Как выбрать газонокосилку электрическую? Газонокосилки электрические - рейтинг, отзывы, цены, фото

0
0

Чтобы ваш газон был идеальным, а все соседи вам завидовали, необходимо обзавестись специальной техникой. Правильно, речь в статье пойдёт о том, как выбрать газонокосилку электрическую. На первый взгляд всё, казалось бы, просто, но это несколько не так. Дело в том, что на рынке сегодня представлена масса моделей. Все они отличаются мощностью, эргономикой, массой и т. п. параметрами. Мы поговорим об агрегатах, работающих от сети, так как они лучше подходят для бытового использования.

как выбрать газонокосилку электрическую

Каждый потребитель должен знать

Триммер, мотокоса и газонокосилка – это совсем не одно и то же. Если первые два варианта хоть немного схожи между собой, то последний имеет массу отличий. Газонокосилка – это массивный инструмент, который представляет собой тележку с мотором, передвигающуюся на колёсах. В качестве режущего инструмента выступают ножи. Сразу хочется отметить следующее. Перед тем как выбрать газонокосилку электрическую, посмотрите на свою лужайку. Если там есть кустарники, деревья, каменистые участки, то лучше приобретите мотокосу. Дело в том, что в большинстве случаев габариты газонокосилки не позволяют вплотную обработать труднодоступные места. Давайте рассмотрим по порядку основных производителей, а также взглянем на рейтинг моделей (согласно отзывам обычных потребителей).

газонокосилки электрические рейтинг

Производители качественных электрокосилок

Нельзя не сказать о том, что многое зависит от компании, которая выпустила в свет ту или иную модель инструмента. Если это агрегат китайского производства, то не нужно рассчитывать на хороший сервис и длительное время эксплуатации. Именно поэтому аппаратам, сборка которых осуществлялась в этой стране, не рекомендуется отдавать предпочтение. На протяжении последних нескольких лет лидерами считаются газонокосилки Bosch. Это немецкий производитель, который уже довольно много лет выпускает строительный и другой инструмент профессионального и бытового назначения. Конкуренцию этой компании составляет Makita. Вы наверняка слышали об этом бренде. Давайте посмотрим, что больше всего нравится потребителям и современным критикам.

Газонокосилки электрические: рейтинг инструмента

Bosch Rotak 32 Comfort – агрегат стоимостью 4500 рублей. За эти относительно небольшие деньги вы получите двигатель мощностью 1,2 кВт с защитой от перегрузки. Этот инструмент идеален для обработки небольших ровных участков. Отличная эргономика и высокий КПД позволяют быстро и экономично обрабатывать газон. Если рассматривать все популярные газонокосилки электрические, рейтинг которых буквально зашкаливает, то можно увидеть, что данная модель находится на первом месте и совершенно не имеет отрицательных отзывов.

газонокосилки электрическая макита

На втором месте - MTD 46E. Агрегат мощностью 1,6 кВт и площадью захвата в 46 сантиметров предназначен для работы на больших участках. Этот инструмент обойдётся примерно в 15 000 рублей. MTD 46Е не имеет отрицательных отзывов. Из недостатков стоит отметить высокую стоимость. Можно с уверенностью сказать о том, что газонокосилки электрические, рейтинг которых находится на высоком уровне – это зачастую именно агрегаты MTD. Обусловлено это тем, что, вне зависимости от стоимости, все эти изделия качественные.

Обзор популярных моделей: часть 2

Почётное третье место занимает газонокосилка электрическая AL-KO Classic 3.82 SE. Всего за 5000 рублей вы получите отличного помощника для работы на своей лужайке. Агрегат справится с газоном размером в 500 квадратных метров. Электрический двигатель на 1,3 кВт позволяет осуществлять большие объёмы работ. В отличие от вышеописанной модели, данная газонокосилка имеет вес всего 13 килограммов, поэтому работать с ней приятно и легко.

электрические газонокосилки отзывы

Viking ME 340 имеет легкий корпус и позволяет регулировать высоту срезания. Стоимость агрегата составляет всего 8000 рублей. За эти деньги вы получите не самый мощный, но очень маневренный инструмент. Травосборник имеет специальный индикатор наполнения, поэтому лишний раз заглядывать туда не придётся. В принципе, данный производитель выпускает газонокосилки электрические, рейтинг которых несколько выше среднего. Но высокая их популярность обусловлена некоторыми особенностями, например, небольшой стоимостью при хорошем качестве сборки, продуманной эргономикой и т. п.

Газонокосилка электрическая "Макита ELM 3311"

Данный производитель уже давно является лидером на рынке. Отличительные особенности продукции компании заключаются в том, что ее техника имеет лучшее сочетание цена/качество. Организация специализируется на выпуске бензиновых и электрических газонокосилок. Так как нас интересуют последние, то о них мы и поговорим.

Пользователи отмечают, что агрегаты служат очень долго. Зачастую их выводят из эксплуатации из-за естественного износа двигателя, а это 4-5 лет работы. К примеру, газонокосилка электрическая "Макита ELM 3311" (стоимостью всего 10 000 рублей) имеет следующие технические характеристики:

  • Мощность – 1,1 кВт.
  • Ширина захвата – 33 см.
  • Вес – 11,5 кг.
  • Регулировка высоты среза в диапазоне – 20-55 мм.

При этом производитель рекомендует использовать данный агрегат для обрабатывания площади не более 400 квадратных метров. Модель оснащена асинхронным двигателем, что несколько увеличивает срок эксплуатации. Это одно из лучших решений за такие деньги.

