герой является прототипом обычного американца того времени, однако в конце концов он находит то, что действительно имеет смысл.

В заключение

Это были фильмы, меняющие сознание, топ-7 самых занимательных. Подводя итог, хотелось бы отметить, что многие люди недооценивают роль кинематографа, воспринимая его лишь как средство для развлечения.

Посмотрев хотя бы один из перечисленных фильмов, человек поймёт, что кино намного более разнообразно, чем он думал. И существуют фильмы, меняющие сознание человека, которые способны не развеселить, а существенно повлиять на ход мыслей и, возможно, даже изменить его жизнь. Это редкость, но не исключение. К счастью, время идёт, и люди всё чаще обращают внимание на фильмы, меняющие сознание, мировоззрение, жизнь, мышление. Появляются новые имена в кинематографе, люди стремятся делать качественное кино, и в будущем ещё много хороших фильмов найдёт своего зрителя.