Бабушкинский Парк культуры и отдыха в Москве: фото, описание, мероприятия, варианты отдыха, отзывы посетителей

0
0

Москва - столица России, огромный город с множеством достопримечательностей и интересных мест. Здесь всегда кипит бурная жизнь, проходят разные мероприятия, концерты, митинги. В Златоглавой красивейшие парки: Сокольники, Лосиный остров, Царицыно, Бабушкинский парк культуры и отдыха.

бабушкинский парк в москве

Последний является самым популярным и бюджетным для отдыха всей семьей. Его любят как жители столицы, так и приезжающие в город туристы. Ведь это особое место в современной Москве, здесь множество развлечений для детей и взрослых, недорогие кафе и многое другое. Узнать о часах работы, ближайших мероприятиях и достопримечательностях Бабушкинского парка вы сможете из статьи.

История появления

Это небольшой, очень тихий и уютный парк в Лосиноостровском районе. Когда-то на этом месте находился поселок с одноименным названием, а затем городок - Бабушкин, который впоследствии был включен в состав Москвы. Именно в честь него парк и получил свое имя.

Появился парк примерно в начале девятнадцатого века. Именно тогда администрация Лосиноостровского поселка решила обустроить уютное место, где смогут отдохнуть все желающие. Для того чтобы сделать пребывание здесь более интересным, было решено открыть летний театр, торговые палатки (в них продавались небольшие сувениры, вкусная газировка и выпечка), а также специальный павильон для игры в шашки и шахматы.

бабушкинский парк москва

На благоустройство Бабушкинского парка были брошены все силы. Вскоре здесь появились красивые аллеи, на которых росли потрясающие цветы. Администрация строго следила за чистотой и порядком на территории. Статус парка культуры и отдыха объект получил 1 мая 1955 года по решению Московского совета депутатов. После этого здесь была построена танцплощадка, где всех гостей ждала живая музыка. В 1967 году открыли кинотеатр "Арктика", а также небольшой павильон с игровыми автоматами и тиром.

Достопримечательности

Посетители парка могут совершенно бесплатно увидеть бюст знаменитого летчика, Героя Советского Союза - Михаила Бабушкина. Он был установлен в 1960 году. Немного ранее, в 1955-м, появился памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Он находится немного в стороне от центральной аллеи. Памятник сделан из белого камня. Рядом установлены скамеечки для желающих задержаться у этого места подольше. Изначально здесь был читальный зал, где проходили литературные вечера, встречи со знаменитыми писателями и поэтами. Посетителям парка также нравится композиция "Медведи", в которой представлены фигуры белых медведей.

бабушкинский парк культуры и отдыха

К еще одной достопримечательности парка относится "сухой фонтан". Он появился здесь в 2013 году. Это был первый фонтан такого типа в Москве. Особенность его в том, что за счет расположения водной чаши он выходит прямо из земли. Так что если вы хотите искупаться в фонтане, то можете просто пробежать сквозь его струи или походить по специальной решетке, на которой он установлен.

Развлечения для детей и взрослых

Современный Бабушкинский парк в Москве представляет собой прелестное место, в котором можно хорошо провести время и повеселиться всей семьей. Гости могут увидеть необычный "сухой фонтан", посетить открывшийся недавно музей Михаила Бабушкина, посмотреть фильм в летнем кинотеатре или просто посидеть на лавочке и почитать интересную книгу. Взрослых и детей ждет открытый театр, где проходят интересные спектакли и выступают популярные звезды отечественной эстрады.

Каток в Бабушкином парке - это еще одно из любимых развлечений детей и взрослых. Он начинает свою работу с ноября и функционирует до апреля. Стоимость билета на каток: для взрослых - 200 рублей, для пенсионеров и школьников - 150, а самые маленькие могут кататься бесплатно. Это цена за 2 часа. Последующее время пребывания на катке оплачивается отдельно. Если у вас нет коньков, вы можете взять их в прокате. Это будет стоить 150 рублей. Необходимо оставить документ, удостоверяющий личность.

