Ходунки со скольки месяцев можно использовать

0
0

Многие родители стараются покупать для своего ребенка только самое лучшее. Приходя в магазин, молодые мамы и папы видят множество товаров для новорожденных и деток постарше. И, конечно, среди всего этого разнообразия в детском магазине красуются яркие и привлекательные на вид ходунки.

ходунки со скольки месяцев можно
Со скольки месяцев можно покупать малышу приспособления для самостоятельного передвижения? Что вообще собой представляют ходунки? Их плюсы и минусы в чем заключаются? Все эти вопросы рассмотрим в данной статье.

Что такое ходунки

Ходунки детские – специальное приспособление на колесиках, позволяющее неумеющему малышу передвигаться в пространстве.

Как правило, ходунки оснащены удобным мягким сиденьем, выполненным из плотной ткани. Основание ходунков широкое, не позволяющее устройству перевернуться. Но все же иногда такое случается, когда малыш наезжает на какое–либо препятствие, к примеру порожек или толстый ковер. Поэтому не следует оставлять ребенка в ходунках без присмотра.

со скольки месяцев можно сажать в ходунки
У современных ходунков столешница выполнена очень привлекательно. Можно найти в продаже ходунки с музыкальной панелью и разнообразными игрушками. Поэтому, если маме хочется несколько минут покоя, то малыш вполне может сам себя развлечь. Но возникает вопрос о том, так ли уж безопасны такие приспособления для здоровья малыша.

Достоинства и недостатки ходунков

Рассмотрим сначала очевидные плюсы ходунков:

  • Очень часто бывает, что ребенок ни на минуту не оставляет маму и не дает ей заняться элементарными вещами. В таком случае ходунки станут спасением для уставших родителей и дадут возможность малышу самостоятельно передвигаться в пространстве.
  • Сейчас многие модели оснащены различными развивающими игровыми панелями. Ребенок, находясь в ходунках, сможет нажимать на кнопочки, крутить разнообразные колесики и слушать музыку, тем самым развивая моторику и слух.
  • Ходунки доставят маленькому исследователю немало удовольствия. Ведь теперь он сам сможет пойти туда, куда желает, и сможет видеть намного больше, чем находясь на полу.

Но несмотря на все достоинства, у ходунков есть и недостатки:

  • Малыш может позже начать самостоятельно ходить. Этому есть объяснение. Ведь находясь в приспособлении для ходьбы, он уже может не делать практически ничего сам. К тому же и усилий много не требуется, только отталкивайся ножками - и все.
  • В вертикализирующих приспособлениях сильно увеличивается нагрузка на неокрепший детский организм, в частности позвоночник.
  • Часто, находясь долго в ходунках, ребенок начинается отталкиваться от пола носочками, что приводит в будущем к хождению на неполной стопе или прыгающей походке.
  • Малыш, научившийся ходить в ходунках, при самостоятельной ходьбе теряет чувство равновесия из-за отсутствия привычной опоры.
  • Ходунки могут нанести травму, если выбрать модель с не слишком широким основанием. В таком устройстве ребенок может запросто перевернуться.

Ребенок в ходунках

Если родители все же решили приобрести малышу приспособление для самостоятельного передвижения, то назревает вопрос о том, со скольки месяцев можно сажать в ходунки.

Однозначно можно сказать, что до 6 месяцев в ходунки сажать нельзя!

Основное правило, когда можно пользоваться ходунками: ребенок может самостоятельно, без поддержки сидеть. К тому же малыш не заваливается и спинку держит ровно и уверенно. Как правило, это происходит в 6–7 месяцев. Если использовать их раньше, то можно нанести вред неокрепшему детскому организму.

со скольки месяцев можно сажать ребенка в ходунки
Сажать малыша в приспособления для ходьбы стоит на непродолжительное время. Лучше, чтобы ребенок не находился в них более 15 минут в день.

Ходунки для девочек

Родители маленьких принцесс часто интересуются, со скольки месяцев можно сажать девочек в ходунки. Есть определенное заболевание – дисплазия тазобедренных суставов. Эта болезнь наиболее часто проявляется у девочек. А если заболевание проходит в легкой форме или по каким–либо причинам вовремя не выявлено, ходунки только ухудшат состояние и вызовут прогрессирование болезни.

со скольки месяцев можно сажать девочек в ходунки
Отвечая на вопрос о том, со скольки месяцев можно сажать девочек в ходунки, следует учесть, что малышка – будущая женщина и мама. Поэтому так важно с внимательностью и предосторожностью относиться к здоровью именно тазобедренных суставов. И если все же ходунки используются, то необходимо сажать в них девочку не раньше 7–8 месяцев, на небольшое время. 15-20 минут в день будет вполне достаточно.

А как же мальчики?

Родителей будущих мужчин также интересует, со скольки месяцев можно сажать мальчиков в ходунки. Мамы и папы волнуются, как повлияет постоянное трение сиденья о половые органы малыша. Многие считают, что сдавливание может негативно сказаться на половой и мочевыделительной системе ребенка.

