Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти. Состав преступления и наказание

0
0

Преступное деяние, квалифицируемое по статье 318 УК РФ, принадлежит к группе преступлений, посягающих на деятельность управленческого характера представителей властных органов (правоохранительных, контролирующих), власти, а также сотрудников мест содержания под стражей или лишения свободы.

Простой состав статьи

Рассматриваемая уголовно-правовая норма указывает на то, что преступлением является применение насильственных действий, не опасных для здоровья и жизни, либо угроза их осуществления в отношении представителя властных органов, либо его родственников, близких, в связи с выполнением им своих должностных (служебных) обязанностей. Статья 318 УК РФ наказание за данное преступное деяние устанавливает следующее:

  • до 200 000 штрафа, либо в размере, эквивалентном зарплате виновного (иного дохода) за 1,5 г.;
  • до 5 лет принудительных работ;
  • до 6 месяцев ареста;
  • до 5 лет лишения свободы.

Квалифицирующий состав

318 ук рф

Во второй части уголовной нормы содержатся сведения о квалифицирующем признаке данного преступления, который выражается в применении насилия, опасного для жизни либо здоровья представителя властных органов или его близких, в связи с выполнением им своих служебных полномочий. Санкция – до 10 лет лишения свободы.

Что является объектом?

Статья 318 УК РФ имеет два объекта: первый – непосредственный, второй – дополнительный. Для правильной квалификации важно помнить и о том, и о другом. Непосредственным объектом в данном случае является установленный нормативно-правовыми актами порядок осуществления определенных управленческих должностных обязанностей, которые были возложены на конкретного представителя властных органов. О том, кто именно относится к данной категории лиц, указывается в примечании к статье.

Дополнительный объект – это здоровье не только представителя властных органов, но и его близких и родственников, которые наравне с ним в рамках данного состава преступного деяния будут являться потерпевшими.

Ст. 318 УК РФ: комментарии по непосредственному объекту

применение статьи 318 ук рф

В соответствии с примечанием к данной уголовно-правовой норме, под представителем власти понимаются должностные лица контролирующего или правоохранительного органа либо иные лица, которые наделены распорядительными полномочиями по отношению к тем, кто находится от него в служебной зависимости в установленном законодательством порядке. Более полно данные понятия раскрывает примечание к статье 285 УК РФ.

Всем известно, что правоохранительными органами принято считать органы внутренних дел, таможенные органы, ФСО, ФСБ, службу внешней разведки, прокуратуру и др. Вторая категория – контролирующие структуры. К ним относятся, в частности, налоговые, иммиграционные, санитарно-эпидемиологические органы контроля и т. п.

Третья группа – должностные лица, то есть те, кто наделен полномочиями по принятию решений, обязательных к исполнению организациями и гражданами, независимо от их ведомственной принадлежности (представители исполнительной ветви власти).

Кто подразумевается под близкими людьми?

применение насилия в отношении представителя власти

Дополнительным объектом, как уже было сказано выше, по 318 УК РФ является здоровье, причем не только представителя властных органов, но и лиц, близких ему. Кто же входит в данную категорию? К этой группе относятся следующие лица:

  • близкие родственники, а именно супруг или супруга, дети, родители, родные сестры и братья, бабушки и дедушки, усыновители и усыновленные;
  • лица, состоящие в ином свойстве или родстве: двоюродные сестры и братья, племянники, родственники супруга или супруги, в том числе родители;
  • другие лица, чье здоровье, благополучие и жизнь дороги потерпевшему и это известно виновному (например, учитель, невеста или жених, друг).

Описание объективной стороны

 ст 318 ук рф с комментариями

Трактовку объективной стороны необходимо давать в зависимости от рассматриваемой части ст. 318 УК РФ. Состав преступления, описываемый в части 1, характеризуется альтернативным деянием в форме действия. Это может быть применение неопасного для здоровья и жизни насилия либо угроза его осуществления. Фактически речь идет о совершении действий, носящих насильственный характер. Однако они не влекут последствий для жизни, выраженных в причинении вреда здоровья. Впрочем, сюда же относятся действия, которые причиняют потерпевшему физическую боль: побои, связывание или ограничение свободы.

Угроза причинения насилия выражается в действиях или высказываниях виновного, которые отражают данное намерение по отношению к представителям власти или близким им людям. К примеру, демонстрация оружия.

Во второй части нормы объективную сторону преступления составляют действия насильственного характера, которые потенциально опасны для здоровья и жизни другого человека. Например, выталкивание из движущегося автотранспорта, с высокого этажа здания, нанесение ударов по жизненно важным органам. Вариантом насилия считается причинение вреда здоровью легкой или средней степени тяжести.

Таким образом, состав по ст. 318 УК РФ, с комментариями к которой можно ознакомиться в нашей статье, является формальным. Иными словами, преступление считают совершенным (оконченным) с момента совершения одного из перечисленных действий или их совокупности. При этом не имеет значения, наступили указанные выше последствия или нет.

Субъект и субъективная сторона

318 ук рф наказание

Субъект в данном случае общий: лицо, которое к моменту совершения преступного деяния достигло возраста 16 лет. Если преступник младше, следовательно, применение статьи 318 УК РФ становится невозможным. Однако от ответственности ему уйти не удастся. В данном случае действия лиц в возрасте от 14 до 16 лет будут квалифицироваться по статям 111, 112, 113 УК РФ.

Что касается субъективной стороны, то она характеризуется виной с прямым умыслом. При квалификации следует учитывать такой субъективный признак, как осознание виновным того факта, что действия совершаются им в отношении какого-либо лица исключительно по причине исполнения им своих обязанностей (служебных, должностных). Иными словами, это применение насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствования исполнения обязанностей либо месть за их осуществление.

Статистика по судебным делам

ст 318 ук рф состав преступления

Суд назначает наказание с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств. Одним из главных пунктов первых является рецидив, то есть тот случай, когда виновный уже имеет судимость за иное, совершенное ранее, преступление.

Сейчас мы приведем статистику приговоров по части первой изучаемой статьи с учетом данного фактора.

Доля осужденных (ранее не судимых), которые в наказание получили штраф или условный срок составляет 97%, остальные 2% и 1 % наказаний приходятся на отбывание реального срока в колонии-поселении или в колонии общего режима соответственно.

Если рассматривать цифры в целом, то они значительно меняются. Так, процент осужденных на условный срок равен 52%, а получивших в качестве наказания штраф – 34%. Доля отбывающих наказание в колонии-поселении равна 4%, а в учреждениях строгого и общего режима – 10%.

Напомним, что одни из самых громких преступных деяний последних лет, попадающих под применение насилия в отношении представителя власти – это действия участников митинга на Болотной площади.