Что такое мировоззрение?

0
0

Философия - не точная наука, теоретическая. И она охватывает весь человеческий интеллект, все сферы жизни, всю людскую деятельность. Именно она формирует мировоззрение. Иногда эти два понятия отождествяются.

Итак, что такое мировоззрение?

Люди, проживая свой век, приобретают опыт. Кто-то тяжкий, кто-то - нет, но каждый человек формируется как личность на протяжении всей своей жизни. Заглянем в словарь. Там на вопрос "что такое мировоззрение" есть несколько значений. Они затрагивают и жизненный опыт, и религию, и психологию, и место проживания человека, словом, всю его жизнь: совокупность интересов и опыта, общинных этических норм и заложенной в мозг информации, ценностей и желаний.

что такое мировоззрение

Мировоззрение в юношестве

Ребенок с младенчества живет под влиянием родительского мировоззрения, воспринимая его как единственное верное. Когда же он достигает возраста, в котором начинает анализировать, то становится способным формировать свое мнение. Чем старше ребенок, тем большую сферу вопросов он охватывает, тем больше формируется как индивидуум. Возникает больше интереса к неизведанному. Он может проникнуться религией или следовать гитлеризму, а может последовательно сочетать в себе эти два понятия. Яркий пример разности мировоззрений - извечная борьба у поклонников различных жанров музыки. Они следуют стандартам, диктуемым стилем группы своих единомышленников. Но позже, "переболев" этим, ставят галочку "пройдено" у себя внутри и идут дальше, формируясь.

книги меняющие мировоззрение

Как корректировать развитие в юности?

Для того чтобы у формирующейся личности легче проходил процесс адаптации с незнакомым миром взрослых, с их особенностями, нужно познакомить её с тем, что такое мировоззрение, дать основные понятия жизненных ценностей. Проникнется ребенок вашей идеей или нет - это другой вопрос. Важно вовремя "подсунуть" варианты на выбор. Легче всего это сделать с помощью литературы и кинематографии. Так человек может сформировать вопросы, интересующие его, и позже уточнить ответы.

фильмы меняющие мировоззрение

Книги, меняющие мировоззрение

По сути, из любой литературы можно почерпнуть поучительные выводы. Но существуют авторы с неординарным мышлением, ведущие за собой. Просвещение и путь к нему - важная часть душевного равновесия. И есть такие авторы, как Ричард Бах, Коэльо и иже с ними, которые помогают обрести определенное психоэмоциональное состояние. Но что такое мировоззрение? Это ведь совокупность мнений. А значит, стоит почитать Стругацких, Булгакова, О. Уайльда, Бредбери или По. Существуют великолепные сказочники, формирующие правильный баланс идеологии. Например, Грин или Экзюпери. Кстати, практически все книги из школьной программы подобраны в рамках формировки личности.

Идеология
Фильмы, меняющие мировоззрение

С развитием качественного кинематографа на экранах появляется всё больше великого, эпического кино. И немало фильмов, которые помогают обрести индивидуальность. Например, "Дориан Грей" по одноименной книге. Или всем знакомый "Форрест Гамп". Также рекомендую "Мирный воин", "Заплати другому", "Запах женщины", "Игры разума", "12" и "Отверженные". Можно посмотреть, но стоит быть подготовленным, эзотерический "Секрет" и лихорадочный "Реквием по мечте", глубокомысленную "Зеленую милю", драматичные "Пианист" и "Шоу Трумана", веселую, но со смыслом "Трассу 60". Современность диктует свою моду, но мы можем выбирать лучшее.

Итоги

Вопрос, что такое мировоззрение - очень глубокий, его можно долго и с разных сторон рассматривать. Но мы сами формируем свою жизнь и извлекаем тот опыт, который подсказывает нам сознание.