Ребенок боится детей в садике, что делать?

0
0

Каждый ребенок индивидуален. Одни любят шумные и веселые компании, другие же предпочитают сидеть в тихом уголке и играть. Довольно часто родители приходят к врачу с проблемой: ребенок боится детей. Особенно часто такая ситуация возникает в детском саду. О методах коррекции данной проблемы и пойдет речь далее. Вы узнаете, что нужно делать, когда ребенок боится детей в садике. Также стоит сказать о возможных причинах такой проблемы.

ребенок боится детей

Почему ребенок боится детей?

Причиной такой ситуации может быть что угодно. Подумайте, может, вашего малыша кто-то обидел? Это необязательно должно произойти в саду. Быть может, у крохи забрали игрушку на детской площадке или толкнули. Это могли быть не только ровесники, но и более старшие детки.

Также часто ребенок боится чужих детей. Это возникает по той причине, что малыш растет один. В возрасте 2-3 лет он чувствует себя центром вселенной. Все должно крутиться вокруг него. Малыш еще не понимает и не принимает посторонних детей как самостоятельных личностей. Ребенок думает, что все должны заботиться о нем.

Иногда ребенок боится других детей из-за различных патологий нервной системы. Однако в этом случае присоединяются дополнительные симптомы проблемы.

почему ребенок боится

Как бороться с проблемой?

Что делать, если ребенок боится детей в детском саду? Способов решить эту проблему несколько. На каждого малыша может подействовать определенный метод. Тогда как другому ребенку он категорически не подойдет. Итак, выясним, что нужно делать, когда ребенок боится детей в садике.

Поговорите с малышом

Начните дружелюбную беседу. Попробуйте наводящими вопросами выяснить, почему ребенок боится других детишек. Никогда не спрашивайте в лоб, кто обидел кроху. Возможно, ребенок не пойдет на контакт и не захочет с вами всем делиться.

Расспросите, чем малыш занимается в садике и что ему больше там нравится. После этого мягко подведите к тому, чем ребенок недоволен. Спросите, что бы он хотел изменить. Возможно, кроха пожелает поменять воспитательницу или не сидеть за одним столом с Машей (Мишей, Сашей). Исполнив прихоть ребенка, вы исправите ситуацию, и он больше не будет бояться ходить в детский сад.

как найти с ребенком общий язык

Защищайте ребенка

Пока ваш малыш еще очень мал, ему нужна надежная защита родителей. Не пускайте на самотек все, что происходит между малышами на детской площадке. Будьте справедливы. Если у ребенка кто-то забрал игрушку или обидел его, то вступитесь за кроху. Не нужно наказывать обидчика. Просто поинтересуйтесь, а спросил ли он мнение вашего ребенка, когда отбирал игрушку. Скажите, что эта вещь принадлежит именно вашему малышу и попросите вернуть ее обратно.

Почувствовав вашу опеку и защиту, ребенок будет чувствовать себя увереннее и перестанет всего опасаться. Аналогичным образом попросите поступать и воспитателей в детском саду. Восстановите справедливость.

ребенок боится людей

Предоставьте ребенку компанию

Если в вашей семье живет маленькое количество человек, то малыш может бояться детей из-за того, что просто не привык к их обществу. В этом случае стоит подготовить его к садику. Предоставьте ему компанию. Если у вас есть друзья с детками, то старайтесь чаще с ними видеться. Когда же таких знакомых нет, посещайте людные места. Ходите с ребенком на выставки, детские площадки и парк. Пусть ребенок постепенно учится общаться со своими сверстниками и более старшими ребятишками.

ребенок не хочет идти в садик

Расскажите, как вы любите ребенка

Часто ребенок боится детей младшего возраста, когда у него есть брат или сестра. В этом случае кроха видит ваше отношение к младенцу и считает, что вы его любите больше. Именно поэтому малыш старается не общаться с малышами и своими сверстниками. Решить эту проблему довольно просто.

Расскажите крохе, как он вам дорог и насколько сильно вы его любите. Хвалите малыша чаще и уделяйте ему время. Попробуйте провести весь день вместе с ребенком, оставив младшего папе или бабушкам. Пусть ребенок почувствует, что он для вас не менее дорог, чем его братик или сестричка.

ребенок боится чужих детей

Расскажите, что ходить в садик – это очень весело

Поговорите со своим малышом и расскажите ему, что детский сад – это лучшее, что может быть в его жизни. Возможно, у вас есть увлекательная история о том, как вы посещали это детское учреждение. Расскажите крохе, что придет время, и нужно будет прощаться с садиком.

Также стоит объяснить ребенку, что вы сейчас тоже с удовольствием пошли бы в детский сад. Однако из-за своего возраста и обязанностей, к сожалению, не можете сделать этого. Пусть ребенок почувствует себя счастливчиком.

Обратитесь к воспитателю

Если ребенок боится деток в садике и не хочет вам рассказывать причину этого, то есть смысл поговорить с воспитателем. У педагога вы можете напрямую спросить о причинах возникшей проблемы. Быть может, что все не так серьезно, как вам кажется.

ребенок боится детей в садике

Посетите врача

Если ваш ребенок боится людей, то, возможно, есть смысл обратиться к медику. Также этим способом стоит воспользоваться тогда, когда ваши силы не помогли решить возникшую проблему.

Для начала посетите педиатра. Расскажите врачу о ваших проблемах и страхах крохи. Специалист здраво оценит ситуацию и назначит вам определенное обследование. Возможно, врач порекомендует посетить невролога или психолога. Эти врачи имеют определенные навыки общения с детками. Врачу не составит труда наводящими вопросами или в ходе игры выяснить, что же именно стало причиной страха. После этого медик может назначить соответствующую коррекцию. Большинству деток достаточно нескольких сеансов, чтобы побороть свои страхи. В остальных же случаях врач назначает определенные препараты, которые помогают справиться со стрессом.

как избавить ребенка от страха перед детьми

Альтернативный способ

Если ваш ребенок боится детей в саду, но нормально контактирует с ребятишками во дворе, то есть смысл подумать о смене образовательного учреждения. Помните, что никогда нельзя ругать малыша и игнорировать его страхи.

Если у вас есть такая возможность, то смените детский сад и посмотрите, как малыш будет вести себя в другом месте. Если ситуация исправится, и ребенок перестанет бояться, то можете считать, что вы смогли побороть эту проблему.

Стоит отметить, что в некоторых случаях капризы являются банальной прихотью малыша. При этом не стоит идти на поводу у ребенка.

Заключение

Здоровье малыша, в том числе и психологическое, является очень важным пунктом в воспитании и развитии. Всегда обращайте внимание на состояние ребенка. Не игнорируйте возникающие проблемы. В противном случае патология может приобрести более серьезные формы и осложнения.

Воспитывайте детишек правильно! Успехов вам!