Как научить ребенка ходить самостоятельно?

0
0

Все родители с нетерпением ждут, когда их малыш самостоятельно сделает первые шаги. Этот момент означает, что вскоре он будет без поддержки взрослых полноценно ходить и бегать, знакомясь с окружающим миром. Но для того чтоб это произошло, нужно помочь малышу. Узнавая, как научить ребенка ходить самостоятельно, сначала нужно добиться того, чтобы он уверенно стоял на ножках, не боясь упасть. Достижению этой цели могут поспособствовать упражнения и рекомендации, разработанные специалистами в этой области. Некоторые советы будет очень полезно взять на вооружение всем родителям.

Во сколько ходит ребенок самостоятельно?

как научить ребенка ходить

Некоторые родители сильно переживают, что их малыш долго ползает и никак не начнет ходить, некоторые, наоборот, озабочены тем, что их ребенок слишком рано встал на ножки. Чтобы попросту не волноваться и развеять все сомнения по этому поводу, сначала нужно понять, как происходит этот процесс естественным путем.

Вскоре после рождения малыши начинают шевелить ножками и пытаться оттолкнуться от какой-либо поверхности. Это происходит еще неосознанно, на рефлекторном уровне.

В 5 месяцев дети продолжают попытки оттолкнуться от поверхности, на которую они опираются, если удерживать их в вертикальном положении. Примерно до 7 месяцев это занятие будет излюбленной забавой, до тех пор, пока ребенок не научится сидеть и ползать.

В 9 месяцев детишки опираются на подручные средства, пытаясь подняться на ножки. В этот период многие родители уже озабочены тем, как научить ребенка ходить. Однако в этом возрасте еще не все дети готовы к такому шагу. Только самые энергичные малыши самостоятельно передвигаются по квартире в 9 месяцев, придерживаясь за стоящую мебель. Более ленивые дети к этому возрасту учатся только стоять непродолжительное время без чьей-либо помощи.

В 11 месяцев малыши пробуют самостоятельно садиться и вставать. В этот момент родители могут водить своего ребенка за ручки, чтобы помочь ему быстрее научиться ходить.

В 1 год и 1 месяц большинство детей уже могут самостоятельно передвигаться. Однако делают это неуверенно и не очень быстро. Также не стоит волноваться, если до 1,5 лет ваш ребенок не предпринимает попытки к самостоятельному передвижению. Это считается нормой. О задержке развития можно говорить только в том случае, если достаточно взрослый ребенок (3 года) не ходит сам и не делает никаких попыток к этому. В этом случае родителям стоит незамедлительно обратиться к специалистам.

Все приведенные выше возрастные границы являются обобщенными. Поэтому не стоит пугаться, если ваш ребенок начал передвигаться сам раньше или немного позже указанного срока. Ведь всем известно, что одни дети развиваются быстрее, а другие – чуть медленнее. Родители могут только поспособствовать тому, чтобы быстрее научить ребенка ходить. Однако существует несколько факторов, почему ребенок не ходит.

Причины, по которым малыш не начинает ходить

во сколько ходит ребенок

  1. Страх падения. Это самая распространенная причина, по которой ребенок не начинает ходить. Возможно, когда малыш впервые пробовал встать на ножки и пройтись, он упал и ударился. Естественно, ему было больно, и он теперь не хочет повторения подобного. Поэтому использует самый знакомый и безопасный способ передвижения – ползание, а не ходьбу на ножках, которая причинила ему вред.
  2. Детская лень. Это вторая по распространенности причина, мешающая ребенку научиться ходить. Детям нравится познавать окружающий мир и предметы. Конечно, ходьба позволяет делать это быстрее и охватить большее количество вещей, поэтому малыши с удовольствием встают на ножки. Но вскоре им это занятие надоедает, они начинают лениться, особенно если площадь для изучения ограниченна или остается неизменной. Например, с ребенком гуляют только на детской площадке или ходят по одному маршруту. Конечно, здесь нет никакой мотивации, и у родителей сразу возникает вопрос: «Как научить ребенка ходить?» А малыш, вроде, как и умеет передвигаться на ножках, но со временем понимает, что делать это ползком ему гораздо быстрее и не так утомительно.
  3. Ходунки как опора. В настоящее время у родителей стало очень популярным такое приспособление как ходунки. Конечно, это удобно: посадил в них малыша - и он сам бегает в них по квартире. Однако родители не задумываются о том, что ребенок может очень сильно к ним привыкнуть и начать бояться ходить без них.
  4. Видимой причины нет. Если непонятно, почему ребенок боится ходить, то здесь, скорее всего, для решения этой проблемы стоит обратиться за помощью к специалисту. Возможно, все дело в задержке развития или другой патологии.

