Чем отличается разбой от грабежа, какая разница между ними?

0
0

Зачем нужно знать разницу между грабежом и разбоем? Разграничить данные преступления необходимо в первую очередь для того, чтобы правильно квалифицировать наказание. Сходство их кроется в общем объекте посягательств, а точнее, в праве на собственность, именно по этой причине многие и путаются в двух похожих, но разных преступлениях. Различия имеются по таким критериям: тяжесть совершенного деяния, каким способом оно было совершено, мера ответственности и другие. Чтобы точно разобраться в вопросе, чем отличается разбой от грабежа, нужно обратиться к определению этих деяний, которые закреплены в УК РФ и других нормативно-правовых документах.

Понятие «грабеж»: определение

Под грабежом подразумевают противоправное завладение чужим имуществом. Лицо действует умышленно или открыто, применяя или угрожая применить насилие, которое при этом не представляет угрозы для жертвы. В УК РФ это правонарушение классифицируется по статье 161. Опасные последствия грабежа заключаются в том, что процесс будет окончен в то время, когда возникла возможность завладеть и использовать чужое имущество.

Пример и наказание за грабеж

В качестве примера можно представить ситуацию, когда преступник вырывает из рук потерпевшего сумку, хватает с прилавка товар или срывает золотую цепочку и убегает. Квалифицируется происшествие как грабеж, если совершено преступление в отношении беспомощного человека на глазах у прохожих.

Проникновение в чужой дом

Также грабежом можно назвать действие, когда преступник был застигнут во время преступления, но не остановился, а продолжает совершать преступные действия.

Чем отличается разбой от грабежа – об этом далее, а сейчас рассмотрим наказание за ограбление. Грабеж наказывается в соответствии со статьей 161 ч. 1 УК РФ, где предусмотрены такие наказания:

  • трудовые работы сроком более 400 часов;
  • исправительные работы сроком до двух лет;
  • тюремное заключение сроком от двух до четырех лет;
  • принудительные работы сроком на 48 месяцев;
  • арест на полгода и более;
  • лишение свободы сроком до 48 месяцев.

Ответственность по этой же статье, только части 2-3, наступает в более суровой форме.

Понятие «разбой»: определение

Мы уже определились, что такое грабеж. Чем разбой отличается от него? Тем, что лицо противоправно завладевает чужой собственностью. Лицо действует открыто, оказывает насильственные действия или угрожает. Это правонарушение классифицируется статьей 162 УК РФ. Из всех преступлений против личной собственности разбой считается одним из самых тяжких.

Разбойное нападение

Разбой можно квалифицировать сразу же после того, как начались любые противоправные действия. Это преступление характеризуется усеченным составом, чтобы это сделать, не нужно доказывать, доведено оно до конца или нет. Этот признак исключительный, так как действия преступника уже направлены на один из значимых объектов – здоровье или жизнь человека, а уже потом на собственность. Именно в этом и скрыта суть преступления, объект защищается законом и государством. Если посмотреть на разбой с объективной стороны, то преступление может совершаться открыто или с применением насилия, опасного для человека, который при этом может и не видеть злоумышленника в этот момент.

Пример и наказание за разбой

Существенным отличием грабежа от разбоя является характер применяемых насильственных действий. Грабеж не опасен для жизни и здоровья потерпевшего. В качестве разбоя могут быть квалифицированы такие действия:

  • нападение, цель которого - похитить драгоценности, находящиеся в этот момент на человеке, при этом используются собаки или другие опасные для человека животные;
  • хищение из банковского учреждения с использованием любого типа оружия.

Опасность для человека при совершении данного преступления имеет повышенный характер и, соответственно, наказание куда строже. Оно предусматривается статьей 162 УК РФ ч. 1:

  • принудительная работа сроком на 60 месяцев;
  • лишение свободы на 8 лет и плюс ко всему еще и штраф в размере полмиллиона рублей или дохода осужденного за последние 36 месяцев.
    Наказание за разбой

Понятие «кража»: определение

Кража – это тайный способ изъятия чужого имущества. Тайным хищение является в нескольких случаях:

  • при отсутствии потерпевшей стороны или других посторонних лиц;
  • в присутствии хозяев и других лиц, но незаметно для них, например, это может быть кража из кармана или у спящего;
  • в присутствии потерпевшего, но виновный отрицает вину, предполагая, что все совершенное было тайным;
  • в присутствии родственников и друзей виновного, который полагает, что они не будут свидетельствовать против него.

Уже понятно, чем отличается кража от грабежа и разбоя, но какое наказание может грозить виновному?

Пример и наказание за кражу

Яркими примерами кражи являются такие ситуации:

  • кража любого имущества в квартире при отсутствии хозяев, например, когда они находятся на работе или уехали на отдых;
  • кража из кармана в толпе прохожих или путем разрезания сумочки;
  • похищение ценных вещей у спящего человека.

В качестве наказания за кражу могут быть назначены:

  • штраф в размере 80 тысяч рублей или дохода виновного за полгода;
  • обязательные работы сроком до 360 часов;
  • исправительные работы сроком на 12 месяцев;
  • арест сроком до 120 суток;
  • арест сроком до 2-х лет.
    Арест - наказание за грабеж

Тяжесть наказания решается в судебном порядке с учетом всех имеющихся обстоятельств.

