Что такое спортивная эстафета? Легкая атлетика. Виды спорта

0
0

Спортивная эстафета - это соревнование в виде совокупности определенных командных дисциплин. Характерная ее особенность — прохождение участниками поочередно этапов с передачей от одного к другому очереди перемещения по дистанции.

Как это выглядит

Переход между этапами происходит везде по-своему. Например, легкая атлетика предполагает передачу эстафетной палочки либо ленты, лыжный спорт — быстрое физическое прикосновение рук атлетов смежных этапов. В водных видах спорта - это касание пловцом бортика бассейна. Общий смысл эстафеты, соблюсти который стремится команда, — добраться до финиша быстрее всех.

Само слово "эстафета" французского происхождения. Связано оно со скорой конной почтой (посылкой нарочных гонцов). В наши дни это отдельный зрелищный вид спорта, пользующийся огромной популярностью. Эстафета является составной частью программы соревнований спортсменов-профессионалов в плавании, биатлоне, конькобежном спорте и спортивном ориентировании. Ну и легкая атлетика, конечно же, держит здесь пальму первенства. Помимо того, очень популярны спортивные мероприятия в виде эстафеты, проводимые на любительском уровне как для взрослых, так и для детей.

Более ста лет подряд эстафета связана с олимпиадами. С 1900 года проводятся олимпийские соревнования в виде эстафеты по плаванию, с 1908 года — по легкой атлетике, с 1936 года - по лыжному спорту. Рассмотрим подробнее различные виды эстафет.

спортивная эстафета

Бег - эстафета

Легкоатлетическая эстафета — захватывающее зрелище. Чаще всего ею завершают программу соревнований. Происходит она, как правило, на стадионе и вызывает настоящий шквал эмоций.

Легкоатлетическая эстафета - отличное средство укрепления командного духа и сплочения спортсменов. Любой, кто хоть однажды участвовал в ней (например, на школьных уроках физкультуры), навсегда запомнит непередаваемое чувство бурлящего адреналина. В таких условиях спортсменам особенно важно уметь сохранять выдержку и дисциплину полностью в течение этапа.

Эстафеты бывают разными. Классические дистанции для большинства соревнований — 4 х 100 м и 4 х 400 м. Если соревнуются любители, организаторы вправе выбирать дистанцию самостоятельно. Таким образом, спортсмены могут соревноваться как на отрезках 4 х 60 метров, так и на этапах 4 х 800 метров.

Другая разновидность эстафет именуется шведской. Ее отличие — в прохождении участниками этапов разной длины. Чаще всего длина дистанции уменьшается от этапа к этапу, например, она может быть в виде отрезков длиной 800, затем 400, затем 200 и 100 метров.

В уличных эстафетах, которые устраиваются в связи с каким-либо праздником (чаще всего 9 Мая), жестких дистанций не существует. Этапы там обычно привязаны к длине и расположению улиц и зависят от маршрута, разработанного организаторами.

Правила бега в эстафете

Спортивная эстафета всегда бывает организована по четко регламентированным правилам. Ключевой момент эстафетного бега — передача палочки. Если спортсмен случайно выронит ее, ему придется обязательно ее поднять и передать следующему участнику. Как правило, зона или участок, на котором происходит передача эстафетной палочки, имеет протяженность около 20 метров. Ее чаще всего выделяют белой линией. Соревнующиеся спортсмены начинают разгоняться за десяток метров до начала обозначенного коридора.

легкая атлетика

В ходе официального соревнования в дисциплине 4 по 100 метров от участников требуется строго придерживаться своей дорожки. В легкоатлетической эстафете на более длинную дистанцию (400 метров) разрешается соблюдать это правило только на протяжении первого круга и начального виража (т. е. первых 100 метров) второго. В случае перехода спортсмена на чужую дорожку дисквалифицируют всю команду.

Помогать друг другу спортсменам запрещается. Уронивший эстафетную палочку должен поднять ее обязательно сам. Пробежавшему свою дистанцию атлету не разрешается покидать дорожку до окончания пробега всей своей команды.

