Почему дети ходят на носочках: причины

0
0

Все родители с нетерпением ждут, когда их малыш сделает первые самостоятельные шаги. Но иногда радостное событие омрачается, и ребенок ставит ногу при передвижении на носок. У мам и пап возникает вопрос, почему дети ходят на носочках, что они сделали не так и как с этим бороться. Давайте узнаем.

почему дети ходят на носочках

Возраст имеет значение

Процесс освоения ходьбой продолжается вплоть до трехлетнего возраста. Ведь, если даже малыш уже в восемь месяцев делает свои первые шаги, это вовсе не означает, что к году он полностью освоит данный навык. В 7-8 месяцев большинство здоровых детей самостоятельно стоит у опоры. Естественным положением будет опора на носочки.

К 11 месяцам мамы и папы ждут часа, когда чадо самостоятельно пойдет. Чтобы ускорить процесс, водят его за ручки. При этом малышу просто сложно ступать полностью на всю стопу. Но когда ребенок пытается самостоятельно ходить, ему уже не удобно так делать. Возникает вопрос о том, почему годовалый ребенок ходит на носочках. Дело в том, что даже у двухлетнего карапуза продолжается развитие мышц голени. Периодически ребенок может начинать приподниматься на носках.

почему ребенок в год ходит на носочках

Почему он так делает?

Сразу необходимо отметить, что далеко не всегда хождение на цыпочках вызвано серьезной проблемой. Иногда ребенку просто так пока удобно. Возможно, он просто подражает маме, которая постоянно находится на каблуках. Бывает, что малыш, по каким-либо причинам, не хочет или боится полностью наступать на подошву.

Важно, что последствия от такой привычки могут быть разные. Ведь походка «балерины» может закрепиться и привести к неожиданным результатам. Родителям следует выяснить, почему ребенок начал ходить на носочках, и устранить причину. Она может быть совсем банальная, однако встречаются более серьезные причины. Часто бывает, что хождение на носочках проходит быстро и бесследно. Если же нет, то необходимо проконсультироваться с врачом.

почему ребенок начинает ходить на носочках

Медицинский аспект

На осмотре врач постарается выяснить у мамы, почему ребенок стал ходить на носочках. Если родители объективной причины не видят, специалист может выдвинуть ряд медицинских оснований. Основной версией может являться «пирамидальная недостаточность». Ее суть заключается в следующем:

  • Нервная система, которая отвечает за двигательную активность, похожа на пирамиду.
  • Она состоит из нескольких отделов, среди которых: спинной мозг, головной мозг и кора головного мозга.
  • Сбой одной из систем приводит к нарушениям в походке.

Если проанализировать основные заболевания, которые способствуют тому, что ребенок начинает ходить на носочках, то получится следующий список:

  1. Гипертонус или повышенный тонус мышц. С проблемой необходимо бороться с помощью массажа и физиолечения. Могут рекомендовать плавание в бассейне.
  2. Хождению на носочках способствует родовая травма. Наблюдается, когда ребенок шел вперед ножками. Необходима специальная гимнастика.
  3. К сожалению, первым симптомом ДЦП может стать хождение на цыпочках. Однако подобный диагноз ставят намного раньше, чем ребенок сделает первые шаги.
  4. Бывает, что ребенку уже исполнилось три года, а он все продолжает неправильно ходить. В этом случае необходима комплексная диагностика нервной системы. Дело может быть во внутричерепном давлении или других патологиях.

К неправильной постановке стопы приводят различные удерживающие устройства. Ходунки и прочие изделия вызывают желание у ребенка тянуть носок, поэтому привычка закрепляется. Но это больше относится к ошибкам взрослых, чем к медицинскому аспекту. Однако последствия могут быть серьезные.

почему ребенок начал ходить на носочках

К кому обратиться?

В основном, причины, почему дети ходят на носочках, носят неврологический характер. Поэтому, если перед родителями встала подобная проблема, необходимо проконсультироваться с невропатологом. Главное - соблюдать все его рекомендации и сделать посещения систематическими.

В частых случаях проблема вызывается мышечной дистонией. Тогда будут назначены курсы массажа, которые обязательно необходимо пройти. Врач может дать направление на ФТЛ, парафинотерапию, электрофорез и другие физиопроцедуры. Важно понимать, что лечение не принесет вреда, а польза довольно ощутимая. Плавание в бассейне также рекомендовано, но после разрешения врача.

Стоит ли беспокоиться?

Решать вопрос о том, почему ребенок в год ходит на носочках, следует с лечащим врачом. Если ребенок только-только делает первые шаги и при этом становится на носок, то причиной является повышенный тонус. Проблема может сохраняться 3-4 месяца и исчезнуть сама собой. Но если подобное поведение продолжается более полугода, то пора бить тревогу.

Также стоит забеспокоиться, если малыш сначала ходил нормально, а потом вдруг стал подниматься на носки. Возможной причиной могут быть перенесенные заболевания, которые повлияли на развитие нервной системы. В данном случае разобраться сможет только специалист.