Что делать родителям в каждом конкретном случае?

ребенок боится ходить

  1. Страх падения. Если вы выяснили, что ваш ребенок не начинает ходить из-за того, что он боится упасть, то обязательно поддержите его в этом нелегком для него деле, станьте ему надежной опорой. Дети помнят свой первый негативный опыт, но нужно сделать так, чтобы малыш его забыл. Сделайте ходьбу веселым занятием – учите ребенка под веселые песенки или добрые стихи. Сначала при ходьбе держите малыша за руку, потом постепенно вытаскивайте пальцы, пока у ребенка в руке не останется один ваш палец. Пройдет время, и вы увидите, что ваше чадо пойдет самостоятельно без вашей помощи. Отнеситесь к маленькому человечку с заботой и пониманием, следите за каждым его движением, при необходимости страхуйте от падения, но только делайте это ненавязчиво. Если вы видите, что ваш ребенок категорически отказывается ходить, не стоит давить на него и заставлять вставать на ножки. Придет время - и он сам решится на этот шаг. В вопросе, как научить ребенка ходить, спешка не нужна. Только терпение и еще раз терпение.
  2. Детская лень. Если ваш малыш из хитрых детей, для которых передвижение ползком быстрее и проще, то прибегните к тому же методу – хитрости. Используйте любимые игрушки вашего ребенка. Убирайте игрушки повыше, чтобы у малыша был стимул встать на ножки и дотянуться до них. Повторяйте эту уловку до тех пор, пока ребенок не перестанет лениться и не начнет ходить.
  3. Ходунки как опора. Ходунки мешают естественному развитию детей. Если пользоваться этим приспособлением постоянно, то ребенок привыкнет ходить только с ними, а значит, будет бояться вставать на ножки без них. Поэтому лучше вообще не пользоваться ходунками. Но если ваш малыш уже привык к ним, то постепенно сокращайте время пребывания в них до полного отказа.

Чего не следует делать при обучении ходьбе?

  • Не волнуйтесь сами. На первый взгляд малыши ничего не понимают, но на самом деле они все видят и чувствуют. Поэтому, если вы будете испытывать страх, ваш ребенок тоже начнет нервничать. Волнение уж точно не поможет ему научиться ходить.
  • Не ругайте ребенка. Малышу и так страшно начинать ходить, а если вы будете кричать на него, то он только получит дополнительный стресс.

как правильно научить ребенка ходить

Общие советы при обучении ходьбе

Ниже приведенные рекомендации не только помогут понять, как научить ребенка ходить самостоятельно, но и сильно поспособствуют в этом деле.

  • Занимайтесь физическим развитием ребенка. Дети, которых водили на массаж или приучили делать зарядку, намного быстрее начинают вставать на ножки.
  • Хвалите ребенка. Любому человеку будет приятно услышать ласковое слово в свой адрес, а уж для ребенка похвала тем более является мощным двигателем.
  • Расширьте границы передвижения. Дети, в распоряжении которых есть только манеж, ходунки или маленькая квартира, либо теряют интерес к ходьбе, либо начинают бояться передвигаться на более просторных территориях.
  • Покажите других детей как пример. Если вы ищете ответ на вопрос, как быстро научить ребенка ходить, то просто как можно чаще выводите его на прогулку, на детскую площадку. Малыши в этом возрасте все повторяют за всеми. Поэтому, если ребенок увидит, как другие дети бегают и ходят, то тоже захочет делать сам так, как они.

