Ст. 291 УК РФ с комментариями

0
0

Одним из наиболее опасных преступлений считается коррупция. В Уголовном кодексе присутствует несколько статей, в которых устанавливается ответственность за взятки. Ст. 291 УК РФ – одна из них.

ст 291 ук рф

Общий состав

Дача взятки служащему, иностранному в том числе, лично либо при содействии посредника наказывается:

  1. Денежным взысканием. Его величина составляет до 500 тыс. р., сумму доходов виновного за 1 год или равняется взятке, увеличенной в 5-30 раз.
  2. Исправительными работами до 2 лет с запретом на ведение деятельности/занятие должностей, установленных судом, до 3 лет или без него.
  3. Принудительными работами до 3 лет.
  4. Тюремным заключением до 2 лет с взысканием, превышающим величину взятки в 5-10 раз или без него.

Отягчающие обстоятельства

Указанные в части первой ст. 291 УК РФ деяния, совершенные в значительном размере, влекут более серьезное наказание. В частности, нормой предусматривается:

  1. Штраф до 1 млн р., или равный доходу за 1-2 года, или превышающий сумму взятки в 10-40 раз.
  2. Исправительные работы на 1-2 г. В дополнение суд вправе вменить запрет на ведение деятельности/пребывание на постах, установленных судьей, на 1-3 года
  3. Тюремное заключение до 3-х лет с взысканием, величина которого превышает размер взятки в 5-15 раз, или без него.
    взятки ст 291 ук рф

Части 3-5

В случае если дача взятки осуществляется за совершение заведомо неправомерных действий/бездействий, виновным грозит:

  1. Штраф, величина которого превышает сумму незаконного вознаграждения в 30-60 раз.
  2. Тюремное заключение до 8 л. Дополнительно может вменяться взыскание, сумма которого превышает величину незаконного вознаграждения в 30 раз.

Деяния, ответственность по которым определена частями 1-3 ст. 291 УК РФ, могут совершаться несколькими лицами, предварительно договорившимися о преступлении/ организованной группой или в крупном размере. В таких случаях предусматривается:

  1. Штраф в сумме, превышающей величину незаконного вознаграждения в 60-80 раз. Дополнительно устанавливается запрет на ведение деятельности/занятие постов, определенных судьей, до 3 лет.
  2. 5-10 лет тюрьмы с штрафом, величина которого превышает сумму вознаграждения в 60 р.

За совершение указанных деяний в особо крупных размерах ст. 291 УК РФ устанавливает наказание в виде:

  1. Штрафа, величина которого превышает незаконное вознаграждение в 70-90 раз.
  2. 7-12 лет тюрьмы. Дополнительно может вменяться взыскание, размер которого превышает сумму взятки в 70 раз.
    дача взятки ст 291 ук рф

Примечание

Ст. 291 УК РФ допускает освобождение от ответственности лиц, уличенных в преступлениях, указанных выше. Для этого лица должны активно способствовать расследованию/раскрытию деяния. Освобождение от ответственности предусмотрено также, если будет доказано вымогательство взятки. Наказания не вменяются также, если субъект после совершения преступления сообщил о нем добровольно в орган, обладающий полномочиями на возбуждение уголовного производства.

Ст. 291 УК РФ с комментариями 2016 г.

Объективная сторона деяния выражена в действии. Им является дача взятки. Ст. 291 УК РФ фиксирует ответственность за предоставление незаконного вознаграждения за:

  1. Совершение действий/бездействий, которые входят в полномочия принимающего субъекта.
  2. Общее покровительство.
  3. Совершение действий/бездействий, не относящихся к компетенции получателя, но он в силу своего положения может способствовать их осуществлению.
  4. Общее попустительство.

Рассматривая ст. 291 УК РФ с комментариями юристов, следует отметить специфику квалификации деяний. В частности, если служащий, в том числе осуществляющий функции управления на предприятии, предлагает своему подчиненному сотруднику заплатить должностному лицу за те или иные действия, то он будет отвечать как исполнитель. Тот субъект, который непосредственно передаст вознаграждение, будет являться посредником. Его деяния квалифицируются по ст. 291.1.

ст 291 ук рф с комментариями

Нюансы

При расследовании преступлений сложности могут возникнуть при выявлении мнимого посредничества. Оно предполагает, что субъект получает ценности от кого-либо якобы для дальнейшей передачи их другому лицу, однако присваивает их себе. В таком случае содеянное рассматривается как мошенничество. Действия владельца ценностей квалифицируются как покушение на преступление. Если мнимый посредник, кроме прочего, склоняет субъекта к даче взятки, дополнительно его действия подпадают под подстрекательство к покушению.

