Чем заняться в декретном отпуске? Проводим отпуск по уходу за ребенком с пользой!

0
0

На работе тебя радостно провожают в декрет, коллеги завистливо или с усмешкой вздыхают: «Отдохнешь!» И сначала ты действительно радуешься тому, что можно с чистой совестью сидеть дома и готовиться к появлению малыша на свет. Но затем ребенок рождается, и времени не хватает ни на что. Как все успевать и чем заняться в декретном отпуске, чтоб скучно не было?

Отдыхаем и восстанавливаемся

Чем заняться в декретном отпуске
Даже легко прошедшие роды – это стресс для организма женщины. Поэтому начать стоит с отдыха и восстановления. Первые месяцы после родов тебе придется соблюдать специальную диету для кормящих мам, будь уверена, это пойдет на пользу не только малышу, но и тебе. Примерно до 4-5 месяцев малыши очень много спят. Не старайся в это время переделать все домашние дела, а спокойно ложись отдыхать. Разумеется, стоит и достаточно много гулять с ребенком. Выбирай экологически чистые места – парки и скверы, ходьба с коляской поможет быстрее согнать лишний вес, благодаря большому количеству свежего воздуха улучшится состояние кожи, и ты сможешь познакомиться с такими же мамами. И не забывай, что новые знакомства не только приятны, но могут оказаться и полезными.

Саморазвитие и карьера

Работа для женщин в декрете

Чем заняться в декретном отпуске, помимо отдыха? Многие современные мамы пытаются увеличить семейный доход. Сегодня большой популярностью пользуются изделия ручной работы. Если вы умеете шить или вязать – это лучший источник заработка. Можно попробовать также изготавливать уникальную бижутерию или предметы интерьера. Также работа на время декретного отпуска – это многообразие удаленных вакансий в самых разных сферах. Высококвалифицированные сотрудники даже могут занимать прежнюю должность, выполняя всю привычную работу на дому. Не забывайте и заниматься саморазвитием: вы можете самостоятельно выучить новый язык или начать посещать курсы по выходным. Впрочем, можно завести себе и какое-то хобби. Многие женщины, именно воспитывая детей, осваивают искусство кулинарии или начинают заниматься интересным видом спорта. Старайтесь также больше читать, выбирая полезные книги.

Работа для женщин в декрете не для вас? Создаем настроение и живем в свое удовольствие!

Работа на время декретного отпуска
Чем бы вы ни решили заниматься, находясь в декрете, помните, что ваша главная обязанность – уход за ребенком. Окружите себя красивыми вещами, покупайте малышу новую одежду и обзаведитесь симпатичным домашним комплектом для себя. Даже если вы не знаете, чем заняться в декретном отпуске, старайтесь делать каждый день особенным. Фотографируйте малыша и играйте с ним. Старайтесь не лишать себя общения со старыми друзьями и не стесняйтесь знакомиться с мамами на детских площадках. Возможно, кто-то вас вдохновит, и вы поймете, чем заняться в декретном отпуске. Если у вас есть возможность хотя бы иногда оставлять малыша, не отказывайтесь от нее. Вы вполне можете позволить себе сходить куда-то в выходные без ребенка, а ему пойдет на пользу общение с бабушкой или няней. Не забывайте и о личной жизни. Даже если вы воспитываете ребенка вдвоем с мужем без помощи родственников, у вас должно хватать времени друг на друга.