Веские причины - что это значит?

0
0

Что значит «веская причина»? Чтобы разобраться в этом вопросе, сначала рассмотрим значение слов, которые в него входят. То есть прилагательного «веские» и существительного «причины». Затем мы сделаем соответствующие выводы. А также приведем примеры того, какие могут быть веские причины.

Обратимся к словарю

Самый веский металл - осмий

В толковом словаре сказано, что слово «веский» употребляется в двух значениях: прямом и переносном. Рассмотрим их.

  • В первом значении, прямом, «веский» означает то, что обладает большим весом, то есть тяжелый предмет. (Осмий является одним из самых веских и плотных элементов в природе.)
  • Во втором, переносном смысле, слово истолковывается как убедительный, значительный. (Для того чтобы признать человека недееспособным, нужны очень веские основания.)

Продолжение истолкования

Веские причины для похудения

Теперь рассмотрим словарные разъяснения по поводу слова «причина». Об этом термине говорится, что он имеет три значения. К ним относятся:

  1. Явление или обстоятельство, которое обусловливает другое явление, порождает его самым непосредственным образом. (Артем долго и пристально наблюдал за Ларисой и никак не мог понять, в чем причина ее постоянной обеспокоенности.)
  2. Тот, кто вызывает что-нибудь, является виновником чего-то. (Об этом человеке говорили, что он - ходячая причина своих собственных несчастий.)
  3. Основание, предлог, повод для совершения каких-либо действий или поступков. (В отчетах российского Госкомстата сообщалась, что главной причиной коллективных акций протестов, проводившихся в девяностые годы, были несвоевременная выплата зарплаты и проблемы ее повышения и индексирования.)

Теперь перейдем к истории образования двух слов, составляющих изучаемое нами словосочетание «веские причины».

Этимология

Весомые доказательства

Слово «веский» ведет свое происхождение от существительного «вес», которое образовалось от формы, связанной чередованием со словом «висеть». Последнее произошло от древнерусского и старославянского висѣти, которые образованы от праславянского visěti.

Слово «причина» является родственным древнеиндийским:

  • cinṓti, cayati – «накладывает, собирает, располагает, строит, составляет»;
  • cayas – «куча»;
  • kayas – «тело».

Предполагается, что от этих древнеиндийских слов произошло праславянское, перешедшее в древнерусский и старославянский в виде «чинъ», что значит «правило, порядок, чин, должность, степень, собрание». А уже в русском языке слово сложилось из двух частей – «при» и «чин».

Детство золотое

Изложение веских причин

Рассмотрев значение и происхождение составляющих слов, перейдем к значению выражения «веские причины». Как его правильно понимать? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к обычному жизненному опыту.

Недаром такую пору человеческой жизни, как детство, называют золотой. В нормальной семье маленький человек постоянно находится под пристальным вниманием мамы и папы, хотя и строгих, но справедливых, внимательных и любящих. А если повезет, то и добрых бабушек с дедушками.

Старшие берут на себя обязанности по руководству жизнью ребенка. Именно они знают и советуют ему или даже требуют от него, как ему нужно поступать, какой делать выбор, как себя вести.

Например, когда у ребенка в младшей школе происходит конфликт с одноклассниками, он бежит к маме с папой, которые помогают ему найти выход из положения. Они руководствуются собственным жизненным опытом и моральными установками. И сын или дочка с благодарностью следуют советам старших и, сообразуясь с ними, пытаются разрешить ситуацию.

Подросткам сложнее

Совсем другая картина вырисовывается, когда речь идет о старшеклассниках. Им уже приходится делать выбор самим и, чтобы принять то или иное решение, совершить тот или иной поступок, нужно найти веские причины в пользу одного из вариантов поведения.

Участвуя в конфликте со сверстниками, подросток, хотя и выслушает рекомендации взрослых (если вообще посчитает нужным обратиться за ними), решение чаще всего будет принимать сам.

Рассмотрим один пример из жизни. Подруге Гали С. одноклассники объявили бойкот и, как считала Галя, за дело – подруга очень провинилась перед товарищами. Перед девушкой встала дилемма: кого поддерживать – подругу или коллектив?

С одной стороны, Галина понимала, что девушка виновата, но не осознает этого, а с другой – ведь это ее подруга! С ней они были вместе с детства, прошли и через трудности, и через радости. И Лена не раз выручала ее. И Галя рассудила, что эта причина является веской для того, чтобы стать на сторону провинившейся. Поэтому она не поддержала бойкот, но свое осуждение Елене все-таки высказала.

Близкие по смыслу выражения

Веские аргументы в споре

От значения выражения, для лучшего его понимания, перейдем к синонимам к «веским причинам». Среди них можно найти следующие:

  • Большое значение.
  • Важные причины.
  • Веские основания.
  • Веские доводы.
  • Веские доказательства.
  • Веские аргументы.
  • Достаточные причины.
  • Достаточные основания.
  • Достаточный повод.
  • Неопровержимые доказательства.
  • Серьезные причины.
  • Серьезные основания.
  • Серьезный повод.
  • Убедительные доказательства.
  • Убедительные доводы.
  • Убедительные аргументы.

Правописание

Как пишутся слова «веские причины»? Рассмотрим каждое из них. Чтобы лучше разобраться в этом, проведем их морфологический и фонетический анализ.

«Веские»:

  1. Транскрипция слова выглядит следующим образом: [в’ э с к’ и и].
  2. Разбор по составу:
  • Корень – «вес».
  • Суффикс – «к».
  • Окончание – «ие».

Из этого анализа видно, как слово слышится и как оно пишется.

«Причины»: транскрипция: [п р' и ч' и н а].

Что касается разбора слова по составу, то тут имеются два варианта. Согласно первому варианту, предлагаемому в «Морфемно-орфографическом словаре» А. Н. Тихонова, морфологический разбор выглядит так:

  • Корень – «причин».
  • Окончание – «а».

В соответствии со вторым вариантом, указанным в «Словаре морфем русского языка» А. И. Кузнецовой и Т. Ф. Ефремовой, слово состоит из:

  • Приставки – «при».
  • Корня – «чин».
  • Окончания – «а».

Таким образом, мы видим, что слово «причины» как слышится, так и пишется.

Три веских причины

Веские причины для грамотности

У некоторых читателей, осиливших этот насыщенный лингвистической информацией очерк, могут возникнуть вопросы о том, зачем так подробно разбирать слова и их сочетания, проводить морфемный и фонетический анализ. Что изменится, если люди будут делать ошибки? Приведем три веских причины:

  1. В русском языке существует множество разных правил, которые нужно соблюдать. Конечно, вызубрить и применять их никто заставить не может. Но если вы их знаете и пишете грамотно, вы образованный человек, а это достойный предмет и для уважения окружающих, и для самоуважения.
  2. Чтение грамотного текста доставляет людям удовольствие. Скажите, пожалуйста, не будет ли вас раздражать, если в книжках, как в интернете, будут писать «превед», а не «привет»; «медвед», а не «медведь»; «заместо», а не «вместо».
  3. Но мало раздражения, люди перестанут понимать друг друга. Например, если, не соблюдая правил правописания вместо «Это прекрасный луг, и я на нем лежу», вы напишете «Это прекрасный лук, и я на нем лижу» - получится абракадабра. Хорошо еще, если ошибки допускаются в частной переписке. А если они присутствуют, например в договоре, тут уже негативные последствия могут быть самыми серьезными.