С какого возраста ребенку нужна подушка? Советы мамочкам

0
0

С какого возраста ребенку нужна подушка? Если прислушаться к мнению врачей, можно сделать вывод, что до 1-2 лет малыш может обходиться вовсе без нее. Связано это с анатомическими особенностями тела новорожденного. Возвышение под головой во время сна может запросто стать причиной искривления позвоночника, сколиоза и прочих малоприятных заболеваний. Однако если вы все-таки считаете, что вашему малышу без подушки спать некомфортно, выбору ее нужно уделить огромное значение.

Как выбрать подушку для новорожденного?

подушка для младенца

Если на вопрос о том, с какого возраста ребенку нужна подушка, вы ответили «с самого раннего», подушка-бабочка – наиболее практичный вариант. Название свое изделия такого типа получили благодаря своей форме. Визуально они похожи на кольцевой валик, в середине которого имеется специальная выемка для головки. Такая форма подушки способствует нормальному развитию костей черепа, а также позвоночника крохи в области шейного отдела. Использовать подушки такого плана можно с месячного возраста и до тех пор, пока ребенку не исполнится 2 года.

Подушки-позиционеры

Такая подушка для детей пользуется огромной популярностью благодаря возможности зафиксировать малыша в положении на спине или на боку. Сама конструкция очень проста: на маленькой тоненькой подушечке располагается головка крохи, а положение тела определяют два валика по бокам. По мере взросления ребенка, их положение можно регулировать.

Подушки-подголовники

Как правило, их делают по всей ширине кровати. Это очень удобно, ведь во время сна ребенок не будет сползать с подушки. Как бы малыш ни ворочался во сне, его тело всегда будет оставаться в физиологически правильном положении.

Подушки для детей дошкольного возраста

подушка для детей
Так как в большинстве случаев на вопрос о том, с какого возраста ребенку нужна подушка, дают ответ «с 1,5-2 лет», следует особое внимание уделить подбору постельных принадлежностей для малышей данной возрастной группы. Здесь ориентироваться нужно на большое количество критериев, т.к. каждый ребенок начинает развиваться индивидуально:

  • ширина подушки должна быть равна ширине самой кроватки (как правило, это в районе 60-70 сантиметров), длина – около 40, а высота – 8-10 сантиметров (в соответствии с шириной плеча ребенка);
  • материал, из которого подушка сделана, должен быть упругим – малыш не должен «тонуть» в ней, однако слишком жесткие изделия покупать также не рекомендуется;
  • убедитесь в том, что при необходимости выбранную подушку можно без проблем постирать;
  • материалы должны быть на 100% экологичными и гипоаллергенными;
  • подушка должна обладать достаточной воздухопроницаемостью.

Выбор материала

Как подушка для младенца, так и для дошкольника должна быть изготовлена из натуральных качественных материалов. В современных магазинах вам могут предложить такие варианты:

  • Синтетика. Хороший выбор для родителей с детьми-аллергиками. Минусом таких подушек является их низкая воздухопроницаемость – это значит, что в теплое время года малыш часто будет потеть по ночам.
  • Шерсть овцы. Легкие и мягкие, эти подушки традиционно считаются одним из лучших вариантов. Правда, определенные неудобства доставит свойство шерсти скатываться в комочки (выйти из ситуации можно двумя способами – заменив старую вещь или отдав предпочтение модели, где шерсть совмещается с синтетикой).
  • Гречневая лузга. Подушки с таким наполнителем используются в лечебных целях, т.к. обладают сильнейшим ортопедическим эффектом. Они полностью гипоаллергенны и легко пропускают воздух, отличаются легкостью и упругостью.
  • Пух. Для детей пуховые подушки – вообще не лучший вариант, т.к. тело во время сна не будет поддерживать правильное положение.
  • Подушки с ортопедической основой. Разрабатываются с учетом анатомических особенностей каждой возрастной группы. Отличаются длительным сроком эксплуатации и способствуют правильному формированию детского позвоночника.

с какого возраста ребенку нужна подушка

Заключение

Теперь вы знаете о том, с какого возраста ребенку нужна подушка, а также как ее подобрать. Надеюсь, эти советы окажутся для вас полезными. Удачи!