Игры на улице детей разных возрастов

0
0

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра. Ее значимость сохраняется и в более старшем возрасте, даже подростки с охотой и удовольствием проводят за этим занятием массу времени. Правда, не всем из них знакомы игры на улице.

игры на улице

Особенности проведения прогулки с детьми разных возрастов

Дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще гуляют с родителями, ребята постарше – одни или с товарищами. Задача взрослых - научить их проводить время, отведенное для прогулки, с пользой для физического развития, двигаясь и развлекаясь по определенным правилам, наличие которых предполагают игры. Ведь зачастую, оставаясь без внимания старших, детвора просто не знает, чем себя занять, иногда включая в прогулку опасные занятия.

Подвижные игры на улице

Игры на улице – увлекательное дело! Для начала следует научить ребенка подвижным играм, коих существует множество. Задача взрослого – выбрать те, которые интересны ребенку. Подвижные игры подразделяются на активные и пассивные. Независимо от классификации, они помогают развивать физические качества и мышление, улучшают координацию движений и реакцию, внимание детей, пополняют словарный запас ребенка.

Активные подвижные игры

детские игры на улице

Примерный перечень занятий на свежем воздухе включает в себя такие активные игры на улице, как  «Догонялки», «Казаки-разбойники», «Знамя на дереве», «Третий лишний», «Хитрая лиса», «Караси и щуки», «Воробушки и автомобиль».

Пассивные подвижные игры

Пассивные игры менее подвижны, они более приемлемы в том случае, если малыш еще не научился быстро и длительно бегать: «Картошка», «Замри», «Путаница». С правилами подобного времяпрепровождения можно познакомиться, пролистывая печатные издания, общаясь со знакомыми детьми и взрослыми.

Оторвись от телевизора!

игры на улице для подростков

В пору детства люди старшего поколения не знали компьютеров, не у всех были телевизоры, поэтому жизнь ребят была более насыщена игровой деятельностью, они с удовольствием играли в игры на улице. Двигательная активность ребенка развивает ловкость, выносливость, умение бегать и прыгать. Благодаря таким играм дети растут крепкими, здоровыми, становятся более сильными. Как правило, вся игровая деятельность на улице проходит в коллективе. Умение слушать и слышать правила помогают ребенку научиться жить в обществе, принимать совместные решения, показывают важность дружеской поддержки, учат проявлять инициативу, ответственность.

Игры в теплое и холодное время года

В теплое и холодное время года детские игры на улице отличаются свои содержанием. Зимой интерес детей вызывают битвы в снежки, лепка снеговиков, сооружение крепостей из снега, катание с горки. Теплое время года предполагает большее количество игр на прогулках, ведь в задания можно включать разные снаряды (мячи, скакалки, "резиночку" и др.)

Игры детей-дошколят

С детьми дошкольного возраста в совместных занятиях лучше принимать участие родителям или другим взрослым, потому что малыши еще не умеют пользоваться игровыми правилами, не могут самостоятельно руководить процессом и контролировать его выполнение. Для детей постарше можно организовать спортивные эстафеты: создать две команды с одинаковым количеством участников, обозначить «Старт» и «Финиш», определить задания. Условия эстафеты могут усложняться в зависимости от возраста ребят и их умений. Подвижные игры на улице для подростков будут кардинально отличаться от подобных занятий для детей-дошкольников.