Веселые конкурсы на Масленицу

0
0

Традиционный славянский праздник Масленица всегда отмечается очень весело и с размахом. Он знаменует собой приход весны. Главным атрибутом праздника являются блины, олицетворяющие теплое солнце. Во время гуляний проводятся забавные игры и конкурсы на Масленицу. Праздничный вечер заканчивается прощанием с зимой и сожжением чучела.

Конкурсы на Масленицу

Гонки на санях

конкурсы на масленицу
Участники делятся на пары. Один человек садится в сани, а другой везет их за веревку. Задача каждой команды: быстрее остальных пройти дистанцию, объезжая все препятствия, встречающиеся на дороге. При этом необходимо постараться не сбить флажки и другие разметки. Пройдя дистанцию в одну сторону, участники меняются ролями и едут в обратном направлении.

Солнышко

Народные игры для детей на Масленицу всегда проводятся очень весело и задорно. Для следующего конкурса понадобится два больших листа бумаги и столько же фломастеров. Дети делятся на две команды. На листах бумаги рисуются круги. Конкурс проводится на время. По очереди каждый участник команды подбегает к листу и дорисовывает к кругу один лучик. Затем он передает фломастер следующему. Побеждает та команда, которая изобразит большее количество лучиков за отведенное время.

Ручеек

Эта старинная игра должна быть обязательно включена в конкурсы на Масленицу. Все участники разбиваются на пары и, взявшись за руки, становятся друг за другом. Должен получиться своеобразный коридорчик. Руки участники игры высоко поднимают вверх. Тот игрок, которому не досталось пары, идет по «коридору», выбирает себе спутника, и вместе они становятся в конец так называемого «ручейка». Оставшийся без пары ищет ее себе снова. Игра эта довольно интересная и романтичная.

народные игры для детей
Чугунок с картошкой

Конкурсы на Масленицу в большинстве своем проводятся в командах. То же самое можно сказать и про следующую игру. Участники двух команд вооружаются обычными ложками. Рядом с ними находится пустая миска, а чуть дальше – чугунок с картошкой. Задача участников: по очереди перенести ложкой в свою тарелку один клубень. Победителем считается та команда, которой удастся быстрее справиться с заданием.

Состязания с метлой

Многие игры на Масленицу для детей проводятся с использованием этого нехитрого инструмента. Можно устроить конкурс на метание метлы. Победителем станет самый сильный и ловкий. Можно расставить цепочку из кеглей и предложить участникам забавы пробежать, сидя на метле, змейкой, не сбив разметку. В этом конкурсе одержит победу самый быстрый участник.

игры на масленицу для детей
Снежки

На улице можно устроить конкурс на метание. Дети или взрослые делятся на команды. На некотором расстоянии от них находятся пустые ведра, а рядом – снежки. Задача соревнующихся – попасть в емкость. Кто больше снежков забросит в ведро, тот будет считаться победителем.

Бег в паре

Участники игры должны образовать 2 команды и между собой поделиться по два человека. Напарникам связывают ноги веревкой (правую одного человека с левой другого). В таком виде каждая пара команды должна по очереди добежать до отмеченного флажком места, развернуться и отправиться обратно. Какая группа быстрее справится с заданием, та и будет считаться победителем.