каток в бабушкинском парке

Любители ярких ощущений по достоинству оценят аттракционы Бабушкинского парка. Малыши будут в невероятном восторге от "Вертолета" и "Лесной сказки". Детям постарше рекомендуем сходить на такие аттракционы, как "Корабль Тортуга" и "Самолет". Море ярких впечатлений и положительных эмоций вашим детям гарантировано!

Масленица в Бабушкинском парке

Совсем недавно, с 9 по 18 февраля, здесь проходил фестиваль "Масленица-2018". Это мероприятие было посвящено проводам зимы и встрече долгожданной весны. Каждый день на главной сцене Бабушкинского парка выступали лучшие музыкальные и танцевальные коллективы города. Проводились веселые конкурсы и розыгрыши призов, а также устраивались главные масленичные потехи: катания на санях, кулачные бои, веселые игры, пение песен и частушек. Все желающие могли посетить разнообразные мастер-классы и научиться делать дымковскую игрушку или куклу-оберег. Завершилась масленичная неделя традиционным сжиганием чучела Масленицы и незабываемым пиротехническим шоу.

Ближайшие мероприятия

В майские праздники в парке запланировано большое количество мероприятий. Если появится возможность, обязательно приходите в парк. Здесь запланирована интересная программа "Дай пять!". Все гости мероприятия смогут оставить отпечаток своей руки на специальной доске, установленной в фотозоне. Для маленьких посетителей парка будет проведен мастер-класс по созданию слепка ладони из глины. Также будет проходить увлекательнейший флешмоб "Дай пять!". Участников в конце ждет приятный сладкий сюрприз, кроме того, всем посетителям подарят яркие шары.

масленица в бабушкинском парке

В зеленом парке в 17:00 будет показана оперетта Имре Кальмана "Фиалки Монмартра". Эта увлекательное представление позволит вам погрузиться в атмосферу парижских улочек. Не упустите возможность получить море позитивных эмоций и ярких впечатлений. Вход свободный.

Как добраться и часы работы

Находится Бабушкинский парк по адресу: улица Менжинского, 6. Существует множество способов попасть сюда практически из любого района Москвы:

  • На метро. Вам нужно будет доехать до станции "Бабушкинская" и, выйдя на улицу, пройти до пересечения улиц Осташковская и Енисейская. Затем вы увидите парк.
  • Также можно добраться и на электричке. Нужно будет доехать до станции "Лосиноостровская" и немножко пройтись пешком, примерно минут 10. После чего вы попадете в чудесный парк.
  • Маршрутки №№ 124 и 238 довезут вас до остановки "Бабушкинский парк". Также вы можете доехать на автобусе № 605 до киноконцертного зала "Орион".

Парк работает ежедневно без выходных. Все желающие могут посетить его с 06:00 до 24:00 (зимой - до 22:00).

Правила посещения парка

Всех посетителей парка администрация убедительно просит соблюдать следующие правила:

  • Запрещено выгуливать собак на территории, рвать, ломать и портить цветы и растения.
  • Необходимо внимательно соблюдать правила пользования аттракционами.
  • Не портить памятники, детские площадки, скамейки. Соблюдать чистоту, не оставлять мусор после себя.
  • Категорически запрещено проносить и употреблять на территории спиртные напитки.
отзывы бабушкинский парк

Бабушкинский парк: отзывы отдыхающих

Ежедневно сюда приходит отдохнуть большое количество жителей столицы, а также приезжих из других городов России. Давайте познакомимся с некоторыми отзывами, которые оставляют гости о Бабушкинском парке:

  • Здесь можно найти развлечения на любой вкус. А если вам ничего не хочется, то просто прогуляйтесь по уютным тропинкам и аллеям парка.
  • Здесь всегда очень чисто и уютно. Можно отлично отдохнуть в любое время года и по доступным ценам.
  • Чистый воздух и красивые пейзажи - одни из главных плюсов этого парка. Посетив это место, вы сможете провести незабываемые выходные.