Ст. 146 УК РФ с комментариями

0
0

Конституция гарантирует всем свободу художественного, литературного, технического, научного и иного творчества, а также преподавания. В законодательстве предусматриваются специальные нормы, обеспечивающие охрану интеллектуальной собственности. За серьезные посягательства на смежное и авторское право, а также на объекты умственного труда предусматривается ответственность по ст. 146 УК РФ.

ст 146 ук рф

Состав преступления

В первой части нормы устанавливается наказание за плагиат. В качестве него признается присвоение авторства. Ответственность наступает, если деяния лица причинили крупный вред автору либо другому правообладателю. Виновным грозит:

  1. Штраф до 200 т. р. или составляющий доходы за 1,5 года.
  2. Обязательные работы на период до 480 ч.
  3. Арест на 6 мес.
  4. Исправительные работы до года.

Квалифицирующие составы

В части 2 ст. 146 УК РФ устанавливается наказание за неправомерное использование смежного/авторского права, приобретение, перевозку, хранение контрафактных копий произведений либо фонограмм для последующего сбыта. К ответственности привлекаются виновные, если их действия причинили крупный вред. В качестве наказания выступают:

  1. Обязательные работы до 480 часов.
  2. Штраф до 200 т. р. или в сумме доходов за 1,5 г.
  3. Исправительные/принудительные работы либо тюремное заключение на 2 года.

ст 146 ч 2 ук рф

Деяния, предусмотренные в ст. 146 ч. 2 УК РФ, могут совершаться:

  1. Организованной группой или несколькими лицами, предварительно сговорившимися о преступлении.
  2. В размере, рассматриваемом как особо крупный.
  3. С использованием должностного положения.

В этих случаях наказание ужесточается. Оно устанавливается в части третьей ст. 146 УК РФ. Приговор может быть в виде:

  1. Принудительных работ до 5 лет.
  2. Тюремного заключения до 6 лет. Дополнительно виновным может вменяться штраф до 500 т. р. или составляющий доход субъекта за 3 года.

Примечание

Ущерб по ст. 146 УК РФ рассматривается как крупный, если стоимость экземпляров фонограмм либо произведений составляет больше 100 тыс. р. Поскольку посягательство может совершаться не только на продукты интеллектуальной деятельности, оценке подлежит и вред, причиненный смежным/авторским правам. Особо крупным будет считаться размер в том случае, когда стоимость объектов больше 1 млн. р.

2 ст 146 ук рф

Ст. 146 УК РФ с комментариями 2016 года

В качестве потерпевшего выступает автор – физ. лицо, творческой деятельностью которого было создано произведение, а также другой правообладатель – юр. лицо или гражданин, являющийся владельцем авторского права (по наследству, договору, и так далее). Как показывает существующая по ст. 146 УК РФ практика, во внимание при квалификации принимается тот факт, что авторские права действуют и на обнародованные, и не неопубликованные произведения искусства, литературы, науки, выступающие как результат творческой работы и существующие в каком-либо объективном виде. Это может быть письменная, устная форма, видео- или звукозапись, объемно-пространственный (скульптура), изобразительный (картина) объект. Для возникновения, защиты и реализации авторского права не требуется регистрировать произведение или соблюдать иные формальности. Что касается программ для ПК и информационных баз, в отношении них могут примеряться правила ст. 1262 ГК. Регистрация в этом случае может осуществляться по желанию правообладателя. Авторское право не устанавливается в отношении систем, процессов, концепций, идей, методов, способов, решений организационных, технических и иных задач, языков программирования, фактов, открытий.

Нюансы

В законе не раскрывается понятие творчества. Принято считать, что им является мыслительная (интеллектуальная, умственная) деятельность, которая завершается созданием самостоятельного результата. В литературе оговаривается, что в качестве показателя творческого характера объекта выступает новизна и оригинальность. О последней как об оценочном критерии свидетельствует и судебная практика. Например, если в произведении присутствуют одновременно оригинальные и неоригинальные компоненты, то на последние авторское право не распространяется. Для получения юридической защиты не будет иметь значения достоинство и целевое назначение произведения. Соответственно, можно заключить, что законодательство охраняет любые творческие оригинальные результаты деятельности человека. Однако правовая защита предоставляется только в случае, если продукт умственного труда имеет объективно выраженную форму.

ст 146 ук рф практика

Объективная часть

Противоправное деяние по ст. 146 УК РФ заключается в присвоении авторства, наступлении неблагоприятных последствий в виде крупного вреда. При квалификации должна быть установлена связь между поведением виновного и результатом. В качестве плагиата по ст. 146 УК РФ судебная практика признает выпуск полного объема произведений других авторов или использование их частей в своем продукте. В качестве обязательного признака объективной части выступает причинение крупного вреда. Деяние по ст. 146 УК РФ имеет материальную конструкцию. Противоправное действие считается завершенным в момент нанесения вреда.

