Как научить ребенка ползать и надо ли это делать

0
0

Ползание – один из важнейших видов деятельности для каждого маленького человека. Кто из взрослых не умилится, глядя на карапуза, который старательно вышагивает на «четырех»! И пусть у него это получается смешно и неумело, сразу видно - малыш идет познавать мир. Однако есть детки, которые минуют этот этап развития, сразу становятся на ножки и начинают разучивать ходьбу. Так стоит ли заострять внимание на этом? И как научить ребенка ползать, если он вовсе не пытается этого делать?

как научить ребенка ползать
Зачем это нужно

И действительно ли есть необходимость в ползании ребенка по всему дому? Проще бывает посадить его в манеж, где чище, и присмотр за маленьким человеком упрощается. Тут он не засунет в рот несъедобное, не вытрет животиком грязь, не влезет туда, куда ему еще рано попадать. Однако оказывается, что такие путешествия на четвереньках значительно расширяют горизонт младенца, позволяют ему развить кругозор и активизировать самостоятельную познавательную деятельность. Ведь перед ним сразу оказывается так много неизученного и интересного! Кроме того, нельзя забывать и о природной необходимости в постоянном движении, которая формируется в подсознании. А педиатры всего мира абсолютно уверены, что этап ползания дает мышцам маленькой спины уникальную зарядку, прежде чем они возьмут на себя такую непростую ношу на следующем шаге, когда кроха встанет на ножки. Поэтому дети, которые поползли в возрасте 6 – 7-ми месяцев и уверенно «отползали» положенный срок, менее предрасположены к сколиозам и прочим заболеваниям позвоночника. Поэтому вопрос, как научить ребенка ползать, должен волновать каждую маму.

как учить ползать ребенка
Некоторые правила

Как помочь природе? Разработаны некоторые несложные рекомендации, которые окажут серьезную помощь в этом вопросе. Перед тем как учить ползать ребенка, нужно определиться с местом. Неправильным будет использовать для занятий мягкую поверхность, это неудобно и может быть даже опасно. Лучше постелить на пол ковер или одеяло, которое не будет скользить. Затем нужно создать стимул, то есть расположить в поле зрения малыша на расстоянии вытянутой руки интересные предметы (например, яркие игрушки), которые он захочет взять в ручки. И когда ребенок попытается потянуться к ним, помочь ему передвинуть ножки, создав упор и рук. Нужно стимулировать каждое движение, ненавязчиво помогая маленькому ползунку в таком сложном деле. Озаботившись вопросом, как научить ребенка ползать, следует предоставить ему больше свободы в движениях и в пространстве. Пусть попробует догнать маму, которой следует показать достойный пример и тоже опуститься на четвереньки. Решить вопрос, как помочь ребенку научиться ползать, может помочь небольшой мячик. Малыш толкнет его, предмет покатится, и маленькому исследователю захочется дотянуться до него. Чтобы ему было удобнее, можно рукой немного приподнять животик. Не следует также забывать о том, что детки ползают по-разному. Не поправляйте малыша, не пытайтесь подогнать его под общий стандарт! Природа сама подскажет ему на опыте, как удобнее и проще двигаться.

как помочь ребенку научиться ползать
Безопасность

Когда расширяются границы пространства, доступного малышу, возникает много дополнительных опасностей. Перед тем, как научить ребенка ползать, следует убрать с его пути все предметы, которые могут нанести вред, упасть на него, поцарапать или порезать. Не следует осваивать ползание на высоте, откуда можно упасть.

Заключение

Ползание – один из навыков, который просто необходим ребенку для гармоничного развития. Однако не следует заставлять малыша, заниматься, когда он не в духе, устал или отвлекся. Движение должно приносить радость!