Срок давности привлечения к уголовной ответственности (УК РФ)

0
0

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в законодательстве – это истечение определенного периода времени после совершения лицом преступного деяния. Проще говоря, это наступление момента, когда человек, совершивший деяние, при соблюдении предусмотренных законодательством условий не может привлекаться к уголовной ответственности.

срок давности привлечения к уголовной ответственности

Статья 78

В зависимости от тяжести преступления, срок давности определен в семьдесят восьмой статье УК РФ. Из нее следует, что после того как незаконное деяние будет совершено, должен пройти установленный период.

1. Два года за преступные деяния небольшой тяжести.

2. За преступления особой тяжести – пятнадцать лет.

3. Десять лет за тяжкие нарушения закона.

4. Шесть лет за преступные деяния средней тяжести.

Принцип исчисления

Исчисление срока после того, как незаконного деяние было совершено, начинается с 00.00 часов следующего дня, который идет за числом совершения преступления. Оканчивается после вынесения судебного приговора по делу и вступления его в законную силу.

Если лицо совершило еще преступление, то срок исчисляется по каждому незаконному эпизоду отдельно.

Если гражданин совершил деяние особой тяжести, за которое полагается лишение свободы пожизненно или же смертная казнь, а срок давности за это нарушение истек, то суд имеет право не освобождать человека от уголовной ответственности. Орган власти может назначить ему любое наказание, кроме высшей меры.

Приостановление срока давности

Нельзя полагать, что можно избежать наказания, просто переждав определенный отрезок времени. Что происходит, если человек, который совершил преступное деяние, уклоняется от суда или следствия? Срок давности привлечения к уголовной ответственности в России приостанавливается до момента его задержания или явки с повинной.

срок давности привлечения к уголовной ответственности ук рф

Преступления - срок давности не применяется

Уголовный кодекс (статья семьдесят восемь) предусматривает исключение из применения срока давности. В соответствии с международными нормами права это касается преступлений, совершенных против безопасности человечества и мира.

1. Акт, трактующийся как террористический.

2. Захват заложника (в четвертой и третьей главах статьи двести шесть).

3. В части четвертой статьи двести одиннадцать - угон судна водного или воздушного транспорта и т. д.

4. Развязывание, планирование, ведение или подготовка агрессивных войн.

5. Использование запрещенных вариантов ведения войны.

6. Экоцид и геноцид срок давности для привлечения к уголовной ответственности не предусматривает.

Следовательно, лица, которые участвовали в вышеперечисленных событиях, могут быть привлечены к ответственности и осуждены независимо от того, когда было совершено преступление.

Например, если гражданин нарушил закон по статье триста пятьдесят семь Уголовного кодекса - «Геноцид» (считается преступлением особой тяжести), и с этого момента прошло более двадцати лет, то злоумышленник все равно понесет уголовную ответственность. Он будет все равно осужден за данное деяние.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за кражу

Кражей в уголовном праве в части первой статьи сто пятьдесят восемь Уголовного кодекса называется хищение имущества, принадлежащего иному лицу. Это деяние, которое совершено тайно. В части второй говорится о том, что кража может быть совершена несколькими способами.

1. Путем незаконного проникновения в помещение, а также в любое иное хранилище.

2. С причинением гражданину значительного ущерба.

3. По предварительному сговору группы лиц.

4. Из одежды, ручной клади или сумки, которые находились при потерпевшем.

В третьей части статьи указывается на то, что кража может быть совершена в крупном размере; с проникновением в жилище незаконным путем, например, при помощи газопровода, нефтепровода, нефтепродуктопровода. Часть четвертая описывает кражу.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 158 части первой составляет два года. Если преступление совершено в соответствии со второй частью, то за него определен законом шестилетний срок давности. Части третья и четвертая дают определение тяжким преступным деяниям. Срок давности за них предусмотрен в размере десяти лет. Получается, что рассматриваемый период по одной статье варьируется от двух до десяти лет.

срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст 158

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

Мошенничеством в уголовном праве части первой статьи называют обретение прав на чужое имущество обманным способом или путем злоупотребления доверием. Или же оно осуществляется при помощи хищения. В части второй статьи предусмотрено деяние по предварительной договоренности группой лиц или с причинением потерпевшей стороне значительного ущерба. В третьей части статьи говорится о преступлении, которое привело к ущербу в крупном размере потерпевшему. Или же оно совершено путем злоупотребления своей профессиональной деятельностью. Часть четвертая статьи предусматривает наказание и характеризует деяния, нанесшие потерпевшей стороне ущерб в очень крупных размерах, или же преступление, которое совершили организованной группой лиц (что повлекло лишение права потерпевшего на жилое помещение).

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК предусматривает следующее наказание.

1. По первой части – два года, так как преступное деяние относится к категории нарушений с небольшой тяжестью.

2. По второй части статьи предусматривается шестилетний срок давности. Преступное деяние относится к категории нарушений закона со средней тяжестью.

3. По частям третьей и четвертой статьи сто пятьдесят девять - десять лет.

срок давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество

Убийство

Существует ли срок давности привлечения к уголовной ответственности за убийство? Какой он? В статье сто пятой под убийством понимается причинение другому человеку смерти. Причем сделано это должно быть умышленно. Вторая часть данной статьи содержит квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления.

1. Лишение жизни самого специалиста или близких ему людей по причине выполнения общественного долга или осуществления человеком своей профессиональной деятельности.

2. Убийство нескольких человек или лишение жизни более двух граждан.

3. Убийство по мотивам кровной мести.

4. Лишение жизни по причине хулиганских побуждений.

5. Убийство, совершенное общественно опасным способом.