Соавторство

При квалификации поведения субъекта по ст. 146 УК РФ необходимо дифференцировать ряд понятий. Соавтором, согласно ст. 1258 ГК, считается гражданин, создавший произведение с другим лицом совместно. При этом не имеет значения, образует ли продукт одно целое или включает в себя несколько самостоятельных частей. Соавторы имеют равные права при использовании, хранении, тиражировании, и иных действиях с продуктом их интеллектуального труда.

ст 146 ук рф с комментариями 2016

Отягчающие обстоятельства

Они определены в части второй ст. 146 УК РФ. В качестве отягчающих обстоятельств выступают незаконное:

  1. Использование объектов смежного/авторского права.
  2. Хранение, приобретение, перевозка контрафактных копий либо фонограмм.

За указанные деяния ответственность наступает, если они совершены в крупном размере.

Противоправное использование

Под ним следует понимать воспроизведение или распространение предмета прав без согласия на это автора либо другого правообладателя. Пояснения по этому действию присутствуют в пленарном постановлении ВС №14 от 26 апр. 2007 г. Как отмечается в акте, противоправным будет считаться умышленное использование произведений и иных объектов прав, которое осуществляется в нарушение предписаний, присутствующих в законодательстве, регулирующем отношения, возникающие при создании и применении на практике произведений искусства, литературы, науки, фонограмм, постановок, исполнений, передач кабельного или эфирного вещания.

Контрафактный экземпляр

Им считается копия фонограммы или произведения, изготовление либо распространение которой влечет нарушение смежного/авторского права. Контрафактными будут являться также экземпляры, импортируемые без согласия владельцев в страны, где они не защищались по закону либо перестали охраняться. Под приобретением таких копий следует понимать получение их лицом в рамках любой сделки, связанной с передачей прав оперативного управления, собственности, хозяйственного ведения. К примеру, контрафактные экземпляры могут быть куплены, предоставлены в качестве вознаграждения за предоставленные услуги, произведенные работы, а также выступать как исполнение обязательства.

ущерб по ст 146 ук рф

Дополнительно

Хранение состоит в любых умышленных действиях, связанных с фактическим владением контрафактными экземплярами. Содержаться копии могут на складе, в тайнике, в жилище, в местах осуществления торговли, проката, изготовления, и так далее. Перевозкой является умышленное перемещение экземпляров из одного места в другое с использованием любых видов транспорта, в том числе в границах одного муниципалитета. Сбыт копий представляет собой умышленное предоставление их иным лицам любыми способами. При этом он может быть безвозмездным или осуществляться за плату. Сбыт может осуществляться путем проката, продажи, бесплатного распространения в рамках рекламной кампании, размещения в сети Интернет, дарения. Наличие у субъекта цели сбыта подтверждается нахождением экземпляров в торговых пунктах, на складах, и пр.

Ужесточение наказания

В части третьей предусматривается ответственность за преступления, установленные ч. 1 и 2, совершенные при особо квалифицирующихся обстоятельствах. В качестве них выступают: использование служебного статуса, предварительный сговор или организация группы для осуществления посягательства, особо крупный размер. Последний, как выше указывалось, имеет место, если стоимость экземпляров или прав на их использование больше 1 млн. р. Для наличия особо квалифицирующего состава по признакам совершения преступления по предварительной договоренности либо организованной группой необходимо установить размер причиненного вреда. Для привлечения к ответственности достаточно совершения деяний в крупном размере.

 ст 146 ук рф приговор

Субъективная часть

Преступление характеризуется умышленной виной. При хранении, приобретении, транспортировке контрафактных экземпляров в качестве обязательного субъективного признака выступает цель последующего сбыта объектов смежного/авторского права. К ответственности допускается привлекать вменяемых физ. лиц, достигших 16-ти лет. По ч. 3 субъект преступления специальный. Им выступает лицо, являющееся служащим.

Заключение

Охрана авторского права зависит не только от объективной формы и творческого характера произведения. Немаловажное значение имеет место их нахождения, обнародования, а также гражданство создателя. Согласно ст. 1256 ГК, авторские права действуют на все произведения, имеющиеся объективно выраженную форму на территории РФ. В отношении продуктов интеллектуального труда, находящихся за границей, действуют несколько иные правила. Авторское право на такого рода произведения признается исключительно за создателями-гражданами России, а также их правопреемниками. За лицами, являющимися подданными других стран, юридические возможности закрепляются в соответствии с положениями международных соглашений. СССР, а также Россия как его преемник, выступает в качестве участника нескольких двусторонних договоров о взаимной защите интеллектуальной собственности или авторского права. Этими соглашениями для создателей устанавливается внутригосударственный правовой режим.