Аэробика для детей: виды занятий, польза

0
0

Аэробика – это самое распространенное направление фитнеса, кроме того, одно из наиболее полезных для человеческого здоровья. У некоторых сложилось впечатление, будто бы заниматься ею могут только женщины. Именно им нужно быть пластичными, гибкими, выносливыми, а также иметь прекрасную фигуру. Одни из них выбирают фитнес-клуб, другим подходит аэробика в домашних условиях. Хотя и дети могут заниматься аэробикой. Такие занятия им помогают гармонично развиваться, кроме того, привносят в их жизнь множество насыщенных, ярких впечатлений, которые можно сравнить только с полученными впечатлениями от долгожданной новой игрушки.

аэробика для детей

Каждая новая эпоха свои нюансы накладывает на поведение и развитие наших малышей. Отсутствовали бы в жизни современных детей компьютерные игры, Интернет, десятки телевизионных каналов, мобильная связь и прочие «гаджеты», вероятно, им приходилось бы волей-неволей развлекать себя другим способом – от общения с друзьями до посещения всевозможных спортивных секций и кружков.

Так как все эти технические новинки уже есть в их жизни, и малыш перед окружающими его «гаджетами» совершенно беззащитен, то родителям нужно помочь ему начать расходовать свою энергию эффективно и укреплять хрупкое здоровье. Но как сделать это правильно? Ответ прост: подойдет аэробика для детей!

Что такое фитнес для детей

Это достаточно новое, при этом уже очень популярное направление физического воспитания малышей, которое основано на укреплении и поддержании здоровья ребят. В отличие от простой школьной физкультуры такой фитнес, например, степ-аэробика для детей – это система различных развивающих спортивных мероприятий, которая разработана для малышей определенного возраста, кроме того, представляющая собой подобие взрослого фитнеса, только в «облегченной» версии.

Говоря обычным языком, это определенный комплекс занятий, которые рассчитаны на то, что ребенок будет укреплять физическое здоровье и иммунитет, а также проведет свой досуг интересно и весело. Для этого и предназначена аэробика для детей. Опытные мастера разрабатывают программы, стремясь детям привить любовь к спорту, осознанное желание улучшить свое здоровье.

аэробика в домашних условиях

А так как это фитнес для малышей, то основным инструментом развития ребенка здесь является игра. Почти все упражнения содержат в себе игровые элементы, подбирается специальная музыка для аэробики для детей, следовательно, ребенок получает удовольствие вдвойне: и развлекается, и развивается.

С чего начать

Изначально проконсультируйтесь у своего участкового педиатра. В случае если у малыша есть хронические заболевания, задачу это несколько усложнит, хотя занятия фитнесом под запрет не поставит. Вам предложат заниматься по другой программе. К примеру, для малыша-астматика аэробика противопоказана, при этом полезна и, соответственно, допустима йога. Если у ребенка проблемы с позвоночником, от силовых нагрузок придется отказаться, хотя их вполне компенсируют аэробика и плавание.

Дальше о цене. Средняя стоимость месячного пребывания малыша в клубе в нынешний момент составит порядка $80-100, не считая стоимости спортивной одежды и остальной амуниции – ее вам нужно будет купить за собственный счет.

Далее представим вам основной перечень направлений фитнеса для малышей.

«Звероробика»

Это забавная аэробика для детей самых младших возрастов. Она основана на различных подражательных движениях. Такие занятия развивают физический потенциал, а также фантазию малыша.

«Фёрст Степ»

Программа, рассчитанная на детей, занимающихся вместе с родителями. Она направлена на активное развитие мелкой моторики, речи и памяти, выработку навыков равновесия.

«Бэби-топ»

Это аэробика для детей, которая исправляет и предотвращает плоскостопие.

степ аэробика для детей

«Степ бай степ»

Программа обучения ребят правильной ходьбе, которая направлена на нормальное развитие мелкой моторики, а также укрепление вестибулярного аппарата.

«Бэби Геймс»

Это занятия, которые основаны на конкурсах, эстафетах и подвижных играх, а также направленные на развитие моторики, детского внимания и координации движений.

Детский фитбол

Он представляет собой комплекс упражнений с применением специальных мячей для формирования осанки и развития опорно-двигательного аппарата.

Лого-аэробика

Это аэробика в домашних условиях, сопровождаемая произношением определенных фраз и звуков для развития у малыша правильной речи, а также координации движений.

Детская йога

Она представляет собой комплекс упражнений, который основан на упражнениях хатха-йоги. Развивает ребенка духовно и физически.

Хореография

Она представляет собой комплекс игровых уроков, основанных на акробатике. Они развивают вестибулярный аппарат, мышечный каркас и осанку малыша.

Восточные единоборства

Прекрасно развивают мышечный каркас, а также координацию движений, дисциплинируют и учат правильному дыханию.

музыка для аэробики для детей

Основы легкой атлетики

Занятия обеспечивают нагрузку на все мышцы ребенка, а также прививают ему любовь к спорту.

Нужно понимать, что какой бы программа детского фитнеса ни была, ее главная цель – это гармоничное общее развитие, воспитание ребенка в коллективе среди его сверстников.