Сергей Мурзин: биография, фильмы, фото

0
0

Сергей Мурзин - известный российский актер театра и кино. Популярность ему принесли работы в фильмах "Брат", "Убойная сила", "Бандитский Петербург".

Биография актера

Сергей Мурзин

Сергей Мурзин родился в Воркуте в 1965 году. После средней школы уехал в Санкт-Петербург. Поступил в государственную академию театрального искусства, которую окончил в 1995 году. Занимался на курсе актера Ивана Богданова.

Первым местом работы после выпуска из академии стала Санкт-Петербургская детская филармония. В 1996 году вошел в труппу театра "Буфф". Это музыкально-драматический театр, сочетающий на сцене элементы мюзикла, комедии и шоу. В репертуаре произведения современных и классических драматургов, как отечественных, так и зарубежных.

Мурзин Сергей Викторович не стал ограничиваться актерской профессией. В качестве режиссера он поставил серию спектаклей под названием "Диалоги о любви".

Эстрадный артист

Сергей Мурзин фильмы

Помимо работы на театральной сцене, актер выступает на эстраде. Сергей Мурзин - артист оригинального жанра. В своих выступлениях он постоянно использует методы факиров, огненное шоу, боевые и восточные единоборства.

Развлекательные программы всегда насыщены актерскими байками, шутками и анекдотами, музыкальными пародиями на известных и популярных артистов в жанре синхробуфф.

Также Сергей Мурзин сейчас открыл свою собственную актерскую мастерскую. В своей работе с начинающими артистами руководствуется принципом - нет бездарностей, есть только нераскрытые таланты.

Работы в кино

Сергей Мурзин актер

На большом экране в 1991 году дебютировал Сергей Мурзин. Актер сыграл офицера в арт-хаусной драме Марлена Хуциева "Бесконечность".

После этого больше работал в театре. Следующая запоминающаяся роль ему досталась в 1997 году в криминальной драме Алексея Балабанова "Брат".

Мурзин играет бандитского авторитета по кличке Круглый. Именно он оформляет заказ на убийство Чечена для брата Данилы Багрова Виктора. При этом Круглый не желает оставлять свидетелей своих разборок, поэтому приказывает своим людям тайно следить за Виктором.

Когда Данила сам выполняет заказы для брата, люди Круглого устраивают на него настоящую охоту. Сначала он с трудом уходит от погони на ремонтном трамвае, а затем расстреливает двух убийц, спасая от смерти режиссера, который ошибся квартирой.

Круглый ищет Багрова по всему Питеру. В качестве акции устрашения он приходит к Свете, с которой у Данилы завязались романтические отношения. Его люди жестоко избивают женщину.

В конце фильма Круглый с подельниками берет в заложники Виктора в его же квартире, застав того спящим, и требует от Данилы вернуть деньги. Однако главный герой догадывается о засаде, мастерит самодельный обрез из ружья и хладнокровно убивает Круглого и его сообщников.

Мурзин ярко сыграл эту роль. Созданный им образ беспринципного и наглого бандита хорошо запомнился зрителю.

Роли бандитов

Мурзин Сергей Викторович

После фильма "Брат" образ бандита прочно закрепился за Мурзиным. Этому способствовала и его внешность, он сильно напоминал классического преступника средней руки 90-х годов.

В сериале "Бандитский Петербург" Мурзин играет члена группировки Мальцева по имени Стас. В третьей части детективного сериала "Агент национальной безопасности" бандита по прозвищу Чума, появляется в одной из серий детективного фильма "Опера. Хроники убойного отдела", в криминальной мелодраме Виктор Мережко играет московского вора по имени Артур.

Сергей Мурзин, фото которого в то время часто попадало на страницы киножурналов, органично вписался в образ бандита из 90-х, других ролей ему долгое время не давали, что огорчало талантливого драматического актера.

Новые работы в кино

Сергей Мурзин фото

Только в 2000-е годы этот стереотип сошел на нет. Возможно, сыграло свою роль и то, что фильмов про российских бандитов на отечественном телевидении, в принципе, стало значительно меньше. Разнообразные роли стал получать Сергей Мурзин. Фильмы, которые принесли ему популярность, это историческая драма Виталия Мельникова "Бедный, бедный Павел", в которой он сыграл одного из соучастников убийства императора Павла I, генерал-майора Николая Зубова, в фантастической кинокомедии Виктора Гинзбурга по одноименному роману Виктора Пелевина "Generation П" создает образ мужчины с порочным лицом, участвует в комедийных сериалах на канале ТНТ "Универ. Новая общага" и "СашаТаня".

При этом по-прежнему время от времени играет в криминальных фильмах. Часто оказывается по другую сторону, нежели в фильмах 90-х годов. В сериале "Дело Крапивиных" ему досталась роль следователя городской прокуратуры, в многосерийном фильме "Охраняемые лица" играет сотрудника охранного предприятия, в фильме "Настоящие" майора правоохранительных органов, в "Роковом сходстве" майора милиции, в "Легенда об Ольге" русского разведчика.

Личная жизнь

Сергей Мурзин был женат несколько раз. Первой его супругой стала Татьяна Мазурина, с которой он расписался, когда ему было 18 лет. Молодые люди познакомились еще в Воркуте, родном городе Сергея. Их брак распался в конце 90-х, когда к Сергею начала приходить актерская слава, появились другие приоритеты и интересы. У пары родился сын Кирилл.

В конце 90-х годов Мурзин женился второй раз. На этот раз на актрисе Ксении Христич. Она известна по ролям в сериалах "Одержимый", Улицы разбитых фонарей 3", "Убойная сила 3". Примечательно, что будущие супруги познакомились на одном из эстрадных выступлений Мурзина. У них родились сын Матвей и дочь Любава. Второй брак актера распался в середине 2000-х годов.

В настоящее время женат в третий раз на Анне Мурзиной. Они заключили брак в 2011 году. У них родилась дочь Варвара.