Лень - это... Что такое лень и как с ней бороться

0
0

Лень – это отсутствие желания заниматься трудовой деятельностью, состояние, когда работе предпочитают свободное времяпровождение.

Что такое лень

Лень издавна считается одним из человеческих пороков и входит в стандартные семь смертных грехов.

Однако в условиях длительной занятости такое явление можно рассматривать как сигнал организма о потребности в отдыхе и прекращении рабочей деятельности.

Исследователи по результатам проведенных экспериментов сделали вывод, что человек, чей трудовой вклад не оценивается как его личное достижение, показывает трудовую леность.

Тем не менее ленивый человек и безвольный – это не одно и то же. Внешне лень и депрессивное состояние, а также некоторые другие психические расстройства могут иметь одинаковое проявление, однако причины их возникновения различны.

Однако вернемся к экспериментам. Специалисты уверены: когда человек чувствует бесполезность производимого им действия, подсознание включает механизм лени. Почему так происходит?

 ленивый человек

Социальная леность

В обиход данный термин ввел Макс Рингельман. Проводился ряд экспериментов. Участникам не говорили, что их персональный вклад оценивается в групповой работе, в результате показатели эффективности у них оказались в три раза меньше, чем при индивидуальной занятости.

Следующее испытание было еще интереснее. Человеку завязывали глаза и давали в руки канат, при этом информируя его, что с ним тянуть его будут еще пять человек. В результате испытуемый тянул канат в одиночку и прилагал меньше (на 18 %) сил, чем если бы знал, что трудиться ему нужно самому.

Еще один тест. Небольшая группа испытуемых. Участников просят кричать максимально громко, так, как они только могут. При этом им надевают наушники, чтобы они не слышали шума, который сами создают. Каждый человек производил в три раза меньше шума, чем при одиночных испытаниях.

пословицы про лень

Виды лени

Лень бывает самых различных видов. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

1. Мыслительная. Человеку не хочется думать о результатах того или иного действия.

2. Физическая. Иногда отдых просто необходим, но во всем надо знать меру и не злоупотреблять.

3. Лень эмоционального характера. По мере развития индивида эмоциональный фон также подвергается изменениям. Новый год уже не тот, что был в детстве, музыка тоже не такая заводная, а партнер приобрел массу негативных сторон, люди хуже и злее, нежели в юности... Эмоциональное угасание может привести к апатии. Подобные расстройства следует лечить у профессиональных врачей.

4. Творческая лень. Она свойственна многим изобретателям и людям творческих профессий. Наблюдается, когда человек долго размышляет над интересующим его вопросом, а потом неожиданно для себя получает ответ. Ярким примером является Ньютон с яблоком, которое свалилось ему на голову в часы размышления.

5. Патологическая лень возникает, если перейти границы и переборщить с отдыхом. Психолог Д. Карнеги описывал такой случай. Одна женщина утверждала, что тяжело больна. Ее мать ухаживала за ней, пока та лежала в постели. Когда мать умерла, дочь чудесным образом сразу же излечилась.

6. Философская лень. Такой вид "ничегонеделания" возникает в результате неверного трактования религиозных текстов. Особенно часто это наблюдается при чрезмерном погружении в буддизм. Если окружающий мир - это не что иное, как пустота, то все действия теряют смысл.

Каждому человеку свойственны несколько видов лени.

как побороть лень

Причины появления лени

Лень – это также осознанное желание человека не прилагать никаких усилий для получения желаемого результата. Т. е. это еще и экономия собственного запаса сил.

Причины лени могут быть самыми разнообразными, но самые распространенные все же удается выделить:

  1. Переутомление – организм исчерпал запас физических и эмоциональных сил и не в состоянии поддерживать трудоспособность на прежнем уровне.
  2. Чувство, что выполняемая работа не является необходимой в данный момент. Обычно это чувство имеет интуитивный характер.
  3. Неготовность справляться с поставленными задачами.
  4. Отсутствие привычки вести подвижный, динамичный образ жизни.
  5. Неумение планировать свой день, отсутствие четкого плана, который позволит решить все задачи, сколько бы их ни накопилось.
  6. Просто желание получить необходимый отдых.

Как видно, разные причины могут вызвать лень. Психология же описывает данное явление как отсутствие мотивации.

Подобное состояние может появляться при отсутствии естественных причин, подталкивающих индивида к действию: голод, холод, другие угрозы – т. е. факторов, которые влияют на его выживание и безопасность.

Ленивый человек рассуждает следующим образом «Я не вижу смысла делать это сейчас или когда-либо вообще».

трудолюбие лень

Лень в разных отраслях человеческой деятельности

В психологии лень – это скорее вредная привычка, а не заболевание. И тому есть масса подтверждений. Исследования в данной области показывают, что лень, причины которой зависят от многих факторов - от недостатка мотивации до избыточной стимуляции, - является следствием выработки большого количества дофамина в организме. А что по этому поводу говорят специалисты из других сфер?

