Как составить заявление в полицию: пошаговая инструкция

0
0

Заявление в полицию написать не так трудно, как кажется. У каждого гражданина есть право обратиться в правоохранительные органы для того, чтобы пожаловаться на какие-то действия, сообщить о нарушениях закона или просто доложить об утрате/нахождении чего-либо. Не трудно догадаться, что делается все это только посредством письменного оповещения. Без него нельзя назвать процедуру обращения полной. Но как пишется заявление в правоохранительные органы? О чем должен знать каждый гражданин перед тем, как составить соответствующее обращение? Обо всех особенностях процесса далее. В действительности все не так уж и трудно, как кажется.

заявление в полицию

Когда пишут заявление

Для начала рекомендуется понять, в каких случаях необходимо писать заявление в полицию. На самом деле причин очень много. О любом нарушении закона необходимо докладывать правоохранительным органам.

Получается, если гражданин был участником или свидетелем какого-то события, нарушающего установленные нормы поведения, требуется заявить об этом в письменной форме в полицию. Чаще всего обращаются с заявлениями при:

  • мошенничестве;
  • драках;
  • нанесении побоев;
  • изнасиловании;
  • кражах;
  • утрате чего-либо;
  • авариях;
  • нападениях (на себя или кого-то);
  • пропаже человека.

Обращение в полицию - это стандартная процедура защиты своих прав. А также форма своеобразного оповещения о том, что какие-то документы были утрачены и при их использовании все сделки должны считаться недействительными. Но как написать заявление в полицию? Что для этого требуется?

заявление в полицию о мошенничестве

Сроки подачи

Например, понять, что далеко не всегда можно обращаться в правоохранительные органы с той или иной жалобой. Существуют некоторые правила относительно того, через сколько заявление не будет рассмотрено полицией.

Однозначно отметить, когда именно жалоба потеряет свою законную силу, нельзя. Придется узнавать о сроках исковой давности в России относительно каждого нарушения. Так, к примеру, о пропаже человека обычно заявляют спустя 3 дня. Но при этом можно написать и через год. Тогда придется разъяснять, по каким причинам заявление в полицию не было отнесено сразу же.

Для мелких преступлений и нарушений действует ограничение в 2 года, для средних - 6 лет, для тяжких - 10, для особо тяжких - 12 лет соответственно. Именно такие сроки заявлений в полицию имеют место в России относительно подачи документов. Все зависит от "характера" правонарушений. В любом случае, требуется как можно скорее обратиться в правоохранительные органы. Особенно если речь идет об утрате или краже документов.

Срок рассмотрения

Предположим, что заявление в полицию о мошенничестве или о любом другом нарушении было подано в установленном порядке (о нем немного позже). Что дальше? Сколько жалоба будет рассматриваться?

Как правило, на это отводится не более 3-х суток. Именно в этот срок требуется принять решение по заявлению, поступившему от гражданина. В исключительных случаях продолжительность рассмотрения дела увеличивается до 10 или 30 дней.

После того, как заявление в полицию было подано, гражданину в обязательном порядке должны выдать специальный талончик-уведомление. Он послужит доказательством поданного заявления. С даты, указанной на полученном документе, будет отсчитываться 3 дня до принятия решения.

Порядок обращения

Как написать заявление в полицию? Если речь идет о порядке обращения, то тут все просто. Справиться с задачей сможет каждый. Некоторые особенности имеет непосредственное написание заявления. Но о них позже. Сначала требуется понять, каким образом вообще в правоохранительные органы сообщают о том или ином нарушении.

