Как правильно разобрать слово по составу

0
0

Что делать?

разобрать слово по составу
Каждый ребенок рано или поздно сталкивается с таким упражнением по русскому языку, как разбор слова по составу. Некоторые дети недоумевают, как же сделать его правильно. К сожалению, родители не всегда могут им помочь, ведь они уже многое забыли из школьной программы. Что же делать в таких случаях? Как правильно разобрать слово по составу? Взрослым, которые очень хотят помочь своим малышам, и школьникам, которым задали выполнить это упражнение, во всем разобраться поможет данная статья.

Морфемы

Итак, обо всем по порядку. Любое слово состоит не только из слогов, но и из морфем. Каждая морфема – это определенная часть слова, выполняющая особую функцию. Так, в слове выделяют приставку, суффикс, корень, окончание и постфикс. Чтобы грамотно разобрать слово по составу, необходимо знать о том, какие функции исполняет каждая морфема.

Приставка

Приставка – часть слова, располагающаяся перед корнем. Соответственно, она всегда находится в начале. Эта морфема способна придавать лексической единице особый оттенок значения или и вовсе его изменять. Приставку также называют префиксом. Всего их в русском языке семьдесят. Все они подразделяются на три большие группы: неизменяемые приставки: в-, над-, от- и прочие; префиксы с чередованием согласных на конце: без-/бес-, раз-/рас- и другие, а также при- и пре-.

Корень

разобрать по составу слово
Правильно разобрать по составу слово поможет определение корня. С него и стоит начинать выполнять упражнение. Корень – это морфема, благодаря которой от данного слова можно образовать другие части речи. Данная часть слова зачастую остается неизменной, кроме тех случаев, когда в корне происходит чередование гласной. Это правило закрепляется за некоторыми отдельными морфемами, количество которых ограниченно.

Суффикс

Роль суффикса в слове очень важна. Благодаря ему суффиксальным способом можно образовать новую часть речи. Обычно итогом такого преобразования становятся прилагательные. Данная морфема располагается после корня и указывает не только на то, как получилось это слово, но и на то, к какой части речи оно относится.

Окончание

Эта морфема позволяет изменить форму слова. У существительных и прилагательных можно сделать это при помощи склонения по падежам. Чтобы разобрать слово по составу и не допустить ошибку, необходимо правильно определить вид окончания. Оно бывает нулевым и ненулевым. У некоторых частей речи его вообще не существует, поэтому выделить его, например, в наречии, - грубейшая ошибка.

Разбор слова

как разобрать слово по составу
Остался главный вопрос: «Как разобрать слово по составу?». Итак, перейдем к упражнению. Вначале нужно выделить окончание, если оно есть. Оставшиеся морфемы образуют основу слова. Ищем корень. Для этого подбираем однокоренные слова и находим неизменяемую морфему. Все, что находится перед ней – это одна или несколько приставок. После корня, соответственно, будет расположен суффикс. В глаголах после окончания может стоять постфикс –ся/-сь. Обратите на него особое внимание и не забудьте его выделить. Это и нужно знать, для того чтобы разобрать слово по составу.