Как отучить ребенка писать в кровать ночью? Как приучать детей к горшку? Когда ребенок готов спать без памперса ночью

0
0

Многих молодых родителей одолевают тысячи вопросов связанных с детьми. Один из популярных – когда приучать ребенка к горшку? Желающих дать совет, касающийся туалетной темы, много. При этом их комментарии могут отличаться друг от друга кардинально. Тогда у мам и пап начинает кружиться голова от советов, и выбрать определенную тактику в этом вопросе становится тяжелее. Попробуем систематизировать информацию о приучении к горшку и ответить на популярный вопрос: как отучить ребенка писать в кровать ночью?

когда ребенок готов спать без памперса ночью

Когда приучать ребенка к горшку?

Именно этот вопрос хотелось бы осветить в первую очередь. Многие родители начинают приучать ребенка к контролированию пописов практически с пеленок (с 2 месяцев) для того чтобы к году малыш мог сам проситься на горшок. Эта установка была заложена еще нашими матерями и бабушками. Так было принято в их время. И эта методика плавно перешла в современные реалии.

Молодые мамочки, системно высаживая малыша с младенчества, могут добиться того, что ребенок будет ходить на горшок к году, а может и к 7-8 месяцам. А ведь он будет делать это неосознанно. Учеными доказано, что процесс опорожнения мочевого пузыря до 2-х лет происходит автоматически, т. е. сфинктер, который удерживает жидкость в мочевом пузыре, раскрывается при его наполнении. Только к 24 месяцам малыш сможет осознать и выстроить причинно-следственную связь, которая позволит в нужный момент попроситься на горшок. Поэтому специалисты рекомендуют не начинать приучение ранее полутора-двух лет.

Возникает вопрос: почему же люди старшего поколения начинали высаживать гораздо раньше? Ответ прост – отсутствие подгузников. Ведь во времена наших мам "Памперсы" и "Хаггисы" были дорогим удовольствием, поэтому все пользовались пелёнками, которые постоянно приходилось стирать, кипятить. Эта рутинная работа выматывала. Для того чтобы облегчить себе жизнь, родители старались приучить малышей к горшку намного раньше. Многие скажут, что постоянное ношение подгузников неблагоприятно скажется на здоровье, особенно мальчиков. Это миф, который не имеет доказательной базы. Сегодня выпускают подгузники, которые сделаны из материалов, не образующих парниковый эффект во время ношения. Главное правило - менять подгузники каждые 4 часа.

Приучать к горшку лучше всего начиная с полутора-двух лет, когда малыш становится более самостоятельным и сообразительным. Если ребенок в год не ходит на горшок, это нормально.

Какой горшок выбрать?

Ассортимент горшков в детских магазин огромен. Глаза разбегаются: и с рулем, и с жирафами, и с собачками, и с мигалками. Но все эти игровые элементы, призванные подружить ребенка с горшком, только отвлекут от нужного дела. Поэтому ограничьтесь в выборе любимым детским цветом. Безопаснее всего купить горшок, сделанный из пластмассы. Во-первых, он приятней к телу, не сильно холодит. Во-вторых, он прочный и легкий. Девочкам подойдут горшки с о-образным отверстием, для мальчиков – более вытянутой формы. Обратите особое внимание на устойчивость ночной вазы.

как приучать детей к горшку

Рекомендации: как приучить детей к горшку

Каждый малыш индивидуален, и нет четкого руководства, как научить ребёнка справлять нужду в горшок. Каждый родитель выбирает сам тактику поведения в этом вопросе. Приведем несколько советов, которые позволят малышу освоить новое умение:

  • Объяснить ребенку, что такое горшок и для чего он нужен. Позволить познакомиться с ним, поиграть.
  • Оставляйте горшок в зоне видимости детей. Если процесс обучения движется вперед, у ребенка всегда должна быть возможность самостоятельно продемонстрировать свои новые умения.
  • Поощряйте каждый удачный поход на горшок. Для малыша очень важно положительное эмоционально закрепление правильных действий.
  • Не давите на него, тем более не стоит применять тактику запугивания. Это может спровоцировать обратный процесс – отказ от горшка.
  • Старайтесь высаживать на горшок ребенка после сна.
  • Не стыдите малыша, если он не успел во время дойти до горшка.

почему ребенок писает ночью в кровать

Какие ошибки могут допускать родители?

Для того чтобы процесс обучения «туалетному делу» прошел быстрее и безболезненнее, старайтесь не допускать следующие ошибки:

  • Раннее приучение к горшку. Оптимальный возраст для этого – 1,5-2 года. Начиная с этого времени, ребенок осознанно подойдет к процессу обучения новому навыку.
  • Процесс приучения к горшку стоит прервать в том случае, если малыш заболел или неважно себя чувствует.
  • Несмотря на то, что подгузники абсолютно безопасны при постоянном ношении, позволяйте ребенку ходить какую-то часть дня без них. Это нужно для того, чтобы малыш плавно перешел к обычным трусикам и понял, что бывает при несвоевременном обращении к горшку.
  • Не нужно принуждать ребенка, заставлять сидеть на горшке пока не опорожнится мочевой пузырь. В противном случае малыш может бойкотировать горшок.
  • Давайте ребенку больше самостоятельности в вопросах, связанных с горшком. Пусть он несет ответственность за свои действия.
  • В вопросе приучения к горшку важна система. Если вы начали этот процесс, то останавливаться нельзя или делать большие перерывы.

детский ночной энурез

До какого возраста нормально недержание мочи?

Начинать знакомить детей с горшком нужно с 2-х лет. К 3-4 годам малыш уже может контролировать свои походы на горшок в дневное время. Почему ребенок писает ночью в кровать? Ночью же многие малыши страдают от энуреза. Это связано в основном с физиологией, так как нервная и мочевыделительная системы ещё находятся в стадии созревания, и малыш не в состоянии контролировать выделения во время сна. Поэтому если ребенок 5 лет писает ночью в кровать, не нужно паниковать, это в пределах нормы. Многие педиатры увеличивают возрастную границу детских ночных пописов до 7-8 лет.

ночью ребенок писает в кровать что делать

Причины ночного недержания мочи у детей

Важно разделить понятие энурез на 2 вида: первичный и вторичный. При первичном энурезе дети с рождения писаются в штаны, но с возрастом этот процесс идет на спад. Тогда малыш начинает контролировать свои выделения. Вторичный энурез проявляется, когда ребенок готов спать без памперса ночью, но какой-то внешний фактор спровоцировал обратный процесс. Причины у разных видов энуреза отличаются. Для первичного это:

  • Ребенок временно не испытывает желания к мочеиспусканию.
  • Незрелость нервной и мочевыделительной системы.

Причины вторичного энуреза:

  • стресс;
  • страшные сновидения;
  • большое количество еды или воды перед засыпанием;
  • холод в помещении, где спит ребенок.
  • медицинские причины (о них подробнее).

Если ночью ребенок писает в кровать, что делать, попробуем разобраться.

ребенку год не ходит на горшок

Когда обращаться к врачу?

Иногда чтобы ответить на вопрос: как отучить ребенка писать в кровать ночью, нужно обратиться к специалисту, который определит причину ночного недержания. Иногда энурез - симптом заболевания. Чтобы исключить всевозможные негативные диагнозы, нужно обратиться к врачу и сдать анализы. К возможным заболеваниям относятся: инфекции мочевых путей, диабет и эпилепсия.

Инфекция мочевыводящих путей

Случается такое, что ребенок может заразиться бактериями, которые вызывают цистит. Поэтому нужно ответственно подходить к гигиене малышей, а особенно девочек. Важно запомнить, что подмывать девочку можно только под проточной водой и спереди назад. Воспалительный процесс, протекающий внутри мочевого пузыря, раздражает его стенки. Это становится причиной неконтролируемых мочеиспусканий. Определить наличие мочеполовой инфекции поможет простой анализ мочи.

Диабет

Часто дети, страдающие диабетом, испытывают проблемы с бесконтрольными пописами. Это связано с тем, что ребёнок при повышенном уровне сахара в крови испытывает жажду. Вода нужна организму, чтобы вывести из него избыточное количество сахара, которое отравляет организм. Как следствие, ребенок страдает от непроизвольных мочеиспусканий. Для первичной диагностики проблемы нужно сдать анализ крови на сахар.

Эпилепсия

Причиной ночного энерузеа может стать повышенная возбудимость головного мозга, которая проявляется эпилептиподобными припадками. Чаще всего они происходят в ночное время и вызывают бесконтрольное мочеиспускание. Диагностировать это заболевание можно пройдя ночное обследование в клинике, где с помощью электроэнцефалографа определяют мозговую активность во время сна. Также во время всего ночного сеанса работает видеокамера, которая фиксирует все движения малыша во сне. После комплексной диагностики врачи ставят или снимают диагноз.

как отучить ребенка писать в кровать ночью

Как отучить ребенка писать в кровать ночью?

Развитие каждого малыша индивидуально. Ориентироваться на усреднённые нормы не стоит, тем более поддаваться панике. Для того чтобы помочь своему чаду преодолеть трудности с ночным энурезом, воспользуйтесь некоторыми советами.

  1. Если ребенок готов отказаться от подгузников в ночное время, то на первых порах обтяните матрас специальной водонепроницаемой пленкой или купите специальный наматрасник, защищающий от проникновения влаги. Это позволит спокойней переносить ночные "аварии", не боясь, что пострадает мебель.
  2. Укладываясь спать, приготовьте ребёнку второй комплект постельного белья и чистую ночную сорочку. Если во время сна он непроизвольно опорожнит мочевой пузырь, то ему всегда будет во что переодеться и чем застелить постель. Старайтесь делегировать обязанности по смене белья после "аварий" ребенку, но это должно проходить только в мягкой форме.
  3. Будьте малышу опорой. Дайте ему понять, что с этими временными трудностями вы поможете ему справиться. У вас все обязательно получится. Малышу важно чувствовать ваше участие и поддержку.
  4. Старейтесь ограничить обильное питье перед сном. Многие дети, употребляя большое количество жидкости в вечернее время, писаются в постель во время сна.
  5. Ограничить вечерний рацион по некоторым продуктам, которые могут спровоцировать ночное недержание. Например, кислая, острая еда, которая раздражает слизистые, в том числе и мочевого пузыря.
  6. Обязательно соблюдайте режим. Это нужно для того, чтобы мозг малыша ориентировался, когда необходимо удерживать мочу.
  7. Перед сном обязательно попросите ребёнка посетить туалетную комнату.
  8. Иногда можно несколько раз за ночь разбудить малыша для того, чтобы предложить ему сходить на горшок. Возможно, так выработается привычка просыпаться ночью для того, чтобы сходить в туалет.
  9. Убедитесь, что температура в комнате, где спит малыш, комфортная. Иногда холодная атмосфера в спальне может спровоцировать ночное недержание.
  10. Никогда не наказывайте ребенка за испорченные простыни и пижаму. Для детей это и так стресс, не нагнетайте обстановку.
  11. Если терзают сомнения по поводу здоровья ребенка, обязательно сходите на консультацию к педиатру. Он осмотрит чадо, назначит соответствующие анализы, которые исключат медицинскую подоплеку ночных недержаний. Возможно, детский ночной энурез связан с перенесённой психологической травмой, стрессом. Тогда необходимо сходить на консультацию к психотерапевту.

Главный совет родителю, который мучается вопросом, как отучить ребенка писать в кровать ночью, – не паниковать и быть опорой для своего малыша. Только совместная работа позволит быстро справиться с небольшими неурядицами. Для ребёнка очень важно чувствовать уверенное плечо родителя, который при любых обстоятельствах будет рядом.