Статья 115 УК РФ: содержание, особенности и возможные последствия

0
0

В Уголовном кодексе России вопросам, касающимся преступлений, совершаемых против личности, посвящен отдельный раздел (VII). Он включает в себя статьи, в которых четко прослеживается позиция государства относительно любых способов посягательства на права и свободы мирных граждан. Статья 115 УК РФ касается отдельных случаев, связанных с применением физического воздействия.

Суть вопроса

Применение силы для решения важных жизненных вопросов уже давно считается одной из главных тем, обсуждаемых в обществе. Ведь ни для кого не секрет, что есть люди, которые именно таким образом привыкли решать свои проблемы. Тем более что делают они это умышленно, понимая возможные последствия и осознавая всю тяжесть происходящего.

статья 115 ук рф

Для квалификации подобный действий существует статья 115 УК РФ, на основании которой поступок виновного лица характеризуется как причинение именно легкого вреда, в результате чего произошло расстройство здоровья потерпевшего на короткий срок, или после содеянного он незначительно утратил общую трудоспособность. Важной особенностью такого поступка является то, что деяние совершается умышленно. То есть виновный четко осознает его опасность и понимает возможные последствия. Об этом гласит часть 1 данной статьи. При этом потеря трудоспособности должна быть вполне отчетливой и стойкой непосредственно после контакта с нарушителем. Помимо этого, в части 2 статья 115 УК РФ рассматривает конкретные цели и мотивы, побудившие виновного на совершение подобного деяния.

Состав преступления

Чтобы правильно охарактеризовать совершенное преступление, необходимо определить субъективные и объективные квалификационные признаки этого общественно опасного деяния. Статья 115 УК РФ позволяет предельно точно это сделать. Так, объектом преступления в данном случае будет здоровье гражданина, в отношении которого было совершено противоправное деяние. А субъектом может быть любое физическое лицо, которое к данному моменту уже достигло своего шестнадцатилетия. Объективной стороной совершенного проступка является наличие двух обязательных последствий:

  • расстройство здоровья при потере трудоспособности на срок не более 21 дня;
  • стойкая, но незначительная (5-10 процентов) утрата способности трудиться.

А субъективная сторона данного деяния состоит в том, что вина имеет форму косвенного или прямого умысла. При этом по конструкции состав данного преступления является материальным. Окончательное решение относительно правомерности применения данной статьи принимается только после того, как будут рассмотрены все квалифицирующие признаки, указанные в части 2.

Действия потерпевшего

Для того чтобы к виновному была применена статья 115 УК РФ, умышленное причинение конкретного вреда должно быть доказано. Причем сделать это должен сам потерпевший. Он обязан обратиться в суд с письменным заявлением о возбуждении дела.

статья 115 ук рф умышленное причинение

В нем должны быть четко описаны все происходившие события, а также указано место, время и конкретные обстоятельства совершения противоправных действий. В заключение потерпевший должен изложить свою просьбу к суду о принятии к производству данного уголовного дела. Практика показывает, что чаще всего такие ситуации возникают на бытовой почве, когда, например, семейные конфликты постепенно перерастают в рукоприкладство. Вероятно, поэтому преступление, совершенное в соответствии с этой статьей, считается делом частного обвинения. В последнее время в России их становится все больше. Некоторые из них прекращаются, даже не доходя до суда, по причине примирения обвиняемого с потерпевшим, если таковое имеет место.

Справедливое возмездие

Чем же грозит виновнику нанесенный им легкий вред здоровью? Статья 115 УК РФ за такое преступление предусматривает вполне определенное наказание, вид и размер которого зависят от обстоятельств данного дела. В соответствии с пунктом 1 нарушителя могут ожидать:

  • обязательные работы на срок, не превышающий четырехсот восьмидесяти часов;
  • до одного года исправительных работ;
  • штраф от 40 тысяч рублей до всех видов дохода за период не более трех месяцев;
  • арест до 4 месяцев.

легкий вред здоровью статья 115 ук рф

В соответствии с пунктом 2, когда действия виновника носили хулиганский характер либо были результатом религиозной, политический, расовой, идеологической или национальной вражды, ему может грозить:

  • до трехсот шестидесяти часов обязательных работ;
  • арест на срок до полугода;
  • до двенадцати месяцев исправительных работ;
  • ограничение или лишение свободы до двух лет либо же принудительные работы на тот же срок.

Все будет зависеть от обстоятельств дела и показаний свидетелей. Подход суда к выбору меры ответственности за подобные деяния строго индивидуален.

Физическое насилие

До недавнего времени наказание за нанесение легких телесных повреждений умышленно предусматривала только статья 115 УК РФ. Побои также, относясь к числу деяний, совершаемых против телесной неприкосновенности людей, рассматривались как частный случай подобного преступления. Но с июля месяца 2016 года в Уголовный кодекс России был внесен ряд изменений, в результате которых само понятие этого вида физического насилия было дифференцировано.

статья 115 ук рф побои

Ответственность за подобные противоправные деяния теперь рассматривается в соответствии со статьями 116 и 116.1. Почему так произошло и в чем принципиальное отличие побоев от других подобных насильственных физических действий? В данном случае причина кроется в последствиях. Если насильственные деяния, совершаемые в отношении именно близких людей, причиняли потерпевшему физическую боль, но не привели к потере трудоспособности и иным обстоятельствам, описанным в 115 статье, то они квалифицируются как побои. Ответственность за них уже будет немного иной. Кроме того, суд обязательно учтет, было ли совершено это преступление впервые. В случае повторного обвинения наказание определяется по статье 116.1.