Определяя, со скольки месяцев можно сажать мальчиков в ходунки, врачи рекомендуют придерживаться общих правил. Следует почаще давать малышу ползать самостоятельно и пользоваться ходунками как можно реже. Рекомендованный возраст, как и в случае с девочками, - не раньше 7 месяцев.

со скольки месяцев можно сажать мальчиков в ходунки
Вообще вопрос о том, со скольки месяцев можно пользоваться ходунками, для каждого малыша индивидуален. Ведь кто-то в 6 месяцев уже уверенно сидит, и такому ребенку не повредит 10 минут провести в таком устройстве.

А другой малыш еще и в 7 месяцев не может уверенно и без поддержки сидеть. В таком случае лучше не использовать ходунки. Со скольки месяцев можно попробовать посадить малыша в вертикализирующее устройство, покажет развитие ребенка. Как только он сможет уверенно сидеть, значит, организм готов к таким нагрузкам.

Противопоказания к использованию ходунков

Задумываясь о необходимости покупки ходунков, важно определиться не только то, со скольки месяцев можно сажать ребенка в ходунки. Еще следует учесть и возможные противопоказания.

Так, к абсолютным противопоказания относят такие ситуации:

  • Дисплазия тазобедренных суставов.
  • Ребенок перенес или болен рахитом.
  • Наблюдается повышенный или пониженный тонус.

Стоит ограничить использование ходунков, если;

  • У малыша часто возникают опрелости в паховой области.
  • Ребенок часто находится один в кроватке и не имеет возможности ползать.
  • Ходунки слишком высоки для ребенка.

Идем в магазин

Изучив вопрос о том, со скольки месяцев можно пользоваться ходунками, и определив оптимальный возраст - 7–8 месяцев, можно смело идти за покупкой.

со скольки месяцев можно пользоваться ходунками
Но при выборе следует обратить особое внимание на конструкцию ходунков и дополнительные детали.

  • Основание должно быть достаточно широким и уж точно шире самой столешницы. Таким образом, малыш будет устойчиво находиться в ходунках и не перевернется.
  • Часто родители интересуются вопросом о том, во сколько месяцев можно сажать в ходунки, и, если малыш уже достиг рекомендованных 7–8 месяцев, делают покупку. Но все детки разные, и может так случиться, что малыш миниатюрный и не достает в ходунках до пола. В таком случае будет очень полезна функция регулировки ходунков по высоте.
  • Обратите внимание на колеса. Они должны быть достаточно большими и равномерно распределены по всему основанию.
  • Для развлечения карапуза посмотрите на игровую панель. Можно выбрать музыкальную столешницу и с подвесными игрушками. Хороши панели с различными крутящимися элементами. Главное, чтобы не было мелких и ненадежно закрепленных деталей.

Психологические аспекты пользования ходунками

Вот родители приобрели ходунки, со скольки месяцев можно использовать, изучили. А что же дальше? Можно, конечно, просто посадить в них ребенка и заняться своими делами. А можно и превратить это в увлекательную игру.

Покажите малышу новую игрушку, дайте возможность подползти и, возможно, самому подняться на ножки, держась за ходунки, как за опору. Потом посадите в них ребенка и позовите его. Малыш интуитивно начнет перебирать ножками. Очень скоро он будет бегать в них быстрее вас.

Деткам очень нравится возможность самостоятельно передвигаться по комнате. Для психического развития очень важна познавательная деятельность малыша. Ребенок, видя яркую игрушку, желает ее получить. Но если не поинтересоваться, со скольки месяцев можно сажать в ходунки, и сделать это слишком рано, малыш потеряет готовность преодолеть трудности и подползти.

Конечно, ведь в ходунках все просто - чуть оттолкнулся ножками и поехал. Поэтому так важно давать возможность ребенку побольше находиться на полу, а ходунки использовать для самостоятельного развлечения карапуза на несколько минут в день.

Правила пользования ходунками

Лучшим вариантом будет использовать ходунки, надевая на малыша обувь. Так существует большая вероятность, что дитятко будет не отталкиваться носочками, а ставить ножку на всю стопу.

Если малыш в ходунках, не уходите от него далеко. Будьте в зоне шаговой доступности, чтобы вовремя подстраховать.

ходунки, со скольки месяцев можно использовать
Не используйте ходунки вблизи лестниц и других опасных предметов типа камина или порожков. Купив ходунки, со скольки месяцев можно использовать и сколько по времени в них может находиться ребенок, должен усвоить каждый здравомыслящий родитель.

Запомните! Ходунки не рекомендуют раньше 7-8-месячного возраста и не более 40 минут в день. Причем общее время желательно разделить на два раза, по 20 минут.

И главное. Ходунки - всего лишь мамин помощник. Они не являются необходимым аксессуаром и уж тем более не научат ребенка ходить.