Консультации для родителей в ДОУ: список самых важных тем

0
0

Детский сад – это не просто заведение, куда родители отдают ребенка на некоторое время. Это место, где малыш проводит значительную часть своей жизни, где учится новому и многое узнает. Но работать в садиках надо не только лишь с малышами. Отдельное и весьма значительное направление – это общение воспитателей еще и с родителями крохи. Консультации для родителей в ДОУ – об этом и пойдет далее речь.

консультации для родителей в доу

Дети и игры

Тем для бесед с родителями существует огромное количество. Так, говорить можно о чем угодно. Но важно побеседовать о том, насколько ребенок готов для ролевых игр со сверстниками, как он вливается в игровой коллектив и умеет ли себя вести в обществе с иными малышами. Консультации для родителей в ДОУ в данной рубрике могут проводиться по следующим темам:

  1. Подбор игрушек для детей.
  2. О ролевых играх и их значении.
  3. Развитие и обучение в игре.
  4. Роль игрушки в жизни ребенка.
  5. Почему с ребенком нужно играть.

Тут воспитатель может проконсультировать, как правильно выбирать игрушки ребенку, какие из них являются вредными. Также сегодня актуально рассказать о роли электронных гаджетов в жизни малыша. Ведь они плотно входят в жизнь современного ребенка.

темы консультаций для родителей доу

Ребенок и процесс обучения

Консультации для родителей в ДОУ могут также касаться и образовательного процесса. Ведь детки в садике учатся и ежедневно получают все новые и новые знания. На какие темы в данном разделе важно обратить внимание:

  1. Прививаем любовь к книге и чтению.
  2. Как развить творчество малыша.
  3. Принципы ознакомления с окружающим миром.
  4. Леворукий ребенок: особенный или такой же, как и все.
  5. Подготовка к школе.

Воспитателям нужно донести до родителей тот факт, что обучаться дети должны не только лишь в детском саду. Учиться можно не обязательно за столом и перед книгами. Так, познавать мир нужно в игре на улице или даже просто разговаривая. Любая беседа родителей с малышом должна быть информационно насыщенной, полезной. Ведь в период детсадовского возраста кроха впитывает максимум информации и получает все свои основательные знания.

Психологические особенности малышей

Рассматривая различные темы консультаций для родителей, ДОУ, а точнее сами работники, в том числе и психолог, должны поговорить с родителями о психологических особенностях детей. Тут нужно заострить внимание на том, что все дети разные, и в одном коллективе могут быть малыши из самых разных семей, в том числе и неблагополучных. Приблизительные темы для бесед:

  1. Агрессивные малыши.
  2. Процесс адаптации ребенка к детскому саду.
  3. Упрямство и капризы.
  4. Влияние родителей на формирование установок крохи и способа жизни малыша.
  5. Нужны ли ребенку рамки.
  6. Как воспитать хорошего человека.

индивидуальные консультации в доу

Общение с окружающим миром

Консультации для родителей в ДОУ должны быть полезными. Об этом педагогам не стоит забывать. Так, можно провести комплекс бесед, которые подскажут мамам и папам, как правильно учить ребенка относиться к природе и окружающей среде. Тут встает огромное количество самых разных проблем:

  1. Если в доме есть животное.
  2. Что такое природа и ее роль в жизни человека.
  3. Сохраняем чистоту окружающей среды.
  4. Помогаем друзьям нашим меньшим.
  5. Забота о природе – приоритет человека.

Очень важно воспитать в маленьком человеке правильное отношение к природе. Особенно эти темы актуальны сегодня, когда окружающая среда все больше страдает от развития технического прогресса и действий непосредственно человека.

Об индивидуальном консультировании

Важными являются индивидуальные консультации в ДОУ. Ведь нередко бывает так, что воспитатель не может на определенные темы говорить со всеми родителями открыто. В таком случае нужно применять индивидуальное консультирование. Чаще всего это касается тех родителей, у кого есть проблемные дети или малыши с особенными потребностями. При этом стоит помнить, что воспитатель четко должен знать ту грань, когда консультация должна быть уже не публичной, а строго индивидуальной.

фгос доу консультация для воспитателей

Консультирование воспитателей

Согласно нормативам ФГОС ДОУ консультация для воспитателей – также весьма важное мероприятие. Так, сами воспитатели тоже нуждаются в консультировании. На самые различные темы с ними могут говорить психологи, юристы, педагоги. Не стоит приуменьшать роль таких бесед, ведь существует масса ситуаций, с которыми без помощи не справится ни один воспитатель. Вот для этого и существует подобное консультирование.