Как выбрать нож для газонокосилки?

0
0

Забота о газоне – это та необходимость, избежать которой попросту невозможно. Впрочем, это и правильно, поскольку красивая лужайка – это лицо хозяина дома, а значит, она показывает вас только с лучшей стороны. Но не стоит забывать о том, что нужно заботиться не только о траве, но и о самом инструменте. Причем здесь абсолютно неважно, подстригаете ли вы газон мотокосой, газонокосилкой, рассекаете на мини-тракторе или же пользуетесь услугами современнейшего робота. Да что уж там, даже древняя коса нуждается в заточке! Что же говорить о более современных устройствах.

О чем нужно заботиться в первую очередь?

Конечно, вашего внимания требует достаточно большое количество вещей, но некоторые из них важнее других. Самым важным можно назвать нож для газонокосилки. Такое отношение обосновано, поскольку при затупленном лезвии добиться качественной стрижки нельзя.

нож для газонокосилки

Если же говорить о погнутых или испорченных приборах, то это может привести к целому ряду последствий, где одно из самых легких – полная поломка аппарата. Как примеры наиболее опасных результатов такой неосмотрительности – случаи тяжелых травм во время покоса.

Кроме того, вам обязательно нужно время от времени проверять двигатель. Вся работа основывается на нем. Так что пренебрегать техническим осмотром не стоит, даже если времени катастрофически не хватает.

Если же вы используете газонокосилку, то тут есть и другие проблемы. Нож для бензиновой газонокосилки можно поставить на одну ступеньку с колесами. Такая база для движения играет важную роль – если что-то сломается прямо во время движения, то последующие повреждения могут задеть и более хрупкие внутренние части машины.

Какой режущий инструмент можно заменять?

Если вы пользуетесь для ухода за травой различными механическими устройствами, то должны знать, что как режущий инструмент может использоваться не только нож для газонокосилки, но и триммерная леска, или, как её еще называют, корд.

Если о первом разговор пойдет отдельно, то на втором нужно сделать небольшой акцент. Триммерная леска может отличаться по толщине, а также по форме – эти два аспекта очень важно учитывать. Кроме того, есть еще различия в материалах – особенно это важно для лесок от китайских производителей. Впрочем, приобретать лучше вообще исключительно европейские марки – своя безопасность важнее.

Нож для газонокосилки

Выбор режущего лезвия для газонокосилки зависит от нескольких факторов.

нож для газонокосилки Al-Ko
Основным здесь, безо всяких сомнений, является размер – для использования в газонокосилках нужно пользоваться только ножами строго определенной длины.

Такие данные обычно указываются в технических характеристиках купленной машины. Впрочем, использование немного более короткого ножа не приведет к ужасным последствиям. Разве что сам процесс станет занимать немного больше времени, да и пропущенные участки будут не редкостью, а обыденностью.

Кроме того, еще достаточно важна конструкция – в магазинах это обычно указывается, но не стесняйтесь спрашивать. Нож для газонокосилки должен создавать воздушный поток, который собирает скошенную траву в специальную емкость.

универсальные ножи для газонокосилок
Это обычная практика для большинства газонокосилок, так что найти лезвие с другими характеристиками не очень легко, хотя не сказать, что совсем невозможно.

Бренд

Не стоит также забывать о том, что все производители газонокосилок используют индивидуальные крепления для режущих поверхностей. Наиболее безопасным для вас будет замена на такую же марку, а то и модель. Например, нож для газонокосилки Al-Ko подойдет только для этой марки и так далее.

Если вы ошибетесь в выборе, то это приведет только к одному – вы не сможете подключить нож к аппарату. Но в том случае, если вам это удастся, все станет только хуже. При работе такое лезвие будет очень нестабильно, поскольку крепиться оно будет совсем не так, как нужно – а значит, качество станет намного хуже, чем должно быть. Но это только цветочки. Ягодки пойдут, когда лезвие вылетит из гнезда – а такое вполне может случиться, поскольку ненадежное крепление плюс быстрые обороты… в общем, физика сделает все, как ей надо. Впоследствии же травму получит либо ваша газонокосилка, либо вы сами. Не исключен и комбинированный вариант.