Сумма

Наказание за предоставление незаконного вознаграждения в значительном размере установлено в части второй ст. 291 УК РФ. Мелкое взяточничество квалифицируется по другой статье Кодекса. Значительным размером считается сумма, большая 25 тыс. р. По ст. 291.2 УК РФ, мелкое взяточничество – получение или предоставление незаконного вознаграждения, величина которого менее 10 тыс. р. В этом случае субъекту грозит до 2 тыс. штрафа или взыскание в сумме дохода за 3 мес., ограничение свободы до 2 лет, исправ. работы до 1 года либо до 1 года тюрьмы. В ст. 291.2 УК РФ предусматривается и более жесткая ответственность для лиц, ранее осужденных за коррупцию или посредничество. Особо крупным размером признается сумма, большая 1 млн р., крупным – более 250 тыс. р.

ст 291 ук рф мелкое взяточничество

Условия освобождения от наказания

Они устанавливаются в примечании к норме. Субъект может освобождаться от наказания, если:

  1. Лицо активно способствует расследованию/раскрытию преступления.
  2. Было вымогательство со стороны служащего.
  3. Виновный добровольно сообщил о совершенном преступлении.

Активным способствованием расследованию/раскрытию считается осуществление действий, помогающих установить всех лиц, виновных в деянии, объективно и в полной мере выявить все обстоятельства дела. Например, лицо может дать исключительно правдивые показания, указать на всех участников, пояснить факты и пр. Вымогательством называют требование служащего или субъекта, осуществляющего управленческие функции, передать ему вознаграждение. Оно, в свою очередь, может быть представлено ценными бумагами, деньгами или прочим имуществом. При вымогательстве лицо, как правило, высказывает угрозы в совершении таких действий, которые могут нанести субъекту вред или поставить его в такое положение, в котором он будет вынужден совершить подкуп для предотвращения опасных последствий для себя. Добровольным сообщением о преступлении считается заявление, сделанное по своей воле. Оно не должно обуславливаться тем, что о деянии стало известно правоохранительным органам. При добровольном сообщении мотивы, которыми руководствовался субъект, не имеют значения. В данном случае необходимо обратить внимание на оговорку. Сообщение должно поступить в орган, имеющий полномочия на возбуждение уголовного производства. При добровольном заявлении не учитывается, названо ли конкретное лицо, которому предполагалась взятка.

ст 291 2 ук рф мелкое взяточничество

Важные моменты

Освобождение гражданина, давшего взятку, от ответственности на основании прим. к ст. 291 УК, не означает, что из его действий исключены признаки преступления. В этой связи лицо не может быть признано потерпевшим, не вправе рассчитывать на возврат ценностей, переданных им в качестве незаконного вознаграждения. Освобождение от ответственности в соответствии с примечанием считается обязательным. Не могут обращаться в пользу государства деньги и прочие ценности в ситуациях, когда в отношении субъекта были заявлены требования о передаче взятки, если до предоставления указанного имущества лицо добровольно сообщило об этом в орган, имеющий полномочия на возбуждение уголовного производства. При этом передача ценных бумаг, финансовых средств осуществлялась под контролем правоохранительной структуры с целью задержания вымогателя с поличным. Необходимо также учесть, что по примечанию к норме освобождению от ответственности подлежит гражданин, который дал взятку и известил об этом, а не о получении вознаграждения. В последнем случае добровольное сообщение о преступлении рассматривается как смягчающее обстоятельство. Однако при наличии определенных факторов такое заявление может расцениваться, как деятельное раскаяние. Получение взятки будет считаться завершенным в момент принятия хотя бы части ценностей.

ст 291 ук рф с комментариями 2016

Заключение

Стоит сказать, что в последнее время значительно усилился контроль со стороны правоохранительных органов за поведением должностных лиц. Борьба с коррупцией сегодня ведется на всех уровнях. При этом к ответственности привлекаются субъекты, вне зависимости от их должностного статуса, прежних заслуг. Взяточничество представляет особую опасность для общества. Коррупция разлагает власть, дискредитирует ее. В этой связи на государственном уровне должны предприниматься самые жесткие меры для искоренения этого преступления. Коррупция подрывает доверие населения к власти, поэтому требует адекватной и своевременной реакции со стороны правоохранительных структур. В этой связи законодательство содержит нормы, устанавливающие различные наказания за деяния, связанные со взяточничеством. При этом ответственность наступает не только за предоставление или получение незаконного вознаграждения, но и за посредничество, подстрекательство и покушение на преступление.