Статья 306 УК РФ с комментариями

0
0

Ответственность по статье 306 УК РФ предусматривается за посягательства на отношения, связанные с деятельностью правоохранительных структур при возбуждении и ведении ими уголовных производств. Вред при этом может причиняться также и личности. Дополнительным объектом деяния, соответственно, считаются общественные отношения, в рамках которых обеспечивается охрана достоинства и чести гражданина.

статья 306 ук рф

Статья 306, часть 1

УК РФ предусматривает наказание за предоставление сведений, не соответствующих действительности, умаляющих достоинство и честь лица, причиняющие его репутации ущерб. За указанное деяние назначается:

  1. До 480 часов обязательных работ.
  2. До 120 000 р. штрафа или взыскание, составляющее доходы лица до 1 г.
  3. До 2 лет исправительных/принудительных работ или тюремного заключения.
  4. До полугода ареста.

Отягчающие факторы

Заведомо ложный донос, сопровождающийся обвинением субъекта в преступлении (тяжком/особо тяжком), влечет наказание в виде:

  1. Штрафа в 100-300 тыс. руб. или равного сумме доходов за 1-2 года.
  2. Принудительных работ или заключения в тюрьму до 3 лет.

Преступления, установленные в частях первой и второй нормы, могут совершаться с искусственным созданием материалов, доказывающих обвинение. За это грозит:

  1. До 5 лет принудительных работ.
  2. До 6 лет тюрьмы.
    заведомо ложный донос

Статья 306 УК РФ с комментариями

Существует ряд признаков, которыми должны обладать сведения, предоставляемые виновным в преступлении по рассматриваемой норме. Заведомо ложный донос – это информация:

  1. Не соответствующая действительности.
  2. Содержащая данные о деянии, представляющем опасность для общества. При этом в нем должны присутствовать все обязательные признаки преступления, а не правонарушения.
  3. При наличии квалифицирующих обстоятельств относящаяся к конкретному посягательству или определенному лицу.

При отсутствии хотя бы одного из указанных признаков, суды выносят оправдательные приговоры по статье 306 УК РФ.

Нюансы

Статья 306 УК РФ применяется при наличии установленных признаков, вне зависимости от формы, в которую трансформирована информация. Сведения могут быть устными либо письменными. В последнем случае информация может содержаться в сообщении, направленном почтой, телеграфом или с использованием иных средств связи, в том числе интернета. Наличие/отсутствие подписи автора также не имеет значения.

Объективная часть

Статья 306 УК РФ фиксирует наказания за действия, направленные на доведение неправдоподобной информации о другом гражданине до третьих лиц.

статья 306 ук рф с комментариями

В качестве них выступают:

  1. Госорганы и служащие, обладающие полномочиями на возбуждение уголовных производств.
  2. Муниципальные учреждения и их сотрудники. К примеру, работники медицинских организаций ввиду ведомственных требований должны сообщать правоохранительным структурам о "криминальных" травмах и прочих видах ущерба здоровью.
  3. Субъекты, занятые в управленческой деятельности в коммерческих или иных организациях. Они обязаны сообщать в органы ОВД о готовящихся или совершенных посягательствах.

Специфика деяния

Преступление, за которое статья 306 УК РФ устанавливает наказания, отличается формальным составом. Оно считается завершенным при непосредственном доведении не соответствующих действительности сведений до уполномоченных лиц или структур. Статья 306 УК РФ не оговаривает последствия посягательства для потерпевшего. Однако их наличие должен учитывать суд при определении санкции. Для назначения наказания необязателен факт предупреждения виновного об ответственности по 306 статье. Однако следует учитывать положения 141 нормы УПК. В ней установлено требование о необходимости разъяснения субъекту последствий ложного доноса под его роспись.

статья 306 часть 1 ук рф

Субъективная часть

В качестве виновного может выступать вменяемый гражданин старше 16 лет. К ответственности нельзя привлечь лицо, оговаривающее себя. Субъективная часть посягательства выражается в прямом умысле. Гражданин понимает, что предоставляет сведения, не соответствующие действительности, но желает их сообщить. В содержание умысла следует включать и осознанность доведения информации до органа либо служащего, обладающего полномочиями для возбуждения производства. На квалификацию не будет влиять наличие цели либо мотива. В качестве последнего, к примеру, может выступать корысть, месть, желание уклониться от ответственности, зависть и так далее. Наказание по рассматриваемой норме не вменяется при добросовестности субъекта. Другими словами, если лицо заблуждалось относительно предоставляемой информации, к ответственности оно не привлекается.

ответственность по статье 306 ук рф

Квалифицирующие составы

Первый указан в части второй и представляет собой совершение деяния, сопряженного с обвинением лица в преступлениях, указанных в 15 статье (ч. 4, 5). В этом случае для квалификации нужно, чтобы сообщение касалось конкретных субъектов. В случае отсутствия такой информации деяние не подпадает под комментируемую норму. Второй признак предполагает искусственное создание материалов, подтверждающих виновность лица, в отношении которого предоставляются ложные сведения. В этом случае преступник не только понимает, что информация не соответствует действительности, но и усиливает ее недостоверность разными средствами. К примеру, это может быть имитация побоев, инсценировка взлома, кражи, специальное повреждение имущества и так далее. При квалификации искусственные доказательства должны касаться фактических обстоятельств, в соответствии с которыми другое лицо может привлекаться незаконно к ответственности.

Отличие от клеветы

В ложном доносе посягательство совершается в первую очередь на интересы правосудия. Дополнительным объектом выступают честь и достоинство субъекта. При клевете ситуация обратная. При квалифицированном ее составе сведения передаются третьим лицам. Ими могут быть любые граждане, органы, правоохранительные в том числе, организации и пр. При ложном доносе информация предоставляется ограниченному кругу субъектов.

оправдательные приговоры по статье 306 ук рф

Отличия от сообщения о теракте

Ложное заявление о террористическом акте содержит сведения о готовящемся деянии. Преступление, предусмотренное рассматриваемой нормой, имеет другую суть. Отличается и целевая направленность посягательств. Недостоверные сведения о террористическом акте ориентированы на запугивание людей, внесение смуты, нарушение порядка в обществе для достижения каких-либо результатов. В этом случае виновный не стремится кого-то конкретного обвинить в преступлении. Соответственно, он не причиняет ущерб интересам правосудия, не нарушает нормальную деятельность правоохранительных структур.

Дополнительно

Свидетели, а также потерпевшие, которые в ходе допроса либо выполнения иных следственных мероприятий обвиняют непричастных граждан в совершении каких-либо преступлений, не привлекаются к ответственности по рассматриваемой статье. В данном случае имеет место иное деяние. Его состав предусматривается 307-й статьей. Деяние рассматриваемой нормы по части первой считается преступлением небольшой, по второй – средней тяжести. Посягательство, ответственность за которое наступает по ч. 3 комментируемой статьи, относится к категории тяжких.