Азы эстафетной техники

К ним относятся приемы передачи эстафетной палочки, что делается в одном из двух вариантов. Либо спортсмен на протяжении дистанции перекладывает палочку в ту руку, в которой ему удобнее ее держать, либо неизменно несет ее в одной и той же руке — в той, в которую вложил палочку участник предыдущего этапа. Так чаще всего поступают при беге на короткие дистанции, чтобы сэкономить время.

Другой ключевой момент, который спортсменам требуется тщательно отработать для успешного выступления — определение точного места для начала разгона. Оттачивание данного важного навыка происходит на протяжении немалого числа тренировок.

Вытягивать руку с эстафетной палочкой бегун начинает уже в середине своего этапа. Он может предупредить принимающего голосом. Ожидающий приема палочки спортсмен должен держать руку отведенной назад с опущенной кистью и направленным к бедру большим пальцем. Только в этом случае у передающего получится удачно вложить эстафетную палочку в ладонь принимающего.

При передаче ее важно соблюдать оптимальную скорость, которая должна быть примерно одинакова у того и другого спортсмена в зоне передачи.

Спортивная эстафета невозможна без активного участия тренера, главной задачей которого для обеспечения успеха служит правильный подбор участников в эстафетную команду. Выбирая спортсменов для участия в соревнованиях, опытный тренер учитывает личные показатели каждого из них, умение достичь согласованности бегунов между собой, хорошую отработку техники при передаче палочки и наличие командного духа. Победу способна дать лишь слаженная работа всех участников легкоатлетической четверки.

Эстафета в плавании

Плавание необычайно популярно у спортсменов-профессионалов и любителей. Существует множество его видов и техник. Плавание может быть спортивным, оздоровительным, игровым, фигурным (синхронным или художественным), а также подводным. Спортивное плавание предполагает участие в состязаниях, организованных по утвержденным правилам. Классический вид состязаний по плаванию — преодоление стандартной дистанции бассейнов в 25 или 50 метров.

Само плавание ведется строго определенным стилем — кролем на груди или спине, брассом или же баттерфляем. Эти способы различаются по скорости и технике исполнения. Под вольным стилем подразумевается, что пловец может выбрать любой из имеющихся стилей и даже менять его во время прохождения дистанции. На практике все спортсмены выбирают кроль на груди как самый быстрый и результативный из стилей.

спорт эстафета

Дистанции в соревнованиях по плаванию могут быть самыми разными — от 50 до 800 метров для женщин и до 1500 метров для мужчин. Существует и комплексное плавание, заключающееся в прохождении поочередно одинаковых дистанций различными стилями в строго определенной последовательности.

В таком виде спорта, как плавание, эстафета существует в виде прохождения командой пловцов четырех дистанций по сто или по двести метров. Каждый из четырех пловцов проходит поочередно по одинаковому отрезку в 100 либо 200 м вольным стилем. Если же речь идет о комбинированной эстафете, пловцы поочередно демонстрируют один из четырех способов в строго определённой последовательности.

Эстафета начинается стилем кроль на спине, продолжается брассом, после него баттерфляем и заканчивается вольным стилем.

Всемирная летняя эстафета - Универсиада, проходившая в июле 2013 года в Кванджу (Южная Корея), продемонстрировала всему миру успехи российских спортсменов в эстафете по плаванию. Женская команда российских спортсменок в комбинированной эстафете заняла четвертое место.

Мужская эстафета особенно порадовала болельщиков. Наша команда мужчин-пловцов обошла американцев и японцев. Успех принесла спортсменам комбинированная эстафета 4 по 100 м.

Плавание и бег - не единственные виды спорта, где можно выступать группой.

Биатлон: эстафета

Командные состязания — непременная составляющая этого вида спорта. Входят в команду биатлонистов, которой предстоит эстафета, женщины, мужчины, юноши и девушки — юниоры и юниорки, и состоит она из четырех или трех человек. Каждому из спортсменов предстоит пройти свой собственный этап, на котором расположены два огневых рубежа.

