Бакшевская масленица: место проведения и организация

0
0

Бакшевскую масленицу можно отнести к старой московской забаве, которую проводят каждый год, начиная еще с советских времен. Праздник считается неформальным и устраивается при помощи клуба любителей русской культуры «Рождественка». Проводят мероприятие на масленицу. В этот день по традиции сжигают чучело зимы и проводят захват большой крепости, сделанной из снега. Где Бакшевская масленица проводится? Как проходит мероприятие? Об этом рассказано в статье.

Для кого организуют праздник

Как утверждают организаторы праздника, это мероприятие создано для людей, которым дорога история России. Для тех, кто чтит ее обычаи, уважает традиции и бережет природу. Для граждан, которые умеют отдыхать и любят работать.

Праздник отмечают более тридцати лет, начиная с 1985 года. Проводят Бакшевскую масленицу по традиции в день Прощеного Воскресенья. Согласно статистике некоторых печатных изданий, количество посетителей мероприятия составляет от 2 до 3 тысяч человек.

Традиции

Бакшевская масленица не является стандартным мероприятием. Здесь вы не увидите сцены, ведущих и выступления артистов. Это праздник, который люди создают сами для себя.

участники мероприятия

Чтобы мероприятие прошло весело и задорно, все его участники раскрашивают лица, на шею надевают баранки. Перед проведением Бакшевской масленицы, фото которой представлены в статье, необходимо разучить народные песни и вспомнить бабушкины частушки. Основное условие и требование к участникам – наличие отличного настроения.

В подмосковном лесу, на узкой заснеженной дорожке, где два человека могут разойтись с превеликим трудом, вереницей друг за другом следуют сотни россиян. Такое количество радостных и счастливых людей в яркой цветной одежде можно увидеть в Индии на Фестивале красок Холи. Для России это редкость.

Организация Бакшевской масленицы

Организаторы и главные волонтеры-идеологи – это основные члены клуба под названием «Рождественка». Они занимаются всеми организационными вопросами, с помощью добровольцев из народа за 20-30 дней вручную создают целый снежный город. Он включает в себя снежную крепость, бревна для поединков, печь, «подснежный» лабиринт, традиционный столб с подарками, ледяные горки и качели, а также снежный тир. Все это возводится, чтобы людям было весело и интересно куражиться.

По периметру дежурит МЧС, полиция и скорая, что само уже говорит о том, что организаторы серьезно подготавливаются к проведению мероприятия. На полянке много разных аттракционов. Это пещеры, столбы с призами, качели.

гулянья на масленице

Всю пищу и напитки граждане приносят с собой. На празднике запрещено распитие спиртных напитков. Организаторы мероприятия просят не оставлять после себя мусор. Как правило, этой просьбы участники всегда придерживаются. Тот мусор, который остается, утилизируют сразу после окончания праздника.

Координаты

Каждый год место проведения Бакшевской масленицы меняется и не разглашается до самого дня «икс». Это делается с той целью, чтобы случайные граждане не попали на праздник, а пришедшие россияне смогли насладиться веселой дружеской атмосферой. Заранее лишь известно, что мероприятие будет проходить в Подмосковье.

как добраться

Организаторы предварительно подготавливают поляну и пути к ней от ж/д платформы. Точные координаты Бакшевской масленицы отправляются только зарегистрированным участникам сайта незадолго до ее начала. Но праздник является открытым для всех. Нужно лишь вовремя заполнить анкету, предлагаемую клубом "Рождественка". Чтобы успеть к началу праздника, следует выехать из столицы до 10:00. С учетом времени, потраченного на поездку в электричке, а также пути от платформы до поляны, на празднике можно оказаться около 12 дня.

Как проходит мероприятие

Чтобы попасть на территорию снежного городка, следует пройти «фольклор-контроль» и строгую охрану, которая расположена при входе на поляну. Для этого необходимо спеть частушку, станцевать или рассказать стих. Если пришедший не желает проявить свои творческие способности, есть альтернативный вариант проникновения в городок. Нужно пролезть под бревнами, которые заблаговременно установили организаторы. Сперва это задание кажется легким, но во время преодоления такого препятствия вас обязательно будут активно "бомбить" снежками. "Заплатить" за вход можно также бубличками.

девушки на Бакшевской масленице

На поляне каждый участник развлекает себя самостоятельно. Можно принять участие в поединке «слонов», ручейке, боях снежками и прочих веселых забавах, пользующихся популярностью среди россиян.

Взятие крепости

Кульминацией Бакшевской масленицы является торжественное сжигание чучела Масленицы. Однако перед этим необходимо взять крепость, сделанную из снега. Штурмовать ее разрешается исключительно при помощи «голых рук». Единственным оружием, которым разрешается пользоваться, являются снежки. Сделать это достаточно сложно, так как снежную крепость охраняют надзиратели и зимнее чучело.

Любой мужчина, пришедший на праздник, может принять участие в штурме крепости. Представительницам прекрасного пола, а также детям и подросткам запрещается принимать в этом участие, так как на поле боя может развернуться настоящее сражение с получением травм и падениями. Всем желающим полагается надевать шлем, однако некоторые участники этим правилом пренебрегают, что совершенно напрасно.

встречаем Весну

Взятие снежной крепости ассоциируется с победой над зимой. Со снежной башни снимается чучело и сжигается с большим задором и весельем. Участники водят хороводы, поют песни, прославляющие весну. Теперь праздник приобретает еще больше оптимизма, так как впереди ждет долгожданная весна!