«Дневной дозор»: актеры, ушедшие в бессмертие и продолжающие творческий путь

0
0

Сиквел отечественного бестселлера «Ночной дозор», вышедший в 2005 году, понравился зрителю не меньше оригинала, хотя картина является авторской трактовкой произведения С. Лукьянова. В фильме «Дневной дозор» (актеры первого плана: К. Хабенский, М. Порошина, В. Меньшов и др.) первоосновой сценария лежит не столько книга известнейшего автора, сколько желание создателей сделать неординарную, запоминающуюся ленту на основе уже знакомых зрителю героев.

Сюжетные перипетии

Фильм «Дневной дозор», актеры и роли которого известны российскому зрителю по первой работе Бекмамбетова, в полной мере раскрывает характеристики персонажей. Антон активно занимается поисками Мела судьбы, дабы начисто переписать постыдные моменты своей биографии. Отец вампира Кости хлопочет перед вышестоящими за отпрыска. Завулон организовывает роскошный банкет – развеселое сборище темных сил, одновременно погружая сына главного героя Егора в пучину вампиризма.

Кстати, на торжестве в камео на экране появляются Б. Моисеев, Н. Сафронов, А. Троицкий, В. Шандыбин, Ю. Айзеншпис, А. Цой, С. Шнуров и В. Токарев. Сексапильная ведьма Алиса, влюбившись в Костю, пытается получить развод с Завулоном. Главная героиня Светлана, чувствуя в себе зарождение Великой силы, не слушается Антона, в то же время ожидая его признания в любви. Именно такую задумку создателей воплотили на экране в кино «Дневной дозор» актеры.

дневной дозор актеры

Экс-солистка группы «Блестящие»

Говоря об исполнительнице роли ведьмы Алисы певице Жанне Фриске, стоит упомянуть, что «Ночной дозор» был ее кинодебютом. Поэтому находились отдельные скептики, удивленные выбором певицы на важную для повествования роль.

Дело в том, что другие актеры фильма «Дневной дозор» являлись профессионалами в своей области, в отличие от Фриске. Но в сиквеле ее персонаж лихо вырывается на первый план на яркой «Мазде». Автомобиль зрелищно прокатился по скрытой в ночном мраке Москве и всем известной гостинице «Космос», а Фриске более чем эффектно сыграла роль своей героини. Последующая фильмография Жанны содержит в основном камео («Красота требует…», «Новогодние сваты», «О чём говорят мужчины»), единственной серьезной ролью, кроме Алисы, является образ Елены Виленовны в «Одноклассниках.ru».

актеры фильма дневной дозор

Главы дозоров

Глава Дневного дозора Завулон был представлен выдающимся исполнителем Виктором Вержбицким во всей красе. Многие рецензоры назвали его образ лучшим в кинопроекте «Дневной дозор». Актеры, которым довелось взаимодействовать с Вержбицким, отмечали его неуемную работоспособность и преданность делу.

Интересным фактом является то, что именно Тимур Бекмамбетов открыл Вержбицкого для киноиндустрии, пригласив его сняться в фильме «Пешаварский вальс». Кстати, ознакомившись со сценарием, актер представил своего героя настоящим диссидентом, пытающимся насолить власти, поэтому принципиально не играл его исключительно в темных тонах. Возможно поэтому персонаж несколько отличается от своего книжного прототипа. Зрители оценили море иронии, океан цинизма и массу жалости на грани презрения к людишкам и всем Светлым.

дневной дозор актеры и роли

Главу Ночного дозора, сдержанного, но могущественного Гесера, сыграл Владимир Меньшов. Заслуженный деятель искусств, лауреат премии «Оскар» не вызвал особого ажиотажа своим образом, многие критики замечали, что актер никак не коррелирован с этой ролью. Впрочем, пристального внимания и ожесточенной критике подверглись все составляющие картины «Дневной дозор»: актеры и роли, сюжетные повороты, локации и даже манера съемки.

Исполнители главных ролей

Исполнитель роли Антона Городецкого и Ольги (во время обмена телами) был традиционно хорош. О таком актере сказать плохое слово – язык не поворачивается, ибо Константин Хабенский – профессионал высочайшего класса. Неслучайно именно он был признан самым популярным артистом в РФ за первые 15 лет XXI века.

Константин наиболее известен по персонажам в сериале «Убойная сила», «Агенте национальной безопасности 2», фильмам «Ночной дозор» и «Дневной дозор», а также «Механическая сюита», «Адмиралъ», «Географ глобус пропил». Исполнитель часто снимается и в Голливуде: «Особо опасен», «Шпион, выйди вон!», «Чёрное море».

дневной дозор актеры умирают

Очень интересный и характерный персонаж представила на суд зрителя актриса Мария Порошина, ее Великая Иная Светлана Назарова произвела неизгладимое впечатление на зрителей. Ее героиня, трансформировавшись из синего чулка в «Ночном дозоре» в крутую волшебницу в следующей части фильма, все свое волшебство направила на завоевание милого ее сердцу Антона.

Творческую карьеру Мария начинала как актриса телесериалов («Бригада», «Всегда говори "всегда"»), далее режиссеры стали приглашать исполнительницу в художественные киноленты «Четвёртое желание» и др.

Сыграно блестяще

В кино «Дневной дозор» актеры составили уникальный, сильный творческий ансамбль. Каждый из исполнителей, принявших участие в производстве ленты, достоин всяческих похвал. Но вниманием невозможно обойти Валерия Золотухина, исполнившего роль Геннадия Саушкина, отца горячего вампиреныша Кости. Актер сыграл просто блестяще. Его продемонстрированное мастерство, по мнению критиков, вызывает ассоциации с Полом Ньюманом в «Проклятом пути».

В фильме «Дневной дозор» всего три-четыре эпизода с его непосредственным участием, но высший актерский уровень видать за версту. Можно бесконечно оспаривать достоверность данного персонажа по отношению к герою книги, но что его экранное воплощение безукоризненно – с этим не поспоришь.

фильм дневной дозор актеры и роли

Проклятие «Дозоров»

Для многих исполнителей стал роковым кинопроектом фильм «Дневной дозор». Актеры умирают, о чем гласят статьи, сравнивающие судьбу картины с фильмом "Вий". В течение 10 лет многие участники картины скончались от онкологических заболеваний, не обошел смертельный недуг родных и близких людей большинства участников съемочного процесса. Как водится, цепочка смертей породила слухи о том, что кино о нечисти и сверхъестественном «убивает» тех, кто рискнул «играть с огнем».

От одного и того же диагноза – рака мозга - скончались Жанна Фриске (в 2015 году) и Валерий Золотухин (в 2013 году). Это при том, что актеры не страдали болезненным суеверием и не опасались последствий, сыгранных ими ролей. По прошествии трех лет после выхода ленты в прокат К. Хабенский похоронил любимую супругу и отца, которые в короткое время «сгорели» от онкологических заболеваний.

В первом фильме ведьму Дарью Шульц должна была играть Лия Ахеджакова, но актриса отказалась от предложения продюсеров, возможно, благодаря этому осталась жива. Ее место заняла не менее достойная исполнительница Римма Маркова, жизнь которой оборвалась в 2014 году смертельным недугом.

От инфаркта скончался Николай Олялин, исполнивший роль Инквизитора Максима в первой части. Юрий Айзеншпис также умер, диагноз – сердечная недостаточность.