как написать заявление в полицию

Чтобы подать заявление, нужно:

  1. Собрать доказательства. Это нужно будет после принятия решения. Обычно при положительном ответе производится проверка полученных сведений. Если заявитель составил ложное заявление, ему грозит штраф.
  2. Взять удостоверение личности и выяснить, в какой отдел полиции обращаться. Нужно идти в организацию, расположенную или по месту прописки заявителя, или по месту произошедшего нарушения.
  3. Прийти в полицию и составить заявление установленного образца. Это наиболее трудная часть процесса.
  4. Получить талон-уведомление и убедиться, что обращение было зарегистрировано. Обязательно нужно оставить контакты для связи.
  5. Ждать. Не позднее, чем через 15 дней после обращения, гражданину должны сообщить о принятом решении. При этом правоохранительные органы, как уже было сказано, рассматривают дело на протяжении 3-х суток с момента подачи заявления. Обычно решение высылают на домашний адрес и на электронную почту.

Это все. Теперь понятно, как подать заявление в полицию. О мошенничестве, краже, побоях, - не важно, о каком нарушении идет речь. Главное, что порядок обращения больше не является загадкой. А как именно писать заявление? Что нужно отразить в документе?

образец заявления в полицию

Правила составления

На самом деле ничего особенного в данном процессе нет. Особенно если точно знать, в каком виде подается заявление в правоохранительные органы. Стоит отметить, что отклонение от установленных правил может повлечь за собой отказ полиции в рассмотрении дела.

Заявление в полицию о краже или ином нарушении (не важно, каком именно) пишется по следующему шаблону:

  1. В начале, в правом верхнем углу листа, пишется наименование отдела полиции, ФИО и должность лица, которому направляется документ. Указывать нужно данные начальника отдела.
  2. Чуть ниже, но все также с правой стороны - свои ФИО, домашний адрес и телефон для связи. Сейчас рекомендуется также указывать адрес электронной почты.
  3. По центру листа, после того, как будет написана вся ранее перечисленная информация, пишется слово "Заявление". Ниже, с "красной строки" излагается суть обращения. Если речь идет о преступлении, то стоит начинать с фразы: "Настоящим заявлением прошу привлечь к ответственности гражданина (данные гражданина)/неизвестных(ого) мне лиц(а), которые(ый).....". Когда речь идет об утрате документа, можно просто описать ситуацию, при которой был утрачен, например, паспорт. Ничего трудного в этом нет.
  4. После описания ситуации нужно оценить нанесенный ущерб. При наличии доказательств, их требуется перечислить и приложить к заявлению. Когда речь идет об утрате (не путать с кражей) документов, об ущербе докладывать не нужно.
  5. Перечислить всех свидетелей, которые могут дать показания. Если есть возможность, указать их ФИО, адреса и данные для связи.
  6. В обязательном порядке требуется указать на серьезность намерений. После всего вышеперечисленного, с новой строки пишется фраза: "О наказании за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ предупрежден.".
  7. На каждой странице заявления, в самом низу, ставится дата написания и подпись лица. Анонимные обращения в полиции не принимаются.

Что не нужно писать

Теперь понятно, как можно написать и подать заявление в полицию. Требуется также понимать, какие сведения не нужны для рассмотрения дела.

сроки заявлений в полицию

К ним относят:

  • сведения о квалификации нарушения;
  • мельчайшие подробности - нужны только факты, способствующие расследованию;
  • оценку ситуации, предположения;
  • обязанности органов охраны правопорядка.

Теперь понятно, как должен примерно выглядеть образец заявления в полицию. И как подавать его, тоже больше не секрет. На самом деле все проще, чем кажется.

Образец

Несмотря на то, что подробная инструкция относительно поставленного вопроса была представлена, некоторые все равно не понимают, каким образом написать заявление. Если с преступлениями понятно, то при утрате документов как быть? Именно такой шаблон обычно просят показать для правильного составления обращения.

заявление в полицию о краже

Образец заявления в полицию об утрате паспорта, к примеру, будет выглядеть так (рассматривается только текст, без "шапки"):

15.08.2016 в 12:00 я, находясь в своей квартире (по месту жительства), обнаружил пропажу гражданского паспорта на свое имя. Предположений о том, что документ мог быть украден, не имею. В ОВД обратился с целью информирования правоохранительных органов о недопущении использования моего паспорта третьими лицами. Ущерб нанесен не был.