 биатлон эстафета

Какие же дистанции имеет в таком виде спорта, как биатлон, эстафета? Мужчины проходят расстояние 7,5 километра, для женщин оно равно 6 километрам. На старт выходят одновременно по представителю каждой команды. После прохождения своего этапа они отдают эстафету следующему спортсмену. На первом огневом рубеже биатлонистам предстоит вести стрельбу из лежачего положения, на втором — стоя.

Места возле мишеней распределяются по стартовым номерам. У всех спортсменов на каждую стрельбу имеется по 3 запасных патрона. При преждевременном их расходе за незакрытые мишени положен штрафной круг протяженностью 150 метров.

Олимпийские соревнования в биатлоне

В биатлоне эстафетные состязания являются старейшими. Впервые олимпийские игры, в которых принимали участие мужчины-биатлонисты, состоялись в 1968 году. Женщины участвуют в олимпийских эстафетах по биатлону с 1992 года.

Данное командное состязание в биатлоне именуется "смешанная эстафета". Ее включают в программу чемпионатов и Кубка мира, в том числе и по летнему биатлону.

Но это не только спорт. Эстафета необычайно популярна у любителей всех возрастов — от детей до пенсионеров. Для подростков и молодёжи существует великое множество разновидностей спортивных эстафет. Многие из них взяты на вооружение тренерами спортивных школ, учителями физкультуры, организаторами спортивных мероприятий в летних оздоровительных лагерях.

Любительские эстафеты

Как же можно организовать веселые и увлекательные соревнования-эстафеты для детей и подростков? Например, в летнем лагере? Такие командные соревнования, имеющие частью игровой, частью спортивный характер, носят обычно название «веселых стартов». Участвуя в них, дети имеют возможность продемонстрировать ловкость, быстроту и физическую силу. На таких соревнованиях обычно царит здоровый дух соперничества и бушуют нешуточные эмоции.

бег эстафета

Для детей помладше, как правило, бывают организованы сюжетно-тематические эстафеты. Группе игроков или отдельному участнику выдается определенное задание. Состязание проходит в игровой форме, чаще всего в виде поединков разной степени сложности.

Если планируется детская спортивная эстафета, организаторы комплектуют команды от двух игроков и более, подбирая для них равное число участников, а также стараясь распределить поровну девочек и мальчиков. Каждая команда получает яркое запоминающееся название.

Подготовка к эстафете в летнем лагере

Готовится площадка и нужный инвентарь (речь идет о скакалках, мячах, кеглях, обручах). Заранее требуется пригласить или назначить судей, помощников, договориться о правилах состязаний, критериях оценки и штрафных очках. Понадобится изготовить табло, транспаранты и лозунги для болельщиков, а также награды чемпионам и утешительные призы аутсайдерам.

На торжественном открытии эстафеты команды выходят и строятся в заранее определенном порядке. После обращения главного организатора соревнований командами произносится приветствие, затем представляют арбитров. Важным элементом церемонии открытия эстафеты в летнем детском лагере является подъем флага и по возможности процесс зажжения "олимпийского" огня.

смешанная эстафета

После показательного выступления профи (как правило, это опытные спортсмены постарше) участникам объясняют правила будущих состязаний, затем команды под бурные приветствия болельщиков выходят на старт и строятся. Удачным ходом со стороны организаторов будет бодрящее музыкальное сопровождение, зажигательные с юмором комментарии, характерные для каждой команды детали костюмов и, конечно же, активная поддержка игроков болельщиками.

Инструкторам, подготавливающим летний лагерь к эстафете, можно посоветовать для экономии времени заранее обозначить на стендах правила, приготовить нужные знаки и таблички, нанести на площадку постоянную разметку в виде линий, кругов, квадратов. Заранее следует позаботиться об исправности инвентаря, особенно мячей.

Игровых команд следует организовывать как можно больше, чтобы были задействованы все участники. Никто не должен остаться стоять в стороне. Хороший инструктор найдет способ побудить детей к сотрудничеству и поднять командный дух.