Это не все советы, которые могут вам помочь научить ребенка ходить. Есть еще несколько конкретных рекомендаций, которые каждому родителю стоит взять на вооружение.

почему ребенок не ходит

Лежание на животе

Перед тем как приучить ребенка ходить, стоит заранее подготовить его мышцы к предстоящей нагрузке. Для этого малыш должен лежать на животе. Это укрепляет мышцы шеи и спины, которые непосредственно задействованы во время ходьбы. Сделайте так, чтобы ваш ребенок лежал на животе около 30 минут в день (либо сразу, либо через какие-то промежутки времени).

Переворачивание с боку на бок

Эта процедура также способствует развитию мышц шеи и спины, однако в этом случае будут задействованы еще мышцы рук и ног, которые помогают малышу научиться держать спинку. Если ребенок не хочет переворачиваться с боку на бок, можно прибегнуть к одной хитрости. Сначала удерживайте любимую игрушку над малышом, потом перемещайте ее в одну сторону, пока ребенок не развернется. Затем игрушку можно передвинуть в другую сторону. Эту процедуру можно повторять несколько раз. Поощряйте любые попытки ребенка перевернуться с боку на бок.

Движение = развитие

Как научить ребенка ходить? Конечно, сидя на одном месте, ничего нельзя добиться, нужно постоянно двигаться. Примерно в 4 месяца дети уже начинают пытаться сидеть в подушках или с помощью взрослых, в 6 месяцев они могут сидеть самостоятельно. Помогайте малышу садиться, осторожно подтягивая его за ручки. Когда ребенок станет постарше, стимулируйте его поворачиваться в разные стороны в положении сидя. Это можно сделать, опять же, с помощью любимой игрушки, положив ее подальше.

как приучить ребенка ходить

Укрепляем мышцы ног

Чтобы малыш уверенно держался на ножках, конечно, нужно укрепить мышцы. Это можно сделать, выполняя следующие упражнения. Обычно в 7-12 месяцев дети справляются с ними.

Пусть ребенок встанет на ножки, держась за что-нибудь (например, за вашу ногу или мебель), следите за тем, чтобы он как можно дольше удерживал равновесие в таком положении. Также можно предложить малышу попрыгать, держась за вас. Очень важно научить ребенка сгибать колени, чтобы он не растерялся и мог знать, как опуститься обратно на пол.

Правильная обувь

Если ребенок будет носить правильную обувь, ему будет легче научиться ходить. Конечно, в удобной обуви проще передвигаться любому человеку.

Как бы странно это ни звучало, но в конце дня нога немножко увеличивается в размерах. Поэтому за первой парой обуви лучше отправиться вечером, чем в первой половине дня. Пусть малыш немного походит по магазину, помогите ему в этом. Убедитесь, что обувь нигде не жмет, не вызывает раздражения и покраснений. У выбранной вами обуви обязательно должна быть высокая, достаточно твердая пятка, упругая подошва с супинатором и удобная застежка.

Дома можно обходиться без обуви. Ходьба босиком полезна, закаляет малыша. Если вы боитесь, что ребенок может простудиться, купите ему специальные носочки, у которых есть прорезиненная подошва. Она не даст малышу поскользнуться и упасть.

Родитель – надежная опора

Самостоятельность – это хорошо. Но ребенку будет проще научиться ходить, если мама или папа будут находиться рядом в этот момент и помогать ему. Станьте для малыша надежной опорой, держите его за ручки, пока он учится ходить.

как быстро научить ребенка ходить

Теперь вы знаете, как правильно научить ребенка ходить. Но помните, что малышу наверняка понадобится ваша забота и поддержка. Отнеситесь к нему с пониманием, окружите любовью и не торопите его в этом нелегком для него деле.