Экономика

Экономисты утверждают, что лень, безделье – это результат напряженной и отверженной работы остальных людей. А продуктивно люди работают, когда уверены, что отдача от труда будет гораздо выше их вклада.

Религия

В религии лень – порок, смертных грех, который определяется как духовное или физическое нежелание что-либо делать, апатия.

В ''Послании к Евреям'', в одном из высказываний Иисуса, данное состояние также не приветствуется.

Мусульмане считают, что лень напрямую исходит из Ада, а значит, с ней необходимо бороться всеми возможными способами. Так, намаз по пять раз на день, на пустой желудок, является хорошей профилактикой праздного состояния.

Буддизм рассматривает леность как нездоровое явление, которое включает лежание, а также потягивание.

Культура

Лень занимает прочное место в человеческой культуре. Она описывается в книгах, ее влияние показывается в кинематографе, она осуждается в фольклоре практически всех народов. К примеру, некоторые пословицы про лень намекают, что она приводит к бедности и нищете. А сказки? Это же вообще кладезь народной мудрости! Вспомните, в поучительных историях ленивый человек всегда имеет множество проблем, по крайней мере, пока не осознает свой недостаток и не начнет исправляться.

 о лени и лентяях

Лени посвящены некоторые серии популярного американского сериала «Сверхъестественное», аниме «Стальной алхимик», фильм «Большой Лебовски». Всем также знакома комедия Данте Алигьери «Божественная комедия», где лень успешно располагается на 5 кругу ада.

Пословицы про лень

Существует множество народных притч и пословиц, рассказывающих о, пожалуй, самом распространенном человеческом недостатке.

Вот некоторые русские пословицы про лень.

  1. Труд дает, а лень берет.
  2. У лодыря что ни день, то лень.
  3. Кто ленится, тот не ценится.
  4. Вы, братцы, помолотите, а мы поедим.
  5. К пирогам идут, а от работы бегут.
  6. Лентяй и сидеть устает.
  7. Лень хуже болезни.
  8. Под лежачий камень вода не течёт.
  9. Лодырь да бездельник - им праздник в понедельник.
  10. Лентяй горазд на отговорки.

Устное народное творчество порицает лень как явление и доказывает, что ленивый человек является обузой для окружающих.

Не обходит своим вниманием рассматриваемое нами явление и кинематограф. О лени и лентяях снято много фильмов, а еще больше - мультфильмов. Нередко главные герои страдают этим пороком, пока резкое изменение окружающих условий не вынуждает их пересмотреть свое поведение и приоритеты.

лень синонимы и антонимы

Лень как союзник

Безусловно, лень заслуживает порицания. Но так ли она опасна и отвратительна, как ее малюют? Если взглянуть на это явление с другой стороны, оказывается, что существуют и положительные аспекты.

Так, лень – это еще и двигатель прогресса. Множество изобретений, без которых мы уже не представляем свою жизнь, возникли именно благодаря всепоглощающей лени. Не хочется вставать с дивана, чтоб переключать каналы – и вот пульт дистанционного управления готов! Не хочется подниматься по ступенькам – лифт и эскалатор к вашим услугам! В принципе, они решают и проблему спуска.

Мобильные телефоны, средства передвижения значительно упрощают человеческую жизнь, экономят время и в каком-то смысле потакают нашей лени.

Но разве это так важно, если мы от этого только в выигрыше?

Негативная сторона лени

Многие уже нашли успокоение и даже придумали оправдание своей лени, прочитав о ее позитивном воздействии. Однако не стоит расслабляться. Возможно, если бы не лень-матушка, изобретений было бы гораздо больше.

Подумать только, сколько интересных идей она подавила на корню, сколько отношений испортила, скольким желаниям не суждено было сбыться! А иногда цена лени – человеческая жизнь.

Немало таких примеров, достаточно включить ежедневные новости, чтобы решение изменить свою жизнь наполнило человека. Хотя как долго это желание просуществует – тоже большой вопрос.

Сражаться, проиграть или договориться

Как побороть лень, этого извечного противника свершений? Да никак. Более того, этого вовсе не требуется (да и будем реалистами, сделать это невозможно). Как было сказано выше, лень, как и все в этом мире, имеет две стороны медали. А значит, людям следует научиться использовать ее в своих целях и получать определенную выгоду от этого сотрудничества. Такой себе симбиоз.

Что делать, если лень даже двинуться с места? Вы просто лежите на диване или кровати, медленно срастаясь с этой удобной мебелью. В случае такого приступа лени (не путайте с настоящей усталостью или плохим самочувствием!) попробуйте взглянуть на себя со стороны. Итак...

лень это

Вот вы лежите, абсолютно расслаблены, ваши волосы беспорядочно взлохмачены... Явно не помешала бы укладка или хотя бы мытье. Вы - мужчина, и красиво уложенные волосы не столь важны? Хорошо! На лице – двух-, нет, пятидневная щетина. Тоже не очень опрятно, не так ли? Кожа на лице выглядит не очень свежо... Надо бы сделать пилинги и маски... Облезший маникюр не придает вам большей привлекательности... А мышцы буквально расплываются по горизонтальной поверхности... Может, не стоит обходить спортзал десятой дорогой?

