Объект преступления, его понятие, значение и классификация

0
0

Объект преступления являет собой то, на что устремлено противоправное деяние, а равно и то, чему оно вредит или может навредить. При наличии такой довольно доступной формулировки определить его не так уж и просто. Многие часто путают эту категорию с понятием предмета преступления. Эта статья поможет разобраться с тем, что такое объект преступления, узнать его признаки и отличительные особенности, а также различные их виды.

объект преступления

Понятие объекта преступления

В сфере уголовного права эта категория всегда описывает определенное материальное общественное отношение, которому в процессе нарушения права причиняется ущерб. При этом предмет преступления – это ценности (как материальные, так и нематериальные), а равно и физические лица. Для того чтобы определиться с тем, что являет собой объект преступления, рассмотрим наглядный пример. Допустим, была совершена кража картины. Можно на первый взгляд ошибочно предположить, что объект преступления в этом случае – художественное произведение. Однако это не так. Как правило, вред имуществу при хищении не причиняется. Напротив, преступник заинтересован сохранить ценность украденных предметов с целью их дальнейшей продажи либо личного использования. Ущерб оказывается отношениям собственности, ведь похищенная картина вышла из сферы обладания ее собственника, который тем самым лишается своих законных правомочий в отношении ее. В связи с этим охраняется не вещь сама по себе, а какие-либо ценности как элементы определенных общественных отношений. Именно по этой причине не признается преступлением уничтожение своего личного имущества. При этом объект преступления – это не всякое общественное отношение, а лишь охраняемое уголовно-правовыми нормами. Следовательно, эти связи имеют большую значимость и важность. Кроме того, неблагоприятное воздействие на эти объекты влечет уголовную ответственность.

видовой объект преступления
Значение объекта преступления

Объект преступления – непременный элемент состава нарушения права. Также он является критерием систематизации нормативных предписаний УК. Кроме всего этого, объект значительно влияет на квалификацию деяния.

понятие объекта преступления

Виды объектов преступления

Классификация этих категорий проводится по кругу охраняемых отношений, сложившихся в обществе. В связи с этим выделяются четыре вида объектов. Общий объект считается единым для всей совокупности преступления. Он закреплен в ст. 2 УК РФ. Под родовым объектом понимается определенная группа тождественных, родственных, по сути, общественных отношений. Его можно установить по названию раздела, в котором содержится какая-либо статья УК. Видовой объект преступления являет собой отдельную часть родового, а именно более узкую группу однородных общественных отношений. Он закреплен в названии обособленной главы. И, наконец, непосредственный объект содержит в себе суть того конкретного общественного отношения, которому причинен вред. Он представляет собой то, на что направлено индивидуально взятое преступление.