Как отучить ребенка от памперсов? Рекомендации доктора

0
0

Будни мам стали намного приятнее после того, как изобрели одноразовые подгузники. Отзывы о них часто отрицательные. Поэтому родители стараются быстрее приучить своих детей к горшку. Но хорошо ли это?

История одноразовых пеленок

Есть факт, что прототипы таких трусиков существовали еще в Древней Греции. Там использовали шкуры животных, где роль материала для впитывания влаги играли листья, мох и шерсть.

как отучить ребенка от памперсов
Трусики, знакомые нам сегодня, - идея американского химика-технолога Виктора Миллса. Мужчина стал счастливым дедушкой, а его дочь, выйдя на работу, добавила ему хлопот с внуками. Работа с пеленками утомляла талантливого изобретателя, и он решил облегчить себе жизнь, придумав одноразовый подгузник, который впоследствии получил название Pampers. Идея понравилась его руководству, компании Procter & Gamble, которые и наладили производство новинки. Очень быстро стали популярны такие подгузники. Отзывы покупателей были положительные.

Утверждение ученых против сплетен

На просторах постсоветских стран, синонимом фразы «одноразовая пеленка» стала торговая марка Pampers, товары которой первыми покорили наш рынок. Сегодня без таких трусиков в детском гардеробе не может обойтись ни одна мама.

Но наступает время, когда пора отказываться от пеленок и приучать ребенка к туалету. Обычно это происходит после замечаний подруг и старших женщин, которые хвастаются тем, что их чадо уже давно ходит на горшок. Маме, которая знает основы детской медицины, нужно отметить, что каждое дитя уникальное. То, чему одни научились в год, вторым освоить будет намного сложнее. И это нормально.

"Как отучить ребенка от памперсов" - тема, вызывающая массу споров между народными сплетнями и научно обоснованными фактами врачей.

как отучить ребенка от памперса ночью

Психологическая готовность

Причин ускорить процесс «любви» к туалету нет. Зато слишком ранняя посадка на горшок может привести к проблемам. Например, возникает энурез - недержание мочи (чаще всего ночью) и хроническая задержка стула, то есть запор.

Нужно подождать, пока у малыша сформируется сознательный контроль над функциями своего организма. Ведь, с одной стороны, ребенок может понимать, что сейчас хочет на горшок, но с другой, малютке очень тяжело управлять этой ситуацией.

Нервная система и мозг еще не отвечают за выделительную систему. И это совершенно нормально. Контролировать работу мочевого мешка и прямой кишки мозг сможет с 18 месяцев, тогда и стоит серьезно задумываться над тем, как отучить ребенка от памперсов.

А до тех пор стоит ждать, пока карапуз созреет. Стоит отметить, что девочки в этих вопросах проворнее. Мальчикам, в связи с физиологией, нужно больше времени.

подгузники отзывы

Педиатр №1

Особенно современные родители прислушиваются к мнению известного детского врача Евгения Комаровского. Этот человек родился в Харькове, в семье инженеров. В родном городе окончил медицинский институт и навсегда связал свою жизнь с педиатрией. На его счету десятки гениальных работ, где доступно и четко расписана научная информация.

Но славу он получил благодаря своей харизме и таланту подробно и просто изложить суть ситуации. Сегодня его программы популярны среди родителей, желающих знать новейшую информацию о здоровье детей.

Свое мнение имеет Комаровский о памперсах.

Врач уверяет, что никакого вреда ребенку они не приносят. Если у мамы нет времени стирать и гладить пеленки, то ее дитя может носить подгузники постоянно. Причина высыпаний и потертостей на ножках - неблагоприятная температура в комнате или неправильная форма трусиков. Аллергию могут вызвать недобросовестный товар. Но это заранее определить практически невозможно.

как отучить ребенка какать в памперс

Самый оптимальный возраст для туалета

На вопрос «как приучить ребенка к горшку в год?», который часто задают обеспокоенные родители, специалист отвечает: "Никак". Комаровский утверждает, что наука определила возраст, когда чадо может контролировать мочевой пузырь и акт дефекации. Это время колеблется в рамках от 22 до 30 месяцев. То есть в любом случае малыш будет привыкать к туалету около полутора лет. Более того, не следует насильно сажать ребенка на горшок до 18 месяцев.

