Коммерсанты - это люди с нелегкой профессией

0
0

В советские времена, когда в магазинах нельзя было приобрести товары из Европы, многие люди начали прибыльный бизнес. Они закупали импортную продукцию, а так как эти товары пользовались популярностью и спросом, продавали их с большой наценкой. Тогда их называли спекулянтами. Многие считали, что это оскорбление, ведь так обозначали людей нечестных, зарабатывающих на советских гражданах обманом. В наше время коммерсанты - это довольно уважаемые люди. Успешные бизнесмены вызывают зависть и восхищение, ведь они много работают, чтобы добиться определенного успеха. Многие стараются начать свое собственное дело, работать на себя, получать большую прибыль. Всем ли по силам освоить такую профессию, как коммерсант? Как им стать и какие качества нужно иметь для работы в сфере бизнеса?

коммерсанты это

Коммерсант - кто это?

Бизнес, продажи, торговля, прибыль. Если вам известны эти понятия, то и значение слова "коммерсант" будет понятно. Коммерсантами называют людей, которые ведут бизнес, имеют успехи в работе штатным менеджером. Коммерсанты - это умеющие продавать товары и услуги люди, получающие не только прибыль, но порой и сверхприбыль. Их главная задача - продать ручку так, чтобы ее хотелось купить. Именно эту, именно у него. Да, пускай дороже, но именно здесь. Коммерсанты - это люди, знающие потребности человека и зарабатывающие на этом.

кто такой коммерсант

Древнейшая профессия

Самая древняя профессия - это продавец. А кто такой коммерсант? Это человек торгующий, продающий, получающий прибыль и выгоду. Во времена, когда не было денег, процветал обмен. Кто-то выстругал ложку и тарелку, пошел к соседу, чтобы обменять эту посуду на осла. И наоборот, у человека есть осел, а посуды нет. Идет меняться. Никто не хотел продешевить, ища более выгодные предложения обмена. Уже тогда были коммерсанты - это абсолютно все люди. Позже, когда в ход пошли деньги, торговцев поубавилось. Появились купцы, которые везли из страны в страну товары. Естественно, закупали подешевле, а продать могли так, что стали одним из богатейших сословий своего времени. Современные коммерсанты - это тоже одни из самых обеспеченных людей. Но для того чтобы стать коммерсантом, не достаточно простого желания жить хорошо (в финансовом плане). Здесь кроется много нюансов.

коммерсант как им стать

Основные свойства коммерсанта

Кто такой коммерсант? Что это за человек? Необходимо заметить, что все, кто связан с торговлей, какого бы плана она ни была - строительство, продовольствие, услуги, - отличаются от остальных людей. Первым делом видна харизма. Это такая черта человека, которая способна внушить доверие. Коммерсанты - это очень энергичные люди. Они не могут просто сидеть на месте и ждать, когда товар найдет потребителя. У них отличная память, крепкая нервная система, развитая интуиция и логика. Еще коммерсанты - это хорошие психологи, умеющие внушить человеку, что их товар самый лучший, а через дорогу дешевле, потому что качество плохое или человек, продающий этот товар, не самый приятный тип. У них есть умение вести беседу, находить общие интересы и темы, тем самым заманивая клиента. Также нужно уметь работать с претензиями, чувствовать рынок и экономику, быть отличным менеджером и знать свой товар. Для того чтобы стать успешным коммерсантом, нужно развить все эти качества. На данный момент имеется множество курсов, где обучают основам менеджмента, маркетинга, психологии. А еще нужно научиться говорить слово "нет", отказывать даже самым близким людям. Многие считают, что коммерсанты - это жадные и алчные люди. Возможно, так оно и есть, ведь для успешного бизнесмена копейка - это часть, без которой не будет миллиона. Чтобы добиться успеха в коммерции, нужно уметь экономить и ждать. Ведь не бывает так, что все сразу хорошо и прибыль начинает сама сыпаться в руки. Коммерция не для ленивых людей, она требует много работы и сил.

значение слова коммерсант

Профессия или хобби?

Есть ли такая профессия - коммерсант? Можно перелистать тысячи трудовых книжек, но записи о том, что человек работает коммерсантом, не найдется. В основном пишут: менеджер, продавец, специалист по продажам и прочее. Но вот получить диплом, где будет значиться, что есть квалификация "коммерсант" - это возможно. Обучаясь на профессии экономического характера, при желании можно получить квалификацию коммерсанта. Но для того чтобы стать успешным коммерсантом, одной записи в дипломе мало. Для этого необходимо любить свое дело, жить им. Все успешные коммерсанты - это фанаты своей работы, будь то личный бизнес или работа менеджером.