В чем отличие грабежа от разбоя?

В законодательстве РФ прописано, что кража, грабеж и разбой – это разные преступления, которые имеют ряд разграничений. В их числе:

  • Опасное деяние для общественности. Во время совершения разбоя преступник покушается на имущество, при этом к жертве применяются насильственные действия, угрожающие ее здоровью или жизни. По этой причине еще одним объектом правонарушения выступает жизнь человека. А вот при грабеже преступник завладевает собственностью, но при этом здоровью и жизни человека ничто не угрожает.
  • Умысел. Если преступник, совершая кражу, умышленно использует насилие, которое могут нанести вред здоровью и жизни жертве, то квалифицировать данное деяние нужно как разбойное нападение. А вот во время совершения грабежа насилие может и не применяться.
  • Опасные последствия. Разбойное нападение считается состоявшимся уже после начала осуществления противоправных действий. При этом уже совсем неважно, доведено дело до конца, или нет. Грабеж охарактеризован материальным составом, то есть у преступника появилась возможность распорядиться тем, что ему удалось похитить.
  • Способ совершения деяния. Разбойное нападение будет квалифицировано в том случае, если преступник использовал опасные для здоровья и жизни человека предметы – оружие. Кроме этого в российском законодательстве к оружию, используемому при краже, разбое и грабеже, приравниваются предметы, способные нанести вред здоровью. Жертва при этом должна осознавать угрозу для ее жизни. Если в момент совершения преступления стало ясно, что оружие ненастоящее и не принесет вреда, то данное преступление классифицируется как грабеж.

Отличие насильственного грабежа разбоя

Основное отличие заключается в том, какие насильственные действия были применены. В обоих случаях потерпевшему наносятся телесные повреждения, но характер их отличается. При разбойном нападении они опасны для его жизни, а при насильственном грабеже такой опасности нет. Примеры, помогающие правильно классифицировать преступление, приведены ниже:

  • Во время хищения кошелька или сумки в общественном месте жертва заметила, что совершается преступление, и предпринимает все возможное, чтобы помешать. Но преступник продолжает, толкает жертву и скрывается. Это преступление можно считать грабежом.
  • Подобная ситуация, но во время хищения преступник достает биту или палку и наносит жертве удары. После таких действий жертва получает травму, тем самым ей был нанесен тяжелый урон. В итоге такое преступление уже классифицируют как разбой.
    Ограбление с угрозой для жизни

Чем отличается разбой от грабежа, мы разобрались, а теперь подробнее остановимся на способах расследования.

Как организовывается и расследуется каждое из преступлений?

Во время расследования всех деяний преступника главное значение имеет их криминалистическая характеристика – это совокупность всех полученных данных. Только с их помощью можно провести расследование как следует и отработать все следственные действия. Хищения путем грабежа и разбоя – это серьезная опасность для общества, так как их совершение происходит с насильственными действиями. При их совершении виновник выполняет несколько подготовительных мероприятий:

  • изучение места преступления;
  • изучение привычек жертвы;
  • подготовка способа совершения деяния и оружия;
  • организация способов отхода и подхода;
  • подготовка места, где будет осуществляться преступление;
  • подготовка места сбыта награбленного.

Во время проведения следственных действий важно не только знать, чем отличается насильственный грабеж от разбоя, но еще и осмотреть место происшествия, найти следы, оставленные преступником. Поэтому очень важно провести тщательный осмотр, где можно найти любые виды следов виновного. Все обнаруженные предметы изымаются и приобщаются к уголовному делу. После этого исследуются следы, которые могут указать на сообщников.

Осмотр места преступления

Также изучается личность жертвы, у нее выясняются все обстоятельства произошедшего. Для дальнейшего расследования важно несколько факторов: способы передвижения, маршруты, круг знакомых. Таким образом, удастся определить круг лиц, которые непосредственно причастны к содеянному. Большая часть подобных преступлений раскрывается в первые несколько часов после совершения деяния, когда преступник еще не успел спрятать награбленное и замести следы.

Когда в содеянном нет состава преступления?

Нам уже известно, чем грабеж, соединенный с насилием, отличается от разбоя, но не все деяния можно классифицировать как преступление. В некоторых случаях, когда налицо все признаки совершенного происшествия, поведение виновного не может квалифицироваться как преступление. Иногда и кража может считаться не преступлением. В этом случае важно отметить такое понятие, как присвоение найденной вещи. В этом случае состава преступления нет, важно только определить, был забыт предмет или утерян.

Кража из сумки

Потерянная вещь – это предмет, который не имеет никаких признаков идентификации и находится в месте, которое владельцу неизвестно. Потерянные в лесу часы станут находкой, а вот оставленный без присмотра автомобиль – нет.

Заключение

Мы уже разобрались, чем отличаются деяния при грабеже и разбое, но важно помнить не только их отличие, но и то, что за них дают наказание. В некоторых случаях оно может быть достаточно суровым, например, тюремное заключение сроком до 8 лет. Это если разбой классифицировали как особо тяжкое преступление, когда потерпевшему был нанесен серьезный вред. А вот разбой с отягощающими обстоятельствами может грозить сроком до 15 лет.

Классификация преступления, будь то разбой или грабеж (разница в этом случае не так важна), все равно состоится. Каждый получит свое наказание, и отвечать за содеянное в любом случае придется.