Как правильно организовать эстафету

Следует заранее договориться о том, какие знаки и команды будут использоваться. Например, поднята левая рука — требование тишины. Резкая трель свистка — старт либо финиш. Используйте махи рукой или заранее оговоренные жесты. Маршрут эстафеты должен быть спланирован заранее и проходить по открытому пространству (не вдоль стен). Игрокам должно хватать места, чтобы вернуться с дальнего конца дистанции.

Если в команде набралось слишком много участников, следует разделить ее на две группы поменьше. Игроков нужно периодически менять местами друг с другом. Если участвует нечетное количество детей, кому-то из меньшей команды придется бежать дважды.

эстафета универсиада

Сами эстафеты организуются с различными предметами и без таковых. Они могут быть простыми и сложными. Сложность и дистанция целиком и полностью зависят от возраста и уровня спортивной подготовки игроков. К простым относятся те, в которых все игроки выполняют одинаковое задание, например, ведение мяча, бег на нужную дистанцию, перетаскивание какого-либо груза. В сложных эстафетах вариантов заданий более двух, а также может присутствовать полоса препятствий.

Они могут делиться на произвольные и эстафеты со строгими правилами. По виду передвижения игроков эстафеты могут быть встречными, линейными, круговыми. Игроки могут выполнять задание по цепочке, шеренгами или колоннами. Также они делятся на коллективные и индивидуальные. В последних каждый участник выполняет нужное действие по очереди. В коллективных движение происходит группами и успех зависит от слаженности действий команды в целом.

Какими бывают эстафеты для детей

Вариантов веселых эстафет существует великое множество. Рассмотрим некоторые из них.

Встречная эстафета

Каждая из двух команд игроков делится пополам. Участники строятся лицом к лицу за размеченными линиями. Те, кто возглавляет противоположные команды на одной из сторон, получают эстафетные палочки или небольшие мячики. По сигналу они начинают обегать шеренгу игроков, передавая эстафету крайнему игроку своей команды, стоящему напротив. Затем - следующему и т. д. Окончанием эстафеты служит момент, когда обе команды займут место друг друга. Побеждает команда, оказавшаяся самой быстрой.

Круговая эстафета

Несколько команд (от трех до пяти) выстраиваются в виде лучей солнца или спиц колеса по кругу лицом в одну и ту же сторону. Крайние от центра колеса держат эстафетные палочки. По свистку они начинают бегать по кругу, передавая эстафету ожидающим их крайним игрокам своей команды, а сами становятся в свою шеренгу с другого края (в середину круга). При этом вся шеренга делает полшага наружу от центра. Заканчивает эстафету каждая команда в тот момент, когда начавший игру вновь окажется с внешнего края и поднимет эстафету вверх.

Большая эстафета

В ней участвуют три команды. В центре площадки ставится большой флаг, по четырем углам - флажки поменьше. Команды выстраиваются в колонны рядом с линией старта. По свистку игрок обегает каждый из четырех флажков и снова бежит на старт. Побеждает команда, чей завершающий раньше всех обежит флажки. Затем он направляется к центральному флажку и стучит по нему эстафетной палочкой.

Эстафета с мячом

Две параллельные колонны игроков, стоящих в одном-двух шагах друг от друга, передают из рук в руки мяч определенным образом от начала к концу и обратно. Таких повторений происходит несколько. Выигрывает команда, раньше другой закончившая передачу.

Поезд

Колонны игроков также строятся параллельно друг другу, метрах в 10 от них ставятся стойки. По команде первые игроки бегут к стойкам, огибают их, возвращаются к старту и бегут мимо своей команды. Обогнув колонну сзади, они возвращаются к стойкам, но на уровне стартовой черты их обхватывают за пояса вторые игроки, на следующем витке к ним присоединяются третьи и т. д. То есть вся группа - поезд с вагончиками. Побеждает команда, последний вагончик которой раньше других пересечет стартовую линию.