Виктор Мережко: человек с большой буквы

0
0

Есть люди-маяки, обозначающие своим творчеством ориентиры – настоящие жизненные принципы, которые и позволяют человеку находить смысл в своем существовании. Одним из таких людей, несомненно, можно назвать Виктора Мережко – сценариста, актера и режиссера. Уже на протяжении многих лет у него получается быть актуальным и интересным зрителю – театральному и телевизионному, а все, видимо, потому, что он умеет подбирать ключ к нашим сердцам. Виктор Мережко знает, как подстраиваться под реалии современного мира, быть «в тренде», умеет находить отклик у самого разного зрителя. Именно поэтому армия поклонников его растет из года в год.

Виктор Мережко

В том, что Виктор Мережко – человек одаренный, поцелованный богом, сомневаться не приходится. Но на одном таланте далеко не уедешь, нужно уметь терпеть и работать, добиваться поставленной цели. Не у всех это получается, а вот Мережко входит в число тех, кто это может и делает. Он – очень продуктивный сценарист, на его счету десятки сценариев к фильмам и мультипликационным лентам. И ведь каждая его работа востребована, что говорит о нем как о мастере самого высочайшего уровня.

Виктор Мережко работает не только для взрослой аудитории, но и для детей. Он написал сценарии ко многим мультфильмам, которые замечательно воспринимались и воспринимаются детьми разных поколений. Уже есть и те, кто вырос на них и теперь с удовольствием знакомит своих чад с этими прекрасными, неувядающими анимационными историями.

Виктор Мережко, как никто другой, знает, что такое жизненные ценности и почему ими следует дорожить.

Виктор Мережко фильмы

Виктор Мережко: биография

Его малая родина - хутор Ольгинфельд. Это населенный пункт, расположенный в Александровском районе Ростовской области. Именно здесь 28 июля 1937 года Виктор и появился на свет. Отец и мать работали в сельскохозяйственной отрасли. Помимо Вити в семье было еще трое детей. Жили небогато, в поисках лучшей жизни переехали в Украину, в Черкасскую область. Здесь прошли школьные годы Виктора.

В начале 60-х годов получил высшее образование во Львовском полиграфическом институте. Чуть позже поехал в Москву, поступил во ВГИК на факультет сценаристов.

Виктор Мережко личная жизнь

Дебют в кино

Его первая студенческая работа – сценарий к фильму «Зареченские женихи». Затем из-под пера Виктора Мережко начали появляться блистательные сценарии, в которых в полную силу проявился его талант творца. На основе историй, придуманных и подробно им описанных, появились фильмы «Здравствуй и прощай», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Трясина», «Полеты во сне и наяву» и «Одинокая женщина желает познакомиться». Виктор Мережко, фильмы которого вошли в список лучших советских и российских картин, умеет очень точно показать драматичность и юмор человеческих взаимоотношений. Мастер в своих работах порой фокусирует внимание на проблеме одиночества современного человека. Очень часто главными героинями его историй становятся женщины, которые хотят обрести счастье в семье, но сами при этом боятся перемен в жизни. Нет сомнений в том, что Виктор Мережко прекрасно разбирается в человеческой сущности, иначе бы у него не получались такие искренние, жизненные истории. Никто не остается равнодушным к судьбам его героев.

Виктор Мережко пишет не только для кино, но и для театра. Его пьесы, такие как «Женщина», «Пролетарская мельница счастья», «Крик», весьма популярны у режиссеров театра.

Виктор Мережко биография

И режиссер, и телеведущий, и руководитель

Виктор Мережко порой и сам садится в режиссерское кресло. Его работами являются фильмы «Новогодние мужчины», «Одиночество любви», «Красная комната», «Белая ночь, нежная ночь».

Пробовал свои силы и в качестве актера в фильмах «Есть такие паруса», «Нечистая сила», «Сонька Золотая ручка», «Три женщины и мужчина» и других.

Есть и иные у него ипостаси: телеведущий («Кинопанорама», «Мое кино»), руководитель (входил в состав руководства телеканала «ТВ-6 Москва»). Виктору Мережко присуждалась Государственная премия СССР – в 1987 году. Имеет звание «Заслуженный деятель искусств России».

Семья

Виктор Мережко, личная жизнь которого долгое время была связана с супругой Тамарой Мережко (1946-1997), очень трепетно относится к своей семье. У него двое детей: дочь Мария и сын Иван. Мария – режиссер, имеет филологическое образование, Иван работает художником- постановщиком на киностудии «Ленфильм». Виктор Мережко старается во всем поддерживать своих детей и считает, что они всегда находятся на первом месте в его жизни.

О себе

  • Любит чистоту и порядок. По его словам, каждая вещь должна находиться на своем месте.
  • Занимается спортом.
  • В одном из интервью на вопрос «соответствует ли он образу мачо», ответил: «Я и есть мачо».
  • Говорит, что до 30 лет мужчины ведут себя как дети, а потом взрослеют.
  • Высказывается о том, что абсолютно не переживает из-за того, что получил мало премий и наград, отмечая при этом, что думает больше о том, как писать, снимать и играть роли.
  • При выборе одежды всегда обращается за помощью к дочери и любит одеваться стильно.
  • Ценит хороший парфюм.
  • Мечтает попасть на Сахалин, но путешествовать не любит.

Можно сказать, что Виктор Мережко, фильмы которого смотрят по всему свету, – человек-глыба, который цементирует культурную составляющую современного общества. Именно на таких людей и нужно равняться, для того чтобы расти и совершенствоваться.