Как научить детей ходить? Делаем первые шаги

0
0

Большинство родителей, как только впервые увидели своего малыша, совсем крохотного и маленького, в подсознании уже представляют себе, как он будет делать первые шаги. И поэтому рано или поздно у них возникают вопросы: «Как научить детей ходить самостоятельно? и «Что для этого необходимо делать?». Чуть позже возникнут и другие проблемы. Например, как научить ребенка ходить на горшок.

как научить детей ходить

Немного поразмыслим

Многие родители с появлением первенца начинают паниковать по поводу своевременности его развития. Это делать категорически запрещено! Перед тем как ребенок начнет самостоятельно ходить, ему многое предстоит узнать. Поначалу он учится брать погремушки в ручки, переворачиваться, потом  начинает ползать, сидеть, вставать, держась за кроватку, диван или же за руку одного из родителей. Многие любящие мамы и папы не знают, как научить детей ходить правильно без вреда для них. Отсюда – обращение к «умной» литературе. Именно из нее родители надеются получить информацию о том, каким должно быть развитие ребенка в 1 год. Но читать, к сожалению, не означает - понять.

Некоторые советы

развитие ребенка в 1 год

В первую очередь, вы не должны торопить вашего малыша раньше ходить. Помните, что каждый ребенок индивидуален. Он сам для себя решает, когда же обрадовать своих родителей первыми шагами. Вы должны знать, что опорно-двигательный аппарат формируется у малыша медленно, он должен быть готов к нагрузкам, должны укрепиться мышцы ребенка, поэтому торопить его не стоит.

Используем интерес!

Вы изучили много литературы, посетили своего врача, перерыли множество сайтов на эту тему во всемирной сети и до сих пор не понимаете, как научить детей ходить? Все очень просто. Каждый ребенок - очень любопытная личность. Чтобы увидеть первые его шаги, вам всего лишь нужно привлечь его внимание. Это может быть любимая игрушка либо яблоко, а лучше всего - пульт от телевизора или папин мобильный телефон. Поверьте: ваш ребенок начнет делать первые шаги, но не забывайте его подстраховывать. Ведь если чадо неудачно упадет, это может его напугать, и потом на долгое время у него пропадет желание делать какие-то попытки хождения. Не забывайте хвалить своего ребенка, ведь так ему все больше и больше захочется получать комплименты за свои первые шажки.

Пример других детей

Наши детки любят подражать – вот еще один из способов подтолкнуть малыша к первым шагам. Вам всего лишь нужно взять его на руки, выйти в парк, где много  деток, и просто посмотреть, как другие ребята бегают и играют в мяч. Дайте своему ребенку больше самостоятельности. Вы спросите: «Как?» Не пугайтесь: все, что вам нужно,- это ни в коем случае не использовать ходунки. Ходунки очень расслабляют. В них особо трудиться не надо, после их регулярного применения дети не торопятся самостоятельно ходить.

как научить ребенка ходить на горшок

Лучше всего держать ребенка за руки, либо же за одну руку. Можно купить малышу каталку, которую нужно толкать перед собой. Ни в коем случае не держите ребенка под мышки, это может привести к неправильной осанке. Дайте своему вундеркинду возможность больше двигаться. Никогда не бойтесь, если он  ненароком упадет, ведь ребенок чувствует ваш страх, и это может его застопорить. Делайте ежедневные массажи, что является очень полезным для детского организма. Не спешите надевать обувь, пока ваш ребенок не научиться ходить, это может вызвать неправильное формирование изгиба стопы. Лучше, чтобы чадо ходило дома босиком. Не забывайте эти правила, и тогда вы не будете задаваться вопросом: «Как научить детей ходить?» Самое главное – это прислушиваться к себе и своему малышу. Он обязательно даст вам знать, что он готов.