Впрочем, есть и другие возможности, помимо покупки точно такого же режущего механизма, как тот, что стоял на вашей машинке раньше. О них речь пойдет ниже.

Использование адаптеров

В специализированных магазинах, а то и просто в Интернете, вы можете наткнуться на такую вещь, как адаптер ножа для газонокосилки. Впрочем, встречаются и другие названия – переходник или втулка. Некоторые называют его соединителем.

ножи для газонокосилок Bosch
Бывают и более экзотические варианты. Например, эта штучка, на которой закреплено лезвие. Так что удивляться не стоит ничему.

Используют его для соединения двигателя с ножом, и выполняет он следующие функции: во-первых, дает возможность использовать практически любые лезвия с каждым двигателем, который производится серийно. Не повреждает двигатель – если нагрузки перешагнут предел допустимых, то адаптер вместе с режущей поверхностью просто сорвется, таким образом уберегая мотор. Иногда он также исполняет функцию шкива ремня привода колёс.

Адаптеры могут быть самыми разными, поскольку для каждого производителя нужно собственное крепление. Несмотря на это, найти нужное не составит труда. Даже у самых больших брендов в производстве находится не более пары десятков таких устройств – остальные же, указанные как возможные, просто больше не выпускаются, хотя и могут использоваться.

Универсальные ножи

Есть и еще один вариант для замены – все-таки искать определенную модель достаточно трудно. Именно потому в продажу прочно вошли универсальные ножи для газонокосилок. Их особенность в том, что они могут быть закреплены несколькими способами, что делает работу безопасной сразу на многих газонокосилках.

Также комплектуются такие устройства обычно целым набором шайб и переходников, которые позволяют надежно их закреплять на машинах большинства марок.

Электрические модели

Так называются режущие устройства для триммеров. Собственно, ножи для газонокосилки электрические представляют собой диски самой разнообразной формы, хотя есть и более интересные для стороннего наблюдателя варианты.

Используются они таким образом – вставляются в головку триммера, закрепляются, а далее уже дело техники и времени.

адаптер ножа для газонокосилки

Производятся такие ножи в основном из пластика – это связано, скорее, с безопасностью пользователя, поскольку металлический диск может отбросить назад, чего нельзя допустить на косах с изогнутой штангой. Если же ваша мотокоса оснащена прямой штангой, то вы можете использовать железные диски. С их помощью можно косить что угодно – от травы и до кустарников или даже молодых деревьев. Впрочем, у таких агрегатов есть и недостатки – если вы наткнетесь на камень, то диск просто сплющится. Это происходит не потому, что металл низкого качества, а для защиты от поломки всего триммера.

В качестве заключения

Вам стоит запомнить, что покупать любые режущие механизмы стоит только в надежных местах.

ножи для газонокосилки электрические
К примеру, ножи для газонокосилок Bosch вполне можно приобрести в любом магазине, где есть подобная техника. Процент брака и подделок достаточно мал, так что беспокоиться о своей безопасности вам не нужно. Но ситуация может в корне поменяться, если смотреть на другие компании. Особенно этим страдают китайские бренды. Впрочем, лучше всего делать покупки в сервисном центре – например, нож для газонокосилки Al-Ko можно заказать прямо на их сайте. В этом случае вопрос о качестве вообще отпадает.

Перед тем как делать покупку, ознакомьтесь с инструкцией и техническими характеристиками своей газонокосилки.

нож для бензиновой газонокосилки
Совет достаточно банальный, но это может избавить вас от множества проблем – может, в вашем городе есть специализированный центр? Тогда это указано в документации. То есть беготня по разным магазинам или долгие поиски в Сети отменяются.