6. Лишение жизни женщины, которая находится в состоянии беременности, о чем преступник заведомо знал.

7. Убийство по причине корыстных побуждений, а также рассматриваемое деяние, совершенное по найму. Соответственно, оно сопряжено с бандитизмом, вымогательством.

8. Убийство с целью сокрытия иного преступного деяния. Например, если оно сопряжено с действиями сексуального характера, которые совершены насильственным путем, или с изнасилованием.

9. Убийство человека, находящегося заведомо для преступника в состоянии беспомощности, или малолетнего лица.

10. Лишение жизни для того, чтобы использовать ткани потерпевшего или его органы.

11. Убийство по мотивам расовой, идеологической, национальной, религиозной или политической вражды или ненависти по отношению к какой-либо группе населения и т. д.

Срок привлечения к ответственности по части первой и второй сто пятой статьи составляет пятнадцать лет, так как убийство является особо тяжким преступным деянием.

срок давности привлечения к уголовной ответственности в россии

Срок давности за наркотические и психотропные вещества

Статья двести двадцать восемь Уголовного кодекса в части первой регламентирует деяния лица по незаконному приобретению, перевозке, изготовлению, хранению, переработке психотропных и наркотических веществ, средств или их аналогов. Также в ней идет речь о незаконном хранении, приобретении, транспортировке растений, которые содержат данные вещества, средства или их компоненты. Часть вторая статьи регламентирует совершение деяния, которое характеризуется как преступление крупного масштаба. Пункт третий предусматривает особо крупный размер преступного деяния.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 228 части первой составляет два года. Данная категория нарушения закона относится к преступлениям с небольшой тяжестью. Вторая часть статьи характеризует тяжкие деяния. За них уже предусмотрен десятилетний срок давности. Третья часть статьи относится к особо тяжким преступлениям, за которые грозит пятнадцатилетний срок.

Побои

Каков же срок давности привлечения к уголовной ответственности за побои? Ведь это нарушение закона встречается в быту очень часто. В Уголовном кодексе, в части первой статьи сто шестнадцатой, нанесение побоев или совершение других действий насильственного характера, не повлекших пострадавшему лицу легкого вреда здоровью, но причинивших физическую боль, является преступным деянием небольшой тяжести. Часть вторая имеет квалифицирующие признаки. Побои, совершенные с целью хулиганских побуждений и по причинам политической, религиозной, расовой, идеологической или национальной вражды или ненависти, также являются преступным деянием небольшой тяжести. Поэтому у частей первой и второй срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 составляет два года.

срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст 159

Срок давности за подмену ребенка

Каков он? Подмена ребенка в уголовном законодательстве – это преступление. Оно совершается всегда из корыстных или других низменных побуждений. Преступное деяние относится к категории нарушений закона средней тяжести. За него предусмотрен шестилетний срок.

Срок давности за нарушение, направленное против животных

В Уголовном законодательстве, в части первой статьи под жестоким обращением с братьями нашими меньшими понимается деяние, повлекшее их увечье или гибель. Совершено оно из корыстных или хулиганских побуждений. Также речь идет о рассматриваемых действиях, примененных по отношению к животным в присутствии малолетних. Или же они были совершены с использованием садистских методов. Вторая часть статьи предусматривает совершение преступного деяния группами лиц.

В первой и второй частях говорится о преступлении небольшой тяжести, за которое срок давности предусмотрен в размере двух лет.

Срок давности за шпионаж

В УК РФ под шпионажем понимается деяние, совершенное лицом без гражданства или жителем другой страны по передаче, хранению, похищению или собиранию с целью дальнейшей передачи иностранной или международной организациям, иностранному государству или их представителю сведений, представляющих государственную тайну. А также речь идет о собирании и передаче по распоряжению иностранной разведки или действующего в ее интересах лица сведений с целью их использования против безопасности России.

Данное преступное деяние является особо тяжким. Поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет пятнадцать лет.

Дезертирство

Уголовный закон под дезертирством подразумевает преступление, повлекшее самовольное оставление места службы или части. Целью поступка является уклонение от прохождения военной службы. Так же в законе характеризуется неявка на службу с той же целью, что и уклонение от обязанностей. Данная часть статьи относится к тяжкому преступному деянию. Срок давности за него предусмотрен в размере десяти лет.

Вторая часть статьи регламентирует дезертирство, совершенное с вверенным по службе оружием, организованной группой и т. д. Т. к. оно является тяжким преступлением, срок давности привлечения к уголовной ответственности УК РФ (как и в первой части) предусматривает десять лет.

Исключение составляют случаи, когда дезертирство совершено по причине стечения тяжелых обстоятельств, и в связи с ними лицо может быть освобождено от несения ответственности.

Привлечение заведомо невиновного лица

Итак, какой срок давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление? Деяние, совершенное в отношении невиновного лица, в соответствии с законодательством считается нарушением закона средней тяжести. По части первой статьи преступление предусматривает шестилетний срок давности. Если данное действие соединено с обвинением лица за совершение особо тяжкого или тяжкого незаконного деяния, то вторая часть статьи 299 УК предусматривает период десять лет.

срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст 116

Незаконное освобождение человека от ответственности

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за рассматриваемое незаконное деяние также предусмотрен. Трехсотая статья УК под освобождением лица, которое произошло незаконным путем, от несения уголовной ответственности подразумевает действие, выполненные человеком, проводящим дознание, прокурором или следователем, в отношении обвиняемого или подозреваемого в совершении преступного деяния. Рассматриваемое нарушение предусматривает срок давности привлечения к уголовной ответственности УК РФ - десять лет.