Ст. 306 УК РФ: заведомо ложный донос

0
0

Ложный донос - это злодеяние, которое направлено против правоохранительных и судебных органов. Оно заключается в том, что гражданин сообщает в полицию о совершенном преступлении с той целью, чтобы привлечь другое лицо к ответственности. Делает он это умышленно и осознает противоправность своих действий. Тем самым он совершает злодеяние, предусмотренное ст. 306 УК РФ. Тем не менее привлечь лицо к ответственности за содеянное достаточно сложно, особенно если виновный напишет по данному поводу объяснение и укажет в нем, что просто добросовестно заблуждался. В этом случае о составе содеянного по ст. 306 УК РФ говорить не придется.

Определение

ст 306 УК РФ

Ложный донос - это преступление, которое посягает на интересы правоохранительных и судебных органов. Оно признается оконченным с того момента, когда сообщение уже было передано должностным лицам. За данное деяние предусмотрено наказание, прописанное в ст. 306 УК РФ. Тем не менее доказать факт его совершения достаточно сложно. Потому что лицо, которое сообщило о совершенном злодеянии, могло просто заблуждаться и принять факт произошедшего за преступление. Именно на этом основании многие сотрудники органов отказываются начинать дела по данной категории. Потому что времени для сбора доказательств требуется много, а результат может быть самым хорошим и убедительным для правосудия. Таким образом, ст. 306 УК РФ хоть и существует в законодательстве, но на практике применяется крайне редко.

Состав

ст 306 ук рф с комментариями 2016

Для того чтобы он образовался, должно быть четыре составляющих элемента. В состав ложного доноса входят:

  • субъект - здесь им будет лицо, которому уже исполнилось шестнадцать лет;
  • объект - им будут выступать нарушенные интересы правосудия и органов правопорядка, которые призваны раскрывать существующие и совершенные злодеяния, а не заниматься бесполезной работой;
  • субъективная сторона - отношение гражданина к содеянному, здесь должен быть прямой умысел, направленный на то, чтобы оговорить какого-либо человека из мести или корысти с целью оправдать свое поведение;
  • объективная сторона - заключается в сообщении о злодеянии в компетентные органы в устной или письменной форме, о чем также есть пометка в протоколе.

В том случае, если все указанные признаки присутствуют, человека можно привлечь к ответу за содеянное по ст. 306 УК РФ. Ложный донос в данном случае нарушает интересы не только одного человека, но также влияет на работу органов правопорядка, призванных бороться с преступностью.

Если отказано

ст 306 ук рф заведомо ложный

В том случае, когда после проведения необходимых мероприятий и сбора доказательств процессуальное лицо приходит к выводу о том, что состав злодеяния отсуствует, то им выносится соответствующее постановление, которое также направляется заявителю. При этом сотруднику необходимо принять процессуальное решение насчет привлечения лица, сообщившего о преступлении, к уголовной отвественности. После чего также должно быть вынесено постановление.

Как показывает практика, сотрудники органов не всегда возбуждают дела по данной категории злодеяний, потому что работа по сбору доказательств здесь будет очень длительной, а результат довольно сомнителен. Кроме того, у человека должен быть прямой умысел, чтобы можно было его привлечь к ответу по ст. 306 УК РФ. Заведомо ложный донос заключается именно в сообщении неправдивых сведений с целью опорочить другого человека. В противном случае такое сообщение о преступлении, которое не нашло своего подтверждения, может быть рассмотрено как юридическая ошибка или заблуждение. И тогда это не будет воспринято как заведомо ложный донос. Ст. 306 УК РФ гласит только о прямом умысле человека.

Наказание

заведомо ложный донос ст 306 ук рф

Санкции за заведо ложный донос (ст. 306 УК РФ) являются достаточно серьезными. Лицо может оказаться даже в тюремном заточении на срок до шести лет. Гражданин, который сообщил в органы правопорядка информацию о якобы совершенном злодеянии, также может быть приговорен судом к наказанию в виде:

  • штрафа до нескольких сотен тясяч рублей;
  • принудительных исправительных работ;
  • ареста;
  • изоляции от других людей.

Поэтому прежде чем сообщить о совершенном злодеянии, которого на самом деле не было, нужно очень хорошо подумать об этом, чтобы не испортить себе жизнь.

Комментарий

В том случае, когда в правоохранительные органы поступает информация о том, что было совершено злодеяние и нарушены интересы конкретного человека другим лицом, полиция отвлекается на это и проводит проверку. Если выяснется, что сообщение является ложным и никакого преступления не было, виновный должен понести за это наказание, так как своими противоправными действиями он нарушил деятельность органов правопорядка и суда, которые уполномочены на то, чтобы заниматься раскрытием действительно совершенных злодеяний.

Ст. 306 УК РФ с комментариями 2016 года гласит о том, что поступившая информация о преступлении может быть устной и письменной. Кроме того, лицо, которое совершило ложный донос, не освобождается от ответственности, если даже его заранее не предупредили об этом.

Заблуждение

ст 306 ук рф ложный донос

В данном случае ответственности за ложный донос не последует. Потому что лицо из-за юридической неграмотности просто не могло понять факт того, что преступления против него совершено не было. В данном случае это будет добросовестное заблуждение.

Например:

К гражданину в квартиру проникли люди и стали описывать его имущество в счет погашения долга другого лица, которое там проживает. После чего он узнал, что это судебные исполнители. Но они не представились, просто вошли в квартиру и стали производить опись вещей. Гражданин вызвал полицию и сообщил о совершенном против него злодеяния, а именно нарушении неприкосновенности его дома. В данном случае ложного доноса не будет, потому что человек был уверен в обратном. И это его юридическая ошибка.

Общая характеристика

ст 306 УК РФ новой редакции

Ст. 306 УК РФ новой редакции также признает в качестве субъекта, совершившего злодеяние, лицо, которому исполнилось шестнадцать лет. Кроме того, отвественность за донос наступает и в тех случаях, когда человек не был об этом предупрежден. Главным условием совершенного злодеяния является сообщение в органы правопорядка той информации, которая не соответствует действительности. При этом не имеет значения, устно она была донесена или в письменной форме.

Если человек, который совершает противоправные действия, преследует свои корыстные цели и хочет привлечь кого-то к уголовной ответственности за деяние, которого не было, он нарушает интересы другого лица. В том случае, если информация о совершенном злодеянии не подтверждается, следователь после проверки решает вопрос об открытии уголовного дела против гражданина, который сделал сообщение о преступлении.