Поэт Виктор Викторов: биография и творчество

0
0

Современные родители детей дошкольного и младшего школьного возраста стремятся прививать им любовь к прекрасному окружающему миру через чтение хороших и добрых произведений. Замечательный детский поэт Виктор Викторов подарил нам такую возможность благодаря своему чудесному литературному творчеству.

поэт виктор викторов

Виктор Викторов, поэт: биография

Сведений о жизни поэта известно совсем немного. Родился он в 1925 году. Имя и фамилия, данные ему при рождении – Виктор Берлин, отчество – Иезекиилевич. Впоследствии поэт взял себе литературный псевдоним – Виктор Викторов, а отчество - Ильич.

Из немногочисленных сохранившихся фактов из биографии В. Викторова становится понятно и очевидно, что он был высокообразованным и всесторонне развитым человеком. Известно, что писатель имел ученую степень кандидата медицинских наук. Как и подавляющее большинство его современников, он участвовал в Великой Отечественной войне.

Умер В. Викторов в 1991 году. На могиле писателя на Востряковском кладбище в Москве установлен скромный памятник, на котором нет фотографии и не указаны даты жизни, присутствует только лаконичная надпись: «Поэт Виктор Викторов».

поэт виктор викторов творчество

Стихотворения для детей В. Викторова

Несмотря на разнообразие сфер и видов литературной деятельности, в которых В. Викторов достиг значительных успехов, наибольшую популярность он приобрел как автор, пишущий стихи для детей. Его творчество отличается доступностью, простотой и легкостью восприятия, пронизано любовью к детишкам. Тематиками стихов для самых маленьких читателей становится все, что составляет окружающий ребенка мир – мама («Спасибо маме»), природа («Хорошо под солнцем»), животные («Котенок и щенок»). Ребятам постарше будут интересны стихи об учителях («Учитель щедро учит нас тому …»), о подвигах пионеров-героев на войне («Галстук над окопом»). Ряд стихов посвящен памяти Валерия Волкова – юного защитника города-героя Севастополя, сражавшегося наравне со взрослыми и героически погибшего в тринадцатилетнем возрасте.

Добрые и жизнерадостные произведения поэта печатались в детских журналах «Веселые картинки» и «Мурзилка». Цикл стихотворений для детей «В пионерской республике» о жизни ребят в лагере «Артек» посвящен Дмитрию Кабалевскому – известному советскому композитору, с которым поэт Виктор Викторов был дружен. В сборник необычных стихов об артековцах и их традициях вошли произведения «Здравствуй, Крым», «Над лагерной мачтой», «У костра», «Уголек», «Седьмой отряд» и многие другие.

виктор викторов поэт биография

Поэт Виктор Викторов: творчество

Творчество Виктора Викторова многогранно. Помимо стихов, он сочинил для детей множество других литературных произведений – разных песен, сказок и загадок, считалок и скороговорок, шуток и игр. Им были написаны либретто к операм «Красная шапочка» на музыку М. Раухвергера, «Джунгли» на музыку Ш. Чалаева и т. д. Кроме этого, в узких кругах литератор В. Викторов заслужил известность как прозаик, хороший переводчик и весьма талантливый драматург.

Поэзия и проза, драматургия и переводы – все это сферы деятельности выдающегося человека, которым был Виктор Викторов. Поэт, фото которого не сохранились, оставил за собой яркий след главным образом в виде замечательных познавательных и жизнеутверждающих детских стихотворений.

виктор викторов поэт фото

Вклад В. Викторова в современную детскую литературу

В настоящее время иллюстрированные поэтические сборники В. Викторова можно найти в книжных магазинах и на полках детских библиотек. Яркие и красочные издания непременно привлекут внимание и заинтересуют детишек.

Заметен вклад поэта и в учебную литературу. В начальной школе осознанному правильному чтению детей учат на примере стихотворения «Здравствуй, осень».

Книга «Музей беспорядка», впервые выпущенная в 1961 г. издательством «Детская литература», чрезвычайно актуальна и сейчас. Автор в шуточной форме призывает маленьких читателей к чистоте и порядку. Проводя экскурсию по виртуальным залам музея, поэт знакомит детишек с тем, в какой неприглядный вид могут прийти одежда и обувь, предметы школьного обихода, домашний уголок и библиотека, если не заботиться о них должным образом.

Развитие детей на позитивной качественной литературе, примером которой является творчество Виктора Викторова, – это отличный способ воспитать в малышах положительные качества, научить их доброте и взаимовыручке.