Ваша лень, такая милая и беззащитная, лежит рядом с вами, на уже, простите, слегка попахивающем постельном белье (когда вы его стирали в последний раз?).

Как правило, после такой визуализации человек встает и начинает делать хоть что-то. Это не значит, что вы побежите в зал или пойдете выбивать ковры, но лед, как говорится, хоть немного, да тронется, и уйдет лень. Психология предлагает много способов противостоять своему безделью, но этот - один из самых эффективных.

Испытайте его на себе, когда выпадет подходящий момент, и сами увидите результат.

И помните: лень, причины которой имеют самый разнообразный характер, - не ваш враг. Более того, при правильном взаимодействии она - ваш верный соратник и вдохновитель. Если же вы не согласны с этим, переходите к следующему разделу нашей статьи.

Избавляемся от лени: полезные советы

Если вы хотите стать более активным и вовлеченным в свою же собственную жизнь, вам стоит исключить сами причины возникновения этого состояния.

Как побороть лень? Исключите следующие факторы:

  • отсутствие интереса к тому, что вы делаете;
  • энергетическое истощение;
  • творческий кризис.

Каждый их этих факторов является причиной возникновения лени и ощущения, когда ‘’опускаются руки’’, но каждых из них требует разного ''лечения''. В некоторых случаях хорошим выходом станет смена вида деятельности, а иногда нужно продолжать заниматься старым делом, но поднять планку.

Главное - не переоцените свои возможности. Не ждите всю жизнь идею, которая ''взорвет'' вашу повседневность, вместо этого действуйте постепенно, достигая все новых и новых вершин.

лень причины

''У многих есть мечта, которую можно осуществить в течение недели, но они делают ее мечтой всей своей жизни'', - слова, принадлежащие неизвестному автору, однако как четко они отражают состояние большинства людей!

Пройдите нехитрый тест. Допустим, вам лень вставать рано утром. А получите ли вы удовольствие, если вам предстоит ранний подъем, чтобы отправиться, скажем, на Мальдивы, Бали, в кругосветное путешествие? Ответ очевиден, да?

Главное - видеть смысл в том, что вы делаете.

Хорошо, если человеку изначально свойственно трудолюбие. Лень ему быстро будет надоедать как бесполезное, праздное времяпровождение. Но у большинства людей однообразная жизнь: дом - работа - дом... Монотонная трудовая деятельность быстро приводит к снижению мотивации. А это, в свою очередь, - верный путь к возникновению лени. Какой выход? Очевидно, требуется внести разнообразие в свою повседневную рутину.

Можно записаться на курсы, лекции, которые давно хотели посетить, заняться спортом, если вас не оставляет это желание. В некоторых случаях полезным будет сменить работу, если это возможно на данном этапе, или съездить отдохнуть, подружиться с людьми, с которыми хотели бы поддерживать более близкие отношения.

Еще один способ избегать приступов лени – составить распорядок дня и придерживаться его. Уделите особое внимание своему организму и телу – контрастный душ с утра придает сил и заряжает энергией, не говоря уже о том, что после него спать вам точно не захочется. Здоровое питание обеспечит организм необходимыми витаминами и минералами. Слушайте хорошую музыку, выделите несколько минут на медитацию и визуализацию.

Работайте с довольствием, испытывая удовлетворение от проделанного.

Чувство бодрости и энергичности – верный показатель физического здоровья. Поэтому следует заниматься спортом ежедневно. Можно начать с привычки делать зарядку по утрам. И в свободное время займитесь йогой, фитнесом или спортивными играми. Тут уже все зависит от личных предпочтений. Занятия спортом способствуют выработке эндорфинов, так что очень скоро такие ненавистные упражнения придутся вам по вкусу. Не забывайте про свое тело, заботьтесь о нем, хольте и лелейте.

Лень как симптом энергетического спада

Отсутствие энергии и желания заниматься любимым делом периодически испытывает каждый человек. Вы самоотверженно работаете, испытывая радость от проделанного труда, но постепенно просто выдыхаетесь, и силы покидают вас.

Что делать в этом случае? Для начала пересмотрите свою диету. Не все проблемы имеют духовный характер, физическое здоровье - также очень важный фактор. Следует задуматься об отдыхе, например, съездить в отпуск, зарядиться позитивом и получить необходимый стимул продолжить свой труд.

Лень – конечно, обычное, повседневное явление, вечный спутник любого человека, она может быть как подарком природы, так и сущим наказанием. Но как далеко она зайдет, зависит только от конкретного человека и случая.

Что противопоставить понятию «лень»? Синонимы и антонимы этого слова довольно разнообразны. Похожими по значению будут слова «праздность», «безделье», «леность», «апатия». Противоположными – «трудолюбие», «труд», «активная деятельность».

Чередование трудовой деятельности и отдыха – верный способ поддерживать себя в тонусе и сохранять баланс энергии. Помните, что надо одинаково следить и за физическим здоровьем, и за душевным.