газонокосилка электрическая bosch rotak

Отзывы потребителей

Как уже было отмечено выше, сегодня есть очень много хороших и не очень производителей. Именно поэтому отклики потребителей далеко не всегда однозначные. К примеру, такие газонокосилки, как «Бош Ротак», а это целая линейка продукции, имеют практически всегда положительные отзывы. Если и встречаются негативные, чаще всего, как правило, они касаются высокой стоимости продукции. Но вряд ли это можно назвать существенным недостатком, ведь вы платите свои деньги за качество. Давайте подробно рассмотрим электрические газонокосилки, отзывы о которых нам наиболее полезны и интересны. Так мы узнаем много интересной информации.

Bosch Rotak 37 Ergoflex: отзывы потребителей

Как отмечают покупатели, данная модель отличается хорошей эргономикой. Помимо этого, чаще всего потребители обращают внимание на качественный сервис. Так, у вас есть несколько недель на то, чтобы понять, подходит вам агрегат или нет. Если не понравилась покупка, то без проблем можете поменять ее на другую газонокосилку. Сегодня далеко не каждый производитель может дать долгосрочную гарантию на своё изделие, но это не касается компании «Бош». Профессионалы к преимуществам агрегата относят клиновидную конструкцию, благодаря которой проще работать на больших участках. Стоит сказать пару слов и о минусах данной модели. Дело в том, что газонокосилка электрическая Bosch Rotak 37 имеет довольно высокую стоимость - 20 000 рублей. Взамен вы получите агрегат мощностью 1,5 кВт.

Мнение потребителей о "Макита ELM 3710"

электрическая газонокосилка bosch

А вот один из известнейших производителей во всем мире иногда выпускает бракованные изделия. К примеру, модель ELM 3710 таковой и является. Хотя сначала давайте о преимуществах. Достоинства данного агрегата заключаются в том, что достаточная мощность двигателя позволяет обрабатывать участки практически с любой растительностью. Помимо этого, устройство совершенно не забивается травой, что несколько увеличивает производительность. А теперь несколько слов о минусах. Дело в том, что газонокосилки электрические "Makita ELM 3710", причём абсолютно все, имеют дефект задних колёс - они крепятся пластиковыми накладками. У многих уже после первого использования инструмента колеса ломаются. Кроме того, они сильно выступают из корпуса, что не позволяет удалять траву в непосредственной близости от забора. Еще часто люди сталкиваются с тем, что уже через зиму ржавеет подшипник на двигателе. Это случается не из-за неправильного хранения, а из-за недобросовестного отношения производителя к процессу изготовлению изделия.

Немного о ценах на газонокосилки

Конечно, нельзя пройти мимо такого важного момента и не сказать о стоимости агрегатов. Тут многое зависит от производителя. Если вы покупаете «Бош», а рядом стоит т«Чемпион» с такими же характеристиками, но в два раза дешевле, не удивляйтесь. Всё это из-за раскрученного бренда. Но покупки последнего не всегда целесообразны. О чем красноречиво свидетельствует приведенный пример - газонокосилка "Макита ELM 3710".

Давайте рассмотрим ценовой сегмент в зависимости от производителя. Так, стоимость инструмента компании «Бош» варьируется от 4500 до 45 000 рублей (за агрегат промышленного назначения). И так как электрическая газонокосилка Bosch – это всегда высокое качество, то, возможно, не стоит думать об экономии. А взять и приобрести надежный агрегат.

Что же касается компании «Макита», то тут расценки несколько иные. Самый дешевый агрегат можно купить за 5000 рублей, а наиболее дорогостоящий инструмент обойдётся примерно в 35 000 рублей. Тщательно выбирайте электрические газонокосилки. Цены на них могут отличаться в разных местах.

газонокосилки электрические makita

Несколько советов по правильному выбору

Можно с уверенностью сказать о том, что принять правильное решение не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, вы должны чётко представлять, где и когда вам необходимо работать. Участки с деревьями, кустарниками и заборами подразумевают использование газонокосилок специальной формы (клиновидной) или же наличие дополнительных насадок. Мощность агрегата должна быть не менее 0,9 кВт для участка без камней и с невысокой травой. "Так как выбрать газонокосилку электрическую?" - спросите вы? Отдавайте предпочтение тем моделям, которые вам приглянулись и имеют достаточное количество положительных отзывов от экспертов и потребителей. Стоит отметить, что в настоящее время существуют агрегаты, работающие от аккумулятора. Стоимость такого инструмента довольно велика, а мощность, как правило, небольшая (не более 1 кВт). Такая покупка целесообразна лишь в некоторых случаях. Например, когда нет возможности подключиться к сети.

Заключение

Вот мы и поговорили с вами о том, как выбрать газонокосилку электрическую. Вы наверняка заметили, что тут есть масса интересных нюансов. Самое главное, это не ошибиться в производителе. Не покупайте маломощную технику, а также ту, которая изготовлена исключительно из пластика. Немаловажным моментом является безопасность, поэтому наличие на агрегате защитного щитка обязательно. Желательно, чтобы он был изготовлен из тонкой стали, а не пластика. Кроме того, если вы являетесь новичком и относитесь с опаской к режущему органу инструмента, то покупайте газонокосилки с J-образной ручкой. Так вы будете находиться на большом расстоянии от триммера или диска. Но при всём этом элементарные правила безопасности никто не отменял. Не суйте руки в работающий агрегат, даже если диск не вращается, это очень опасно. Перед тем как выполнить замену расходника, отключайте устройство от сети. И только после этого осуществляйте задуманное.

И самое главное. Если вы не очень разбираетесь в таких агрегатах, как электрические газонокосилки, отзывы потребителей - вам в помощь. Внимательно их просмотрите. Это полезно и совершенно бесплатно.