Врач считает, что крохе, которая не умеет сидеть или только начинает осваивать это положение, вообще туалет противопоказан. Дело в том, что в такой позиции идет очень большая нагрузка на спину. И телу, мышцы которого недостаточно натренированы, это принесет непоправимый вред.

Когда и как отучить ребенка от памперсов, конечно, личное дело родителей. Но если карапуз яро сопротивляется, заставлять не стоит. Позже, в три-четыре года, когда малыша запишут в садик, где он будет общаться с другими детьми, ему будет легче осилить эту задачу.

Всему свое время

Тем не менее есть определенные особенности, которые будут сообщать вам о том, что дитя готово к горшку. Первый и основной - установленный режим. К примеру, малыш ходит «по-большому» ежедневно в одно и то же время? Вам же будет легче, если этот период кроха проведет на горшке. Это самый оптимальный метод, как отучить ребенка какать в памперс.

вред памперсов
Еще один признак того, что пришло время постигать эту науку, - сухие подгузники в течение 2 часов. Это своеобразный сигнал - организм чада научился контролировать себя.

Следующий критерий - увеличение словарного запаса. Очень важно знать названия одежды и умение самостоятельно сбрасывать и наоборот, надевать штанишки. Не менее важно отношение ребенка к грязным, мокрым колготкам. Если ситуация вызывает у него дискомфорт, совсем скоро он поймет его причину и постарается избежать неприятности.

Есть еще один критерий, без которого информация о том, как отучить ребенка от памперсов, не даст результата. Это осознание самого процесса. Карапуз, который понимает значение фраз «хочу писать» или «надо покакать», сможет самостоятельно сообщить вам про «неожиданность».

комаровский о памперсах

Первые уроки

Ни один врач не запретит вам готовить малютку к такому ответственному делу. Тренировать ребенка можно начиная с девятого месяца. Но здесь следует отметить, что малыш должен самостоятельно садиться и без проблем передвигаться на четвереньках. Это признак того, что спинка вашего крохи функционирует нормально.

Лучше всего на несколько минут в день сажать его на горшок. Но не превращайте процесс в игру. Малыш не должен относиться к туалету, как к стулу или развлечению.

Уже в 9 месяцев у ребенка вырабатывается определенный режим. Обычно какает он каждый день в одно и то же время. Поэтому лучше в этот период сажать кроху на горшок. Это поможет малышу понимать назначение нового объекта. Кроме того, врачи отмечают это как один из методов того, как отучить ребенка от памперса. Ночью, конечно, такой «фокус» провести не удастся, поэтому все равно придется пользоваться подгузниками.

Полезные советы

Опытные мамы рекомендуют надевать просторные ползунки и брюки, которые можно легко и быстро снять.

Если у малыша ничего не получается, не нужно сердиться и горевать. Хотя ребенок не может ответить вам, все же реакции запоминает, и потом горшок будет ассоциироваться у крохи с негативными эмоциями родителей. Не побуждают врачи и стыдить карапуза, если у него что-то получилось не так. Ведь позже малявке будет неловко обращаться к вам за помощью.

Кроме этого, у каждого ребенка формируется чувство личной гигиены. Им станет некомфортно ходить с полным, мокрым подгузником. Как только он будет стремиться к аккуратности, сразу можно использовать всю известную информацию о том, как отучить ребенка от памперса. Ночью еще долгое время малыш может не держать мочу. Поможет решить проблему разговор. Объясните: для того чтобы постель оставалась сухой, следует ходить в туалет перед сном.

как приучить ребенка к горшку в год

Пример для подражания

Также не следует давать много воды вечером. Оставляйте свет включенным, тогда проснувшись, малыш сможет легко попросить у вас помощи. Если кроха хочет, чтобы вы сопровождали его в туалет, пойдите с ним. А утром объясните, что бояться нечего, иначе такие походы могут превратиться в привычку.

В семьях, где есть старшие братья или сестры, маленький ребенок быстро приучается к горшку, поскольку имеет, с кого брать пример. Если у вас первенец, придется самим показывать все и даже комментировать. Ничего сложного и ненормального в этом нет. Вы родители, а значит, опора и пример для своего чада даже в таких вопросах, как туалет.

Врачи не рекомендуют как можно раньше избавляться от подгузников. Вред памперсов - миф, который не имеет научного подтверждения. Малютка может без вреда для здоровья ходить в них, сколько надо.