Актриса Наталья Щукина: биография, личная жизнь, фото. Лучшие фильмы

0
0

Наталья Щукина – талантливая актриса, которая снимается в кино с 15 лет. «Настя», «Интердевочка», «Небеса обетованные», «Приходи на меня посмотреть», «Дорогая Елена Сергеевна» - лишь немногие из известных фильмов с ее участием. Заслуженная артистка РФ – звание, которого Наталья удостоилась в 2002 году. Что же еще известно об этой удивительной женщине?

Наталья Щукина: детские годы

Будущая кинозвезда появилась на свет в Барнауле, произошло радостное событие в сентябре 1970 года. Наталья Щукина родилась в семье, не имевшей отношения к миру кинематографа. Девочке исполнилось десять лет, когда ее родители приняли решение о расставании. Наташа переехала с матерью в Москву, где вскоре стала посещать театр-студию Вячеслава Спесивцева.

наталья щукина

Маленькая Щукина интересовалась не только драматическим искусством. Наташа также успевала заниматься в танцевальном кружке, секции гимнастики. Однако именно занятия в театре-студии Спесивцева всегда были для нее на первом месте, так как она мечтала стать известной актрисой.

Первые успехи

«Фотография на память» - первый фильм, в котором снялась Наталья Щукина. Девочке было всего 15, когда она впервые оказалась на съемочной площадке. В своей дебютной картине Наташа воплотила одну из ключевых ролей. В ее героиню Ольгу Костину влюбляется «плохой» парень, и вспыхнувшее чувство заставляет его встать на путь исправления.

наталья щукина актриса

Первая роль не сделала Щукину звездой, однако заставила ее поверить в свои силы. Уже в следующем году Наташе предложили сыграть второстепенную героиню в драме «Была не была», также посвященную проблемам первой любви. Далее последовала эпизодическая роль в драме «Защитник Седов».

«Дорогая Елена Сергеевна»

«Дорогая Елена Сергеевна» - картина, которую в 1988 году представил на зрительский суд режиссер Эльдар Рязанов. Роль в этом фильме Наталья Щукина получила благодаря Дмитрию Марьянову. Актер, занимавшийся вместе с ней в студии Спесивцева, тогда уже успел привлечь к себе внимание общественности ролью в ленте «Выше Радуги». Один из спектаклей с участием Дмитрия посетил сам Рязанов, благодаря чему и заметил Щукину, которая также была в нем задействована.

наталья щукина фото

«Дорогая Елена Сергеевна» - драма, популярность которой в конце 80-х имела легкий оттенок скандальности. Фильм рассказывает историю о школьниках, которые совершают некрасивый поступок, а затем сталкиваются с его последствиями. Неудивительно, что исполнители ключевых ролей запомнились зрителям, в том числе и Наталья Щукина. Актриса в этом фильме воплотила образ школьницы Ляли. Ее героиня – девушка из бедной семьи, которая мечтает о лучшей жизни.

Учеба, театр

Фильм «Дорогая Елена Сергеевна» подарил начинающей актрисе первых поклонников, однако она не стала отказываться от получения профильного образования. Наталья сделала попытку поступить в Щукинское училище, которая, к ее огромному удивлению, провалилась. На некоторое время девушка впала в депрессию, но быстро пришла в себя и решила не сдаваться.

наталья щукина фильмы

Поступить в «Щуку» Наталье удалось уже на следующий год. Она была зачислена на курс, который вел Юрий Авшаров. Еще в студенческие годы актриса стала сотрудничать с театром Et-cetera. Дебютной для нее стала постановка «Дядя Ваня», в которой Щукина воплотила образ Сони. Кинозвезда до сих пор не забыла свой первый спектакль, что связано и с ее искренней любовью к творчеству Чехова.

Затем Наталья дебютировала на сцене театра «Ленком», куда ее привел Дмитрий Марьянов. Сначала она сыграла кота в «Бременских музыкантах», затем исполнила роль Сюзанны в постановке «Безумный день, или Женитьба Фигаро». С «Ленкомом» актриса сотрудничает до сих, приняла участие во многих известных постановках, к примеру, «Князь», «Ва-банк», «Клинический случай».

Разные роли

Ни для кого не секрет, что у Эльдара Рязанова всегда были любимчики в актерской среде, кочевавшие из одной его картины в другую. Входила в их число и Наталья Щукина. Фильмы, в которых знаменитый режиссер снял актрису, имели большой успех у зрителей. Особенную популярность приобрела аллегорическая драма «Небеса обетованные», в которой Щукина воплотила образ студентки ПТУ, неверной супруги героя Басилашвили. Также Наталью можно увидеть в картинах Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», «Ключ от спальни».

наталья щукина актриса и ее муж

Эльдар Рязанов – далеко не единственный режиссер, у которого соглашалась сниматься актриса. К примеру, Наталья Щукина, фото которой можно увидеть в статье, исполнила колоритную роль в картине Тодоровского «Интердевочка». Ее героиня – юная путана, которая пытается убедить окружающих в том, что у нее есть папа-ученый.

В эпической комедии «Настя», которую снял Георгий Данелия, Щукиной досталась роль эксцентричной продавщицы, торгующей канцтоварами. Колоритных персонажей она сыграла в «Призраке дома моего», «Подмосковных вечерах». Нельзя не отметить и трогательную драму «Приходи на меня посмотреть», в которой актриса воплотила образ мошенницы Дины. Из новых проектов с участием звезды стоит отметить сериал «Отель Элеон», в нем она исполнила роль горничной Валентины.

Жизнь за кадром

Разумеется, поклонникам интересно и то, состоит ли в браке Наталья Щукина. Актриса и ее муж познакомились еще в студенческие годы. Судьбоносная встреча произошла в стенах Щукинского училища, в котором тогда оба учились. Избранник Натальи так и не стал знаменитым актером, мужчина предпочел заняться предпринимательской деятельностью. Вот уже много лет супруги счастливы в браке, воспитывают единственную дочь Александру.