Однозначно, лучше лишний раз показаться врачу, даже если повод незначительный. Потому что хождение на носочках может привести к неприятным последствиям или быть следствием заболевания. Если пустить все на самотек, то впоследствии у ребенка может развиться сколиоз, плоскостопие или косолапость.

 почему ребенок 1 года ходит на носочках

Неврологические проблемы

Важно выяснить, почему ребенок начинает ходить на носочках. Есть довольно безобидные причины, но могут быть и довольно серьезные. Рассмотрим основную из них – пирамидальную недостаточность.

Диагноз могут поставить, если малышу уже почти два года, а он продолжает осваивать походку балерины. Здесь важно оценить симптомы в комплексе. Насторожить родителей и врача должны:

  • Плохой сон.
  • Запрокидывание головы назад.
  • Беспокойное поведение.
  • Поджатие пальчиков.

В этом случае ребенку может быть поставлен диагноз «пирамидальная недостаточность». Причинами могут быть патологии внутриутробного развития и проблемы в родах. Важно выполнять все рекомендации специалиста и не оставлять проблему без соответствующего лечения. Главное задача врача - не только выяснить, почему дети ходят на носочках, но и помочь преодолеть трудности.

Возможные лечебные процедуры

Заболевание требует медикаментозной терапии и физиолечения. Невропатолог может назначить весь комплекс:

  1. Лекарственные препараты. В каждом конкретном случае медикаменты подбираются индивидуально. Необходимы поддерживающие и стимулирующие развитие нервной системы средства. Обязателен витаминно-минеральный комплекс.
  2. Лечебный массаж. Назначается курсами. Важно придерживаться схемы и не пропускать процедуры. Массаж помогает снять мышечный тонус и укрепить мышцы. Маме рекомендуется освоить базовые приемы для ежедневного ухода за ребенком.
  3. Физиопроцедуры не менее важны. Они не только укрепляют мышцы, снимают нервное напряжение, но и укрепляют иммунитет.
  4. Особое внимание уделяется обуви. Лучший выбором будет ортопедическая, выполненная на заказ. Но основными правилами при выборе являются: твердый задник, закрытый носок и небольшой каблучок.
  5. Лечебная гимнастика, плавание, хождение по массажному коврику. Весь комплекс поможет быстрее избавиться от проблемы.
  6. Парафинотерапия. Суть метода заключается в разогревании мышц с помощью подогретого парафина. Процедуру проводит только специально обученный работник.

Не стоит постоянно одевать ребенку обувь, пускай даже самую правильную. В летний период очень полезно хождение босиком. Пусть малыш исследует траву, камушки и другую поверхность. Ножкам это пойдет только на пользу.

почему ребенок стал ходить на носочках

Что можно сделать дома?

Важно разобраться, почему дети ходят на носочках. Если проблема серьезная, то ею должны заниматься врачи. Но родители должны принимать активное участие и совершать определенные действия, чтобы улучшить ситуацию. Разобравшись с вопросом, почему маленькие дети ходят на носочках, следует заняться решением проблемы. Так, дома мама может выполнять следующие действия:

  • Делать массаж стоп. При этом пальцем необходимо выводить восьмерки. Таким образом стимулируются рефлексы.
  • Проводить небольшую гимнастику. При этом стопы сгибаются и разгибаются.
  • Обязательно разминать икроножные мышцы, чтобы сделать мышцы более эластичными. При этом важно соблюдать осторожность и не давить сильно.
  • Если ребенок только начинает ходить, полезно ставить его на фитбол. Малыш должен перебирать ножками, а родители его поддерживают под мышки.

Эти методы подходят для только осваивающих ходьбу малышей. Если карапуз уже довольно резво бегает, можно с ним заниматься физкультурой.

Физкультминутки для двухлеток

Если ребенок продолжает ходить на носочках, даже после двух лет, то лечение продолжается. При этом рекомендуется заниматься с ребенком посильной физкультурой:

  1. Бегание по лестнице укрепляет икроножные мышцы и снимает зажатость.
  2. Карабканье по горкам и шведской лестнице развивает мышечный скелет и способствует снижению тонуса.
  3. Прыжки на батуте помогают развить координацию движений и также снимают напряжение в мышцах.
  4. Ходьба по «лечебным дорожкам». В комнате можно выложить дорожку, которая состоит из камушков, коврика, с нашитыми пуговицами и других предметов.
  5. Полезно катать пальчиками ног гимнастическую палку.
  6. Ходьба боком, спиной и волнообразно веселят малыша и развивают чувство равновесия.

Можно приобрести массажный коврик и положить перед входом в детскую комнату. Так, проходя каждый раз в помещение, малыш получает непроизвольный массаж.

почему годовалый ребенок ходит на носочках

В заключение

Если возник вопрос о том, почему ребенок 1 года ходит на носочках, значит пора обратиться к врачу. Часто проблема решается довольно быстро. Родители, которые выполняют все рекомендации специалиста, отмечают улучшение уже через две-три недели после начала процедур. В любом случае, полезно дома самостоятельно заниматься с ребенком, уделить внимание подбору правильной обуви и исключить использование ходунков. Тогда о проблеме можно будет скоро забыть.