Как выбрать ходунки детские: советы и отзывы

0
0

Как только в семье появляется малыш, родителям приходится приобретать новые вещи и предметы, которые будут помогать крохе в развитии и занимать его досуг. К одной из таких покупок можно отнести ходунки. Детские часы в них проходят увлекательно, а руки мамы освобождаются для других дел. Но как правильно их выбрать и как ими пользоваться, чтобы не причинить вреда своему чаду?

Виды и устройство ходунков

Этот предмет напоминает стульчик для кормления. В нем есть опора для ручек, сиденье и колесики. Кроху помещают так, чтобы ножки касались пола. Ребенок постепенно учится ходить, и у него это может получаться достаточно быстро и ловко.

ходунки детские
Ходунки детские могут быть двух видов: с сиденьем и толкатели (каталки). Первый вариант - для малышей, научившихся сидеть, которые уже пытаются стоять. Другой вид - для тех, кто уже старается ходить.

Как выбрать вариант с сиденьем

Важно ориентироваться на основание. Оно должно быть широким, иначе есть опасность, что при столкновении с предметом кроха перевернется. Чтобы при ударе малыш ощущал меньше неудобств, борта основы могут быть прорезинены для амортизации.

Кроме того, и количество колес играет роль. Очень хорошо, если модель имеет 6-8 роликов. Их диаметр не должен быть крошечным. Ходунки детские будут меньше шуметь, если их колесики тоже прорезинены или выполнены из силикона.

Само сиденье должно быть глубоким, иначе кроха может выпасть. Ткань обязана быть мягкой, чтобы не натирать промежность, но при этом оставаться прочной. Спинка хороша, если она высокая и твердая. Грудной бампер выбирают, ориентируясь на его мягкость.

ходунки детские цена

Важно, чтобы высота конструкции регулировалась, тогда малышу будет удобно становиться на пол всей стопой. Кроме того, обязательно прочитайте инструкцию, чтобы узнать, на какой вес рассчитаны ходунки детские.

Цена на них будет зависеть от фирмы производителя. Чем больше конструкция соответствует перечисленным выше критериям, тем более дорогостоящей она окажется.

Как выбрать ходунки (каталка)

Детские товары выбирать непросто, поскольку они должны быть надежными. Поэтому первое, на что следует обратить внимание - это устойчивость. Попробуйте наклонять «игрушку» в разные стороны, чтобы удостовериться в ее надежности.

Колесики не должны быть мелкими. Поскольку эту модель лучше использовать на улице, ролики должны быть прорезинены. Они смогут не только не шуметь при езде, но и дольше прослужат. Ребенку будет приятно использовать такие детские ходунки.

ходунки каталка детские

Отзывы говорят еще об одном нюансе, на который желательно ориентироваться. Некоторые модели слишком быстро едут, и кроха может не успевать за ними и падать, поэтому неплохо, если бы конструкция была оснащена регулируемым тормозом. Его можно подкрутить, чтобы немного увеличить сопротивление.

Кроме того, неплохо, если на модели имеются всевозможные аксессуары, которые призваны развивать малыша. На ходунки детские цена будет немного выше, но зато крохе будет интересней возиться с этой игрушкой и он ее не бросит на второй день.

Достоинства ходунков

Проводя время в этом приспособлении, кроха тренирует координацию движений. Кроме того, каждый подрастающий человечек очень любознателен, и он может удовлетворить эту потребность, добравшись до интересующего его предмета самостоятельно. Если же выбираются ходунки-каталка, детские варианты здесь очень разнообразны и оборудованы дополнительными развлекательными программами, которые удовлетворяют любопытство малыша. Также это большой плюс для родителей, поскольку тяжело всегда носить кроху на руках.

Недостатки

Ходунки детские, так же, как и многие другие полезные предметы, могут нести в себе некоторые минусы при их неправильном применении. Во-первых, из-за них малыш может упустить важный период жизни - ползанье. Кроме того, ребенку нельзя долго оставаться в ходунках. Также есть опасность, что он откажется учиться передвигаться самостоятельно или учиться шагать без поддержки.

детские ходунки отзывы
Еще в этой конструкции кроха висит, а не стоит. Также во время движения он часто отталкивается пальчиками, в итоге может привыкнуть ходить на цыпочках, что повлечет заболевание ножек и деформацию стоп.

Правила использования

Самыми деликатными являются именно детские товары. Ходунки, так же, как и остальные предметы, имеют свои правила по применению.

  1. Нельзя использовать эту игрушку до полугодовалого возраста. Это навредит позвоночнику крохи, поскольку он еще не готов воспринимать такую нагрузку. Лучше подождать, когда ребенок сможет ползать и садится, хорошо держа спинку.
  2. Чтобы не навредить крохе и не нарушить правильное формирование скелета, лучше если использование этого аппарата будет дозированным. Например, три раза в день по несколько минут. Это время конечно можно увеличить. Но важно помнить, что если кроха сидит в конструкции больше, чем сорок минут, у него могут начаться трудности с развитием скелета. Кроме того, важно регулировать по высоте детские ходунки. Отзывы говорят, что когда малыш достает до пола только носочками, он больше нервничает. Сделайте высоту под его рост, чтобы стопа уверенно становилась на пол.
  3. Во время хождения в ходунках нужно обувать своего ребенка, это поможет ему правильно держать ногу. Для этого случая ботиночек должен быть мягким и воздушным. Чтобы кроха не скользил и не нервничал, подошва должна быть резиновой.
  4. Всегда следите за своим ребенком, когда он играет в ходунках. Уберите все опасные и колющие предметы, чтобы он их не взял.

Когда не стоит пользоваться ходунками

Категорически нельзя приучать малыша к ходункам, если он не научился прямой осанке в положении сидя!

детские товары ходунки
Но помимо этого предостережения есть и другие запрещающие факторы.

  1. Начинающийся рахит.
  2. Когда у малыша есть нарушения опорно-двигательного аппарата.
  3. В случае если ребенок слишком активно двигает ножками или наоборот их тонус очень слаб.
  4. Страх перед ходунками.
  5. Между ножек может натирать сиденье. В этом